Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

СИБУР продал «Уралоргсинтез» компании ЭКТОС

Завод по выпуску МТБЭ и сжиженных газов слишком удален от источников сырья СИБУРа.

(18 апреля 2017 14:52 , ИА "Девон" )
СИБУР продал «Уралоргсинтез» за 22 миллиарда рублей компании ЭКТОС - производителю высокооктановых компонентов топлива. 
Об этом Информ-Девон узнал из сообщения СИБУРа.

В рамках сделки между компаниями подписан ряд долгосрочных соглашений, в том числе договоры процессинга и поставки сырья с гарантированными объемами загрузки основных установок «Уралоргсинтеза».
«СИБУР сфокусирован на повышении операционной эффективности и развитии основной деятельности компании. Соглашение с ЭКТОС соответствует стратегии компании по выходу из неприоритетных бизнесов, - сказал управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович. При этом группа останется ключевым партнером производственной площадки в Чайковском, добавил он.
На предприятии продолжит действовать принятый коллективный договор на 2017–2019 гг. с сохранением всех установленных в нем условий, а также договор добровольного медицинского страхования.

«Уралоргсинтез» производит 0,91 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ), 220 тыс. тонн высокооктанового компонента топлива — метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) и 95 тыс. тонн бензола в год. Завод расположен в г. Чайковский Пермского края.

Головная компания группы ЭКТОС, ОАО ЭКТОС, принадлежит Composite System Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Группа ЭКТОС возникла в 2010 году, когда СИБУР продал свое предприятие по выпуску МТБЭ в Волгоградской области группе "Роэл", пишет «Коммерсант».
Основная проблема "Уралоргсинтеза", несмотря на его прибыльность, - удаленность от источников сырья СИБУРа. Такая схема, когда производственные мощности и ресурсная база могли быть далеко расположены, была распространена в СССР.
Сейчас во всем мире наблюдается тренд на консолидацию сырьевой базы и переработки на одной площадке. СИБУР реализует этот принцип в Тобольске, где компания рядом с действующими мощностями строит новый комплекс "Запсибнефтехим". При этом все активы, которые СИБУР не планирует долгосрочно развивать, компания постепенно продает.
Оценить объявленную сумму сделки сложно, пишет издание. Отчетность "Уралоргсинтеза" не дает представления об экономике актива, так как завод использовался СИБУРом на условиях процессинга и эта схема во многом сохранится. Сделка, скорее всего, не будет включать большое количество "живых" денег, а экономический эффект будет учтен в договорах процессинга.
Сама сделка напоминает продажу терминала по перевалке в Усть-Луге в ноябре 2015 года, который СИБУР продал Baltic Sea Transhipment PTE Ltd (51% — у фонда Mubadala из ОАЭ, 13% — у Газпромбанка). После продажи СИБУР продолжил использовать терминал и остался его оператором.
«Уралоргсинтез» - перспективный актив, так как экспорт и спрос на СУГ растут, считает Вячеслав Мищенко из Argus Media. МТБЭ также хорошо востребован внутренним рынком РФ на фоне модернизации основных НПЗ и роста выпуска высокооктанового топлива, а также с учетом запрета сходной присадки — монометиланилина.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, газопереработка, Бензол, Уралоргсинтез, ЭКТОС

 

к следующей новости раздела

27 апреля 2017

Выручка нижнекамского шинного комплекса в 1 квартале выросла на 28%

к предыдущей новости раздела

18 апреля 2017

Нижнекамскнефтехим до июля подпишет контракт на строительство этиленового комплекса

к следующей новости главной ленты

18 апреля 2017

Лукойл, Роснефть, Сургутнефтегаз и Татнефть вошли в Топ-10 самых дорогих брендов России

к предыдущей новости главной ленты

18 апреля 2017

Нижнекамскнефтехим до июля подпишет контракт на строительство этиленового комплекса