Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Нижнекамскнефтехим» увеличит выпуск каучука для экологичных автошин

Новый участок завода спроектирует КНИТУ.

(28 апреля 2022 12:56 , ИА "Девон" )
Главгосэкспертиза России одобрила проект «Нижнекамскнефтехима» по техническому перевооружению производства галобутиловых каучуков. Это позволит увеличить выпуск ценного сырья для шинной промышленности со 150 до 200 тыс. тонн в год. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения ведомства.

Галобутиловые каучуки (ГБК) используют в качестве герметизирующего слоя при изготовлении бескамерных автомобильных шин. За счет повышенных параметров газонепроницаемости и сопротивления деформациям и разрывам они являются более экологичными и экономичными. Использование таких шин сокращает расход топлива, поэтому спрос на них с каждым годом растет во всем мире.

Производство галобутилкаучуков «Нижнекамскнефтехим» начал в марте 2004 года по технологии, разработанной ярославским НИИ «Ярсинтез». Сегодня в России нет аналога подобного производства.

На участке производства галобутиловых каучуков в Нижнекамске планируется размещение зданий и сооружений. Среди них - площадки наружной установки, отделений приема раствора бутилкаучука и галоидирования и кабельные эстакады.
Инвестором является СИБУР, а генеральным проектировщиком – Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ-КХТИ). 

Справка ИА «Девон»
В 2021 году стало известно, что НКНХ собирался построить новую линию выделения и сушки галобутилкаучука по швейцарской технологии. «Нижнекамскнефтехим» планировал увеличивать мощности путем дублирования технологических цепочек, «клонируя» узлы. Это позволило бы не останавливать производство.

Сегодня «Нижнекамскнефтехим» продолжает оставаться единственным производителем галобутилового каучука в России. Производство бутилкаучука стартовало в «Нижнекамскнефтехиме» в 1973 году. Широко востребованный отечественной и зарубежной шинной промышленностью для производства автокамер и диафрагм к форматорам-вулканизаторам, постепенно бутилкаучук приобрел конкурента в виде галобутилового каучука.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Нижнекамскнефтехим, автошины, Каучук, СИБУР

 

к следующей новости раздела

5 мая 2022

Тенденции полимерной отрасли обсудят в Москве

к предыдущей новости раздела

27 апреля 2022

Дальневосточные СПГ-проекты Газпрома и НОВАТЭКа, полимерный завод под Иркутском…

к следующей новости главной ленты

29 апреля 2022

ЛУКОЙЛ не стал дожидаться штрафа от Пермского УФАС

к предыдущей новости главной ленты

28 апреля 2022

Российский геофизический модуль позволил снизить обводненность скважин в Башкирии