Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Нижнекамскнефтехим» получит самодостаточность по сырью для изопренового каучука

К созданию производства метанола НКНХ привлек Haldor Topsoe и ОАО «НИИК».

(16 января 2019 08:55 , ИА "Девон" ) ПАО «Нижнекамскнефтехим» (группа «ТАИФ») и компания Haldor Topsoe (Дания) заключили контракты на предоставление лицензии и инжиниринговых услуг на технологию нового производства метанола мощностью 500 тыс. тонн в год.
Контракты подписали 14 января в Казани генеральный директор НКНХ Азат Бикмурзин и президент датской компании Бьярне С. Клаусен в присутствии генерального директора АО «ТАИФ» Альберта Шигабутдинова. Об этом сообщили в НКНХ.
Haldor Topsoe — мировой лидер в катализе и изучении физико-химических свойств поверхности.

«Нижнекамскнефтехим» подписал также договор с Научно-исследовательским и проектным институтом карбамида и продуктов органического синтеза (ОАО «НИИК») на разработку проектной и рабочей документации для проекта строительства производства метанола.
ОАО «НИИК» (Нижегородская обл., г. Дзержинск) — крупная российская инжиниринговая компания, выполняющая широкий спектр услуг по проектированию, разработке технологий, комплектной поставке оборудования, обоснованию инвестиций, управлению строительством.

Главной областью применения метанола (метилового спирта) в «Нижнекамскнефтехиме» является производство формальдегида, который в свою очередь является сырьем для выпуска изопрена.  Новая установка метанола будет строиться с целью повышения эффективности и снижения затрат производства изопренового каучука.

Срок реализации проекта составит около 3 лет, сообщили "Интерфаксу" в компании.
В настоящее время она приобретает метанол на рынке. Таким образом, после введения в строй метанольных агрегатов НКНХ создаст полную цепочку производства синтетического изопренового каучука.

"Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Доля изопренового каучука компании в мировом производстве составляет около половины.
В 2018 году НКНХ увеличил мощности по выпуску изопренового каучука на 18%, до 330 тыс. тонн в год, в планах компании увеличить эти мощности до 420 тыс. тонн в 2020 году и довести производство каучуков в целом до 1 млн тонн в 2020 году.
В 2017 году компания продала более 700 тыс. тонн каучуков.

Справка ИА Девон
Россия занимает четвертое место по выпуску метанола после США, Саудовской Аравии и Тринидада и Тобаго. Его выпускают ОАО «Метафракс», ООО «Сибметахим», ОАО «Тольяттиазот», ОАО НАК «Азот», ОАО «Акрон», ОАО «Невинномысский Азот», ОАО «Щекиноазот», ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов», АО «Аммоний.
«Аммоний» построен в Татарстане недалеко от Нижнекамска в 2016 году. Его мощности рассчитаны на 233,8 тыс. тонн метанола (при интегрированном производстве с аммиаком).

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Нижнекамскнефтехим, Каучук, Метанол

 

к следующей новости раздела

17 января 2019

Узбекские нефтехимики знакомятся с опытом «Татнефти»

к предыдущей новости раздела

11 января 2019

На Пермнефтеоргсинтезе построят блок гликолиевой осушки газа

к следующей новости главной ленты

16 января 2019

Оренбургнефть охватила ингибиторной защитой 50% промысловых трубопроводов

к предыдущей новости главной ленты

15 января 2019

В КФУ пройдет третья молодежная нефтегазовая конференция