Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Производство и переработка полимеров, упаковочные и аддитивные технологии…

(9 февраля 2022 19:06 , ИА "Девон" )
Международная выставка пластмасс и каучука Interplastica 2022 после двухлетнего перерыва вновь открыла свои двери для участников и посетителей. Мероприятие прошло 25 января в ЦВК «Экспоцентр» (Москва). Об этом Информагентству «Девон» сообщили организаторы мероприятия - ООО «Мессе Дюссельдорф Москва».

Профессионалы из сферы производства и переработки пластмасс, каучуков, полимерных материалов и рециклинга вновь объединились на выставке Interplastica.

«На выставке Interplastica 2022 были представлены национальные павильоны – Германии, Италии, Австрии, Швейцарии и, конечно, лидеры российской промышленности. Посетители приехали к нам, потому что у них есть интерес и потребность общаться, обсуждать, обмениваться мнениями и идеями!», – сказал генеральный директор «Мессе Дюссельдорф Москва» Томас Р. Штенцель.

Совместно с выставкой упаковочных технологий и решений upakovka 2022, проходящей параллельно, участие в выставочном дуэте приняли 650 экспонентов из 32 стран мира. Их стенды привлекли 17000 посетителей из 63 стран – России, Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Германии, Армении, Турции, Италии, Азербайджана, Швейцарии, Индии, Украины и многих других.

Организаторам удалось собрать в одном месте производителей машин и оборудования для производства и переработки синтетических материалов и каучуков, сырья и вспомогательных материалов, изделий из полимерных материалов и каучуков. Были представлены и компаний, оказывающие услуги для индустрии синтетических материалов, каучуков и аддитивного производства.

Среди экспонентов были такие лидеры отрасли, как FANUC, СИБУР Холдинг, ЛУКОЙЛ-РНП-Трейдинг, НПП «ПОЛИПЛАСТИК», «СОЛАН-D», Arburg, Engel, TOMRA Recycling, АТЛАСМАШ, RESINEX, BORCHE Machinery, FORMOTRONIK, DIFLEX.

Выставка 2022 года стала дебютной для Азербайджанской компании SOCAR RUS. Ее завод производит полиэтилен низкого давления и полипропилен для производства различных форм пластика.

Площадка interplastica – это симбиоз выставочной экспозиции и деловой зоны. Так, на специальных площадках состоялись деловые программы Polymer Plaza, Recycling Solutions и Additive Minded. Там активно обсуждались вопросы полимерного производства, перспективные сферы его применения, а также рециклинга, утилизации отходов и аддитивных технологий.

Ключевыми темами первого дня Polymer Plaza стали производство и потребление полимеров, государственная поддержка, проблемы отрасли. О мерах государственной поддержки организаций-производителей изделий из пластмасс рассказала Дарья ШЕВЯКИНА, начальник отдела химической промышленности Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России.

Далее были рассмотрены темы сырьевого обеспечения сектора переработки в России и СНГ, инновационного развития марочного ассортимента полимеров, производства и потребления полимеров. Среди приглашенных были эксперты и ведущие представители таких организаций, как Аналитический центр ТЭК, Минэнерго России, ЛУКОЙЛ, СИБУР, РАФР.

Второй день деловой программы был посвящен теме рециклинга и утилизации отходов, набирающей все больше популярности. В рамках Recycling Solutions были рассмотрены состояние и перспективы сегмента обращения с отходами в России. Обсуждались инновационные современные комплексы, проекты и технологии для данного сегмента и вторичной переработки пластиков.

Своим опытом в этом направлении поделились представители таких компаний, как Группа Эколайн, Dow Europe, НПП «Полипластик», KraussMaffei, Tomra, IKEA, Unilever и др. Кроме того, особый интерес вызвал доклад советника посла Швейцарской Конфедерации в РФ Артура ЧЕРНЕЕВСКИ и директора по стратегическому развитию бизнеса дивизиона «Зульцер Хемтех» Нины ШАФРОТ. Они поделились опытом Швейцарии по переработке пластика.

На третий день программы Polymer Plaza были рассмотрены темы пандемии коронавируса как фактор роста, а также актуальные тренды и проблемы сегмента производства и потребления полимеров.

В этот день также состоялся V Форум Союза переработчиков пластмасс. В его рамках прошли пленарные и стратегические сессии. На них обсудили перспективы, особенности и задачи биржевой торговли базовыми полимерами РФ, проблемы сырьевого и кадрового обеспечения предприятий переработки пластмасс и др.

Отдельным направлением выставки стал сегмент Additive Minded, посвященный прикладной науке и аддитивным технологиям. Участники деловой программы поделились своими взглядами, исследованиями и наработками. Основными направлениями были: аддитивное производство деталей по технологии лазерного сплавления и спекания порошковых материалов, микро 3D-печать из фотополимера, 3D-печать керамических изделий по технологии LCM, геометрическая оптимизация, химия и полимеры для аддитивного производства.

На Additive Minded также была представлена экспозиция компаний, работающих в сфере 3D-технологий и аддитивного производства. Среди них – «Анизопринт Рус», «Цветной мир», SIMPLE TEC, «Современное оборудование», Центр Аддитивных Технологий 3DVISION, «Берилл М», ИННФОКУС.

Одним из экспонентов Выставка interplastica стала компания 3М, которая существует на рынке уже 115 лет. Она известна своим большим перечнем инновационных изделий, среди которых всем известные вещи. Среди них -скотч, изолента, видеопленка, желтые стикеры post-it на монитор, а также обувь, в которой астронавты ходили по Луне. В Россию 3М приехал с презентацией еще одного своего прорывного решения для охлаждения пластиков. Это керамика, которую добавляют, чтобы пластик работал в электронике.

«Мы производим самые различные варианты вторполимеров и добавок на их основе, – говорит Антон БЕЛКИН, специалист по развитию бизнеса 3M. – Большинство производителей полиолефинов и мастербатчей для полиэтилена или полипропилена на рынке являются нашими клиентами, поэтому мы не могли пропустить первую выставку спустя два года».

В 2022 году компания «Мессе Дюссельдорф» планирует провести ряд мероприятий в регионах России и странах СНГ. Ближайший проект – «Интерпластика & Упаковка Meeting Point Ташкент» – пройдет 25-27 апреля в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Мероприятия, полимеры, Отходы, упаковка, Каучук, Аддитивные технологии

 

к следующей новости раздела

10 февраля 2022

Как будет развиваться нефтегазохимия в условиях «новой нормальности»

к предыдущей новости раздела

8 февраля 2022

Названы приоритетные инвестпроекты Башкирии

к следующей новости главной ленты

10 февраля 2022

Как будет развиваться нефтегазохимия в условиях «новой нормальности»

к предыдущей новости главной ленты

9 февраля 2022

На Новошахтинском НПЗ обеспечат замкнутый водооборот