Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Омский «Титан» собирается заместить импорт эпоксидных смол

Их будут производить из экологичных отходов глицерина.

(28 октября 2021 15:44 , ИА "Девон" )
В особой экономической зоне «Авангард» в Омске будет создано производство эпоксидных смол. Об этом сообщил председатель совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил СУТЯГИНСКИЙ на Московском международном химическом форуме в рамках выставки «Химия-2021». Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании.

Он напомнил, что группа компаний «Титан» завершила первый этап комплексной модернизации производства органического синтеза. Запущены обновленные установки по выпуску кумола, фенола и ацетона. Наличие базового высококачественного сырья позволяет перейти к созданию производства эпоксидных смол – стратегического материала для российской промышленности.

«В наших планах организация крупного комплекса, включающего производство эпихлоргидрина – одного из компонентов эпоксидных смол, - сообщил Михаил Сутягинский – Его мощность составит свыше 50 тысяч тонн в год с установкой электролиза хлорида натрия. В отличие от прежней, устаревшей схемы получения эпихлогидрина из пропилена, мы предлагаем технологию получения этого вещества из глицерина. Это поможет нам вовлечь в производство возобновляемые источники сырья – масличные культуры».

Новая технология позволит полностью исключить сброс сточных вод. Предполагается очистка и возврат стоков в установку. Новое производство будет оказывать минимальное воздействие на окружающую среду.

По данным экспертов, сегодня мировое производство эпоксидных смол составляет порядка 4 млн тонн в год. Россия импортирует почти все смолы.
«Сегодня рынок эпоксидных смол в России оценивается примерно в 75 тысяч тонн в год. Пуск подобного производства с широким марочным ассортиментом, включающим не только базовые, но и твердые марки эпоксидных смол, позволит полностью закрыть потребности российских производителей», – заключил Сутягинский.

Справка ИА «Девон».
«Омский каучук»  планировал запуск модернизированного производства фенола-ацетона еще в 2018 году. Это первый этап для начала выпуск эпоксидных смол.
Второй этап – переработка ацетона в изопропанол. Проект предполагает создание производства изопропилового спирта мощностью 30 тыс. тонн в год.
Третий этап - строительство производства бисфенола мощностью 118 тыс. тонн.
 
Завершающим этапом станет строительство нового производства эпихлоргидрина из отходов глицерина-сырца.
"Совокупность всех этих процессов даст возможность создать производство жидких и твердых эпоксидных смол мощностью 115 тыс. тонн и композиций на их основе мощностью 20 тыс. тонн", - заявлял тогда Михаил Сутягинский.

Из эпоксидных смол готовят различные клеи, пластмассы, композиты. Они находят применение в авиационной и оборонной промышленности.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: газопереработка, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

29 октября 2021

В Подмосковье встретятся ведущие нефтегазохимические компании РФ и СНГ

к предыдущей новости раздела

27 октября 2021

Стратегии «Казаньоргсинтеза» мешает дефицит сырья

к следующей новости главной ленты

28 октября 2021

Сколько водорода будет производить РФ к 2050 году и как изменится стоимость «зеленого» топлива

к предыдущей новости главной ленты

28 октября 2021

Для повышения нефтеотдачи предложен безводный разрыв пласта