Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ростехнадзор остановил подъемный кран на стройке «Аммония»

25-тонник работал с нарушениями норм промышленной безопасности

(7 октября 2014 09:35 , ИА "Девон" ) Приволжское управление Ростехнадзора провело внеплановую проверку объекта капитального строительства - комплекс по производству аммиака, метанола и карбамида ОАО "Аммоний"  на территории промзоны г.Менделеевска (Татарстан). Были выявлены нарушения в части эксплуатации грузоподъемного крана, представляющие угрозу жизни и здоровью людей. Об этом Информ-Девону сообщили в пресс-службе ведомства.
Как выяснилось, кран на гусеничном ходу грузоподъемностью 25 тонн установлен на неподготовленной площадке, а именно, на свеженасыпанном и неутрамбованном грунте. Между тем, это может привести к падению грузоподъемной машины. Именно по этой причине в ноябре 2013 года на площадке ОАО «Аммоний» уже происходило смещение и падение гусеничного крана, что повлекло за собой несчастный случай с тяжелым исходом.
Также были выявлены браковочные показатели стального грузового каната крана – в виде обрыва и износа проволочек, канат также не имел необходимого сертификата предприятия-изготовителя. Это, в свою очередь, могло повлечь за собой падение груза на рабочих.
Кроме того, машинист, управляющий краном с электроприводом, не был обучен и аттестован по электробезопасности, а значит, вполне мог получить электротравмы. Более того, ввиду отсутствия контроля со стороны ООО «Строймеханизация-МА» (производителя грузоподъемных работ на данной площадке), машинистом крана был умышленно заблокирован ограничитель подъема стрелы, являющийся устройством безопасности.
ООО «Строймеханизация-МА» не обеспечило содержание крана в работоспособном состоянии, а также безопасные условия его труда, не организовало надлежащий надзор и обслуживание подъемного устройства, тем самым нарушив требования нормативно-правовых документов по безопасной эксплуатации подъемных устройств.
В этой связи государственным инспектором Приволжского управления Ростехнадзора был составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Строймеханизация-М», а также протокол о временном запрете деятельности данного крана.
Материалы дела были направлены в Менделеевский районный суд, где действия Приволжского управления Ростехнадзора были признаны правомерными и вынесено постановление о приостановлении работы гусеничного крана сроком на 30 суток. За этот срок организация должна устранить все выявленные нарушения.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Аммоний, безопасность, Ростехнадзор

 

к следующей новости раздела

8 октября 2014

В Татарстане создают Камский кластерный центр малого и среднего бизнеса

к предыдущей новости раздела

6 октября 2014

Татарстан рассчитывает получать для переработки «жирный» газ

к следующей новости главной ленты

7 октября 2014

В конце недели ОСАГО начнут оформлять по новым тарифам

к предыдущей новости главной ленты

6 октября 2014

Татарстан рассчитывает получать для переработки «жирный» газ