Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Шины Michelin и Continental в РФ сменят название

Немецкий Matador превратится в Torero, а вместо «французов» будут новые бренды.

(21 ноября 2023 08:19 , ИА "Девон" )
Шинный завод в Подмосковье, ранее принадлежавший французской компании Michelin, по решению нового собственника возобновляет работу. Теперь в поселке Давыдово будут выпускать автомобильные шины новых марок Selna и Farlight. Эти бренды уже официально зарегистрированы новыми владельцами, пишет портал «Заводы РФ».

Марки Selna и Farlight предназначены преимущественно для легковых автомобилей. Планируется выпускать до 2 млн шин ежегодно. Российский рынок легковых автошин экспертами оценивается в 30-40 млн. штук в год. Новые владельцы завода считают, что его продукция будет востребованной.

Завод всемирно известной компании Michelin работал в России с 2004 года. Его открытие стало первым примером успешных инвестиций глобальных производителей шин в Россию. Из-за санкций его работа была остановлена в марте 2022 года.

Оценив убытки от простоя за первую половину 2022 года в 202 млн евро, руководство «Мишлена» решило передать предприятие компании «Пауэр Интернэшнл-шины». Сделка была закрыта в мае 2023 года. После этого при поддержке местных властей завод перезапустили.

Прим. Информагентства «Девон»:
ООО «Пауэр Интернэшнл-шины» занимается продажей шинной продукции и ошиповкой резины. Компании принадлежит интернет-магазин «4tochki». Фирма, в частности, импортирует в РФ шины китайской компании Hifly.

В ноябре также стало известно, что на бывшем заводе немецкой Continental в Калуге (теперь ООО «Кордиант Калуга») в начале 2024 года начнут делать покрышки под новой маркой Torero. В нее будет входить линейка продукции для легковых автомобилей (MP-47 Hectorra 3), кроссоверов (Torero MP-72) и легкого коммерческого транспорта (MP-82 Conquerra). Об этом сообщал Drom.ru. 

Это будут полные аналоги выпускавшихся прежде на предприятии автошин Matador. S8 Capital не сможет пользоваться этой маркой после 2024 года. В российской компании сообщили, что продолжают выпускать зимнюю резину под маркой Gislaved. Права на нее были выкуплены у Continental AG. Основной объем производства приходится на зимние нешипованные шины Soft Frost 200 для легковых автомобилей и внедорожников.

Continental еще с марта 2022 года приостановил работу своего предприятия и заявил о «контролируемом уходе с российского рынка». Ее активы в РФ в результате обесценились на 87 млн евро. В августе прошлого года власти Калужской области заявили, что не позволят закрыть важное для региона производство. Они также объявили о перезапуске завода и поиске нового владельца.

При этом все процессы, технология и даже поставщики сырья остались теми же. Отмечается, что Continental из России окончательно не ушёл.

В мае ИА «Девон» сообщало, что холдинг S8 Capital приобрел АО «Кордиант». В соглашение вошли две площадки в Ярославле и Омске, на которых располагаются три завода, а также научно-исследовательский и ремонтный центры. Теперь портфель S8 Capital включает еще и бренды Cordiant, Tunga и Tyrex.

О том, какие мировые шинные бренды ушли из России, а какие продолжили работу – в материалах «Информ-Девон».. 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: автошины

 

к следующей новости раздела

23 ноября 2023

В РФ запретят некоторые виды пластиковой тары

к предыдущей новости раздела

16 ноября 2023

В Москве обсудят состояние нефтепереработки и нефтехимии в РФ

к следующей новости главной ленты

21 ноября 2023

Газпром возводит установку в Уренгое взамен сгоревшей

к предыдущей новости главной ленты

20 ноября 2023

Слесарь отсудил у Самотлорнефтегаза компенсацию за вредность