Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Омский каучук» модернизирует системы налива сжиженных газов

Это позволит значительно сократить выбросы.

(26 апреля 2022 06:04 , ИА "Девон" )
На заводе «Омский каучук» запустили новую компрессорную установку, которая позволит возвращать в производство до 400 тонн углеводородных газов. Пуск этой системы – завершение очередного этапа экологической модернизации омской площадки. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения ГК «Титан».

Отечественная автоматизированная компрессорная установка слива бутана и бутан-бутиленовой фракции из вагонов-цистерн смонтирована в цехе-складе, который принимает газовое сырье и отгружает готовую продукцию.

«Экологическая модернизация завода включает не только перевооружение и реконструкцию производств продуктов органического синтеза, – прокомментировала генеральный директор АО «ГК «Титан» Ольга ТАРАСЕНКО. - Это также и ряд мероприятий на производстве высокооктановых добавок и сжиженных углеводородных газов».

«В течение нескольких лет поэтапно выполняется программа технического перевооружения сливоналивных эстакад с установкой систем закрытого налива и усовершенствованием систем слива сжиженных газов, - добавила она. - Благодаря этому мы уже сократили воздействие на окружающую среду и получили значимый экономический эффект».

Компрессорная установка позволяет конденсировать газы, образующиеся при сливе бутана и бутан-бутиленовой фракции из вагонов-цистерн, и снова превращать их в жидкость. Это исключает применение азота и необходимость отвода паров.

Ранее на «Омском каучуке» уже установили два автоматизированных модуля слива пропилена и пропан-пропиленовой фракции, которые показали экологическую эффективность.
На предприятии также начали утилизировать факельные газы, сообщал ИА «Девон» в сентябре.

Справка ИА "Девон".
«Омский каучук» – один из крупнейших российских производителей синтетического каучука. Днем рождения завода считается 24 октября 1962 г., когда был выпущен первый брикет омского каучука. Уже через год работы на предприятии был получен дивинил, изопропилбензол и первый кондиционный альфаметилстирол. К 1989 г. технологическая структура завода объединяла свыше 30 химических процессов. Это позволило использовать побочные продукты и отходы одного производства в качестве сырья для других производств.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СУГ, Атмосфера

 

к следующей новости раздела

27 апреля 2022

СИБУР и Татнефть помогут Казахстану импортозаместить нефтегазохимическую продукцию

к предыдущей новости раздела

22 апреля 2022

Башсоду «породнят» с двумя каучуковыми заводами Стерлитамака

к следующей новости главной ленты

26 апреля 2022

В 1 квартале в Удмуртии добыча нефти выросла на 10%

к предыдущей новости главной ленты

25 апреля 2022

Импортозамещающие реагенты и магниты для нефтегаза, образовательный кластер Менделеевска по удобрениям…