Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Нижнекамскнефтехим» обеспечит российских производителей пластиков импортозамещающим сырьем

НКНХ модернизировал производство альфа-олефинов

(22 августа 2016 11:14 , ИА "Девон" )
Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в церемонии пуска модернизированного производства альфа-олефинов на заводе олигомеров на «Нижнекамскнефтехиме». Мощность составляет 37,5 тыс. тонн в год. Об этом Информ-Девон узнал из сообщений пресс-служб президента РТ и НКНХ.
Решение о реконструкции производства линейных альфа-олефинов (ЛАО) по технологии альфа-Саблин было принято в 2012 году. Целью реконструкции является    создание нового эффективного производства с высоким выходом востребованных легких фракций при минимальном расходе сырья – этилена, а также импортозамещение фракций олефинов С4, С6, используемых в качестве сомономеров на производстве полиэтилена. Немаловажно и то, что в результате достигается увеличение степени передела углеводородного сырья и снижение негативного воздействия на окружающую среду.
Установка оснащена современной системой управления и противоаварийной защиты.  
Данный комплекс обеспечит многих российских производителей пластиков сырьем, которое ранее закупалось за рубежом, сказал в своем выступлении Рустам Минниханов. 

Он побывал также на заводе изопрена-мономера (ИМ), где в рамках реализации программы повышения эффективности деятельности компании модернизируется производство изобутилена. Изобутилен – один из основных видов сырья для выпуска изопрена. Технология получения изопрена из изобутилена является более экономичной по сравнению с производством его из изопентана.  
Президент РТ ознакомился также с ходом реконструкции производства изопрена. 
Оба объекта планируется сдать в эксплуатацию до конца года. Это позволит «Нижнекамскнефтехиму» дополнительно увеличить выпуск каучука СКИ-3 с 280 тыс. до 380 тыс. тонн в год. Благодаря пуску производства изобутилена будет значительно увеличен выпуск метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) и бутил- и галобутилкаучука. 

Следующим объектом стал комплекс глубокой переработки тяжелых остатков  (КГПТО) ОАО «ТАИФ-НК». Строительство КГПТО ведётся с 2012 года. Ввод новых мощностей позволит выйти на новый уровень в переработке нефтяного сырья. В частности, глубина переработки достигнет 98,5%. Здесь завершаются основные строительно-монтажные работы и идёт переход к пуско-наладке. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: НКНХ, Альфа-олефины, ТАИФ-НК, полимеры, этилен, сырье

 

к следующей новости раздела

22 августа 2016

«Уфанефтехим» в полтора раза увеличит производство параксилола

к предыдущей новости раздела

8 августа 2016

"Уфаоргсинтез" модернизирует пиролиз

к следующей новости главной ленты

22 августа 2016

«Уфанефтехим» в полтора раза увеличит производство параксилола

к предыдущей новости главной ленты

22 августа 2016

Установка замедленного коксования стала знаковым этапом для ТАНЕКО