Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Россия может стать полимерной «фабрикой» для соседних стран

Но это зависит от готовности перестроить экономику на манер китайской, считают в СИБУРЕ.

(24 января 2024 13:50 , ИА "Девон" )
Россия может стать "фабрикой" готовых изделий из полимеров для близлежащих регионов. Об этом заявил член правления - исполнительный директор ПАО «СИБУР» Александр ПЕТРОВ в ходе выставки RUPLASTICA.

"У России есть возможность стать фабрикой для близлежащих регионов, - приводит его слова ТАСС. - Наши ноу-хау, наша сырьевая база, люди - все это предпосылки к тому, чтобы целиться на экспорт готовых изделий из полимеров".

Россия на горизонте трех-пяти лет как минимум может стать значимым поставщиком полимерных решений для близлежащих регионов, - подчеркнул топ-менеджер.
Поставки полимерных изделий будут зависеть как от способности существенно нарастить экспорт, так и от готовности перестроить экономику на манер китайской.

Тем временем, спрос на базовые полимеры в России в 2023 году вырос на 10%. Это рекордный показатель для российского рынка, сообщил исполнительный директор СИБУРа. В предшествующие годы отечественный рынок полиэтилена и пропилена рос на 3-5%.

При этом экспорт полимеров из России за год снизился с 1,656 млн до 1,185 млн тонн. Импорт готовых изделий из базовых полимеров также упал - до 220 тыс. тонн. По оценке СИБУРа, среднегодовые темпы роста спроса на базовые полимеры в РФ до 2028 года составят 5-6%. Потребление на горизонте 2028-2029 годов может вырасти на 1,6 млн тонн - до около 6 млн тонн в год.

"Думаю, что рост потребления полимеров в 2024 году точно будет ниже, чем в прошлом году, - сказал Александр Петров. - При этом он может оказаться выше среднего темпа предыдущих лет в 4%. Повышенный спрос относительно средних темпов предыдущих лет будет еще года два-три".

Однако основным фактором неопределенности остаются перспективы строительной отрасли в 2024 году. "Стройка пока идет хорошим темпом - на уровне прошлого года, - оценил член правления СИБУРа - Пока нет предпосылок к резкому снижению. Одновременно дорогая ипотека и немного выдохшийся ресурс должны ее корректировать".


Между тем, мировые мощности производства полиэтилена к 2032 году могут вырасти почти в полтора раза. На этом фоне нерентабельным установкам в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) грозит закрытие. Об этом сообщил в ходе выставки руководитель отдела нефтехимии аналитического агентства Argus Владимир БАРАНОВ.

Производство полиэтилена в мире сейчас едва превышает 100 млн тонн по году. Но к 2032 году оно достигнет почти 150 млн тонн. Основным драйвером роста мощностей полиэтилена (по 5,8 млн тонн в год) станет Китай. На него придется около 43% новых производств, прогнозируют в Argus. При этом к 2032 году средняя загрузка заводов не превысит 85%.

"Есть маленькие, малоэффективные нерентабельные установки, - отметил Баранов. -Их будут вытеснять. Они не смогут конкурировать с более мощными современными заводами. Такие установки есть и в Европе, и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Они окажутся под угрозой закрытия".
Он считает, что самообеспеченность Китая в полиэтилене будет расти. Однако импорт в эту страну все равно сохранится. В Индии спрос также будет повышаться в условиях быстрого развития инфраструктуры и темпов роста населения.

Кроме того, в ближайшие 10 лет в мире будет открыто 95 новых заводов полипропилена, большинство из них - в КНР. При этом только два предприятия будут запущены в США, так как локальный спрос на полипропилен растет медленно. В 2024 году только одна установка начнет работу в Европе, а именно в Польше.

Справка Информагентства «Девон»:

Выставка RUPLASTICA проходит с 23 по 26 января 2024 г. в московском ЦВК «Экспоцентр». Это одно из ведущих российских мероприятий в сфере переработки полимеров, пластмасс, каучуков и резины. На площадке представлены сырьевые материалы и технологии работы с ними. Это многотоннажные и специальные полимеры, композиционные материалы, добавки и красители, а также вторичные полимеры.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: полимеры, Мероприятия, Китай, СИБУР, полиэтилен, Полипропилен

 

к следующей новости раздела

30 января 2024

Приоритеты развития нефтегазохимии обсудят на форуме в Уфе

к предыдущей новости раздела

23 января 2024

Горевший этиленник на пермском заводе СИБУРа скоро запустят

к следующей новости главной ленты

24 января 2024

Татнефть монетизирует попутный газ в климатические единицы

к предыдущей новости главной ленты

24 января 2024

Нефтеврезчице из Тобольска дали 3 с лишним года колонии