Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

СИБУР увеличивает поставки в РФ и Европу ДОТФ-компаундов для медицинских масок

Пермский диоктилтерефталат используется также для зарубежных производств аппаратов ИВЛ.

(29 мая 2020 15:29 , ИА "Девон" )
Диоктилтерефталат (ДОТФ), выпускаемый на пермском АО «Сибур – Химпром», признали соответствующим европейских стандартам качества и требованиям медицинской и фармакологической индустрий - EU Pharmacopoeia. Получение декларации соответствия позволило СИБУРу выйти в новый для компании сегмент медицинских компаундов за рубежом. Об этом ИА Девон узнал из сообщения нефтехимического холдинга.
 
Компаунд – это соединение с полимерных смол и эластомерных материалов – прим. ИА Девон.
 
В условиях пандемии коронавируса COVID-19 и колоссального роста спроса на одноразовые защитные медицинские изделия и технику, многие переработчики перевели свои производства с технических компаундов на медицинские.
 
Так, клиент СИБУРа, компания из Сербии, наладила производство медицинских компаундов. Они используются при производстве масок для медперсонала больниц, переоборудованных для лечения пациентов с коронавирусом. Основной узел масок изготавливается из медицинского компаунда на основе поливинилхлорида (ПВХ) и ДОТФ, произведенных предприятиями СИБУРа. Маски имеют сменный фильтр, благодаря чему могут быть использованы до 5 раз.  В мае партии масок были отгружены в  Великобританию, Хорватию, Черногорию, Болгарию и Румынию.
 
Компания из Восточной Европы настроила работу одной из производственных линий для выпуска медицинских компаундов с применением ДОТФ СИБУРа. Компаунд был успешно протестирован в лаборатории клиента. Он экспортируется в адрес зарубежных производителей масок для аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
 
Диоктилтерефталат уже нашел широкое применение в России и заменяет используемый ранее пластификатор диоктилфталат  (ДОФ). Первый имеет более высокий комплекс требуемых для медицины свойств, таких как: бесфталатность (улучшает экологию – прим. ИА Девон), низкая летучесть и отсутствие запаха. В частности, он применяется при производстве полимерных контейнеров для переливания крови и ее компонентов.
 
Медицинский компаунд СИБУРа и изделия из него успешно прошли сертификацию в Росздравнадзоре и широко применяются в РФ. СИБУР планирует в дальнейшем развивать применение ДОТФ в медицине и будет использовать успешный европейский опыт в работе на российском рынке.
 
Многие российские нефтегазовые компании с началом пандемии коронавируса начали заниматься производством расходных материалов для здравоохранения. Например, в апреле Информагентство «Девон» сообщало, что «Татнефть» запустила производство масок, защитных комплектов для врачей и антисептика.
О том, из чего делают средства индивидуальной защиты, и почему в РФ весной наблюдался их дефицит – читайте здесь.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, Здравоохранение, полимеры

 

к следующей новости раздела

1 июня 2020

Экс-гендиректор Нижнекамскнефтехима возглавил нефтегазохимическое крыло Татнефти

к предыдущей новости раздела

29 мая 2020

День Химика Татнефть отметила в онлайн-формате

к следующей новости главной ленты

30 мая 2020

«Лениногорскнефти» исполнилось 75 лет

к предыдущей новости главной ленты

29 мая 2020

День Химика Татнефть отметила в онлайн-формате