Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Немецкую Linde обязали заплатить за разрыв с РусХимАльянсом

Арбитраж решил, что выход из проекта строительства СПГ-комплекса в угоду санкциям нарушает закон.

(27 февраля 2024 06:04 , ИА "Девон" )
Инжиниринговая компания Linde неправомерно следовала санкциям Евросоюза против российского заказчика - ООО «РусХимАльянс». Такой вердикт вынес Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти.

«РусХимАльянс» - один из операторов строительства комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге. Это совместное предприятие Газпрома и "РусГазДобычи", сообщает Интерфакс.

Российский суд удовлетворил иск «РусХимАльянс» к компаниям группы Linde. Истец требовал взыскать задолженность по контракту на проектирование, закупку и строительство газоперерабатывающего завода и объектов общезаводского хозяйства в Ленинградской области.

Общая цена контракта составляла 5,9 млрд евро. "РусХимАльянс" успел заплатить 1,024 млрд евро. Linde приступила к работам в июле 2021 года. Однако в мае 2022 фирма остановила работы, ссылаясь на введенные в апреле 2022 года санкции Евросоюза.

Судебный процесс начался в декабре 2022 года. Тогда был наложен арест на российские активы немецкой Linde. В марте 2023 года «РусХимАльянс» обратился с иском о взыскании долга с германской Linde GmbH. Кроме того, оператор СПГ-комплекса потребовал от ирландской Linde PLC выплатить задолженность по договору поручительства.

Первоначально российская сторона требовала 106 млрд рублей. В результате пересчета эта сумма выросла на 114 млрд рублей. Невозвращенная часть аванса была уменьшена на 300 млн евро за счет урегулирования участником консорциума ООО "Ренконс Хэви Индастрис". При этом выросла оценка ущерба и процентов.

Истец заверял, что "санкционные нормы не налагают обязанностей на российских граждан и юридических лиц, так как противоречат основам правопорядка РФ". Право требовать возмещения убытков сохраняется за российской компанией, признавал ранее королевский адвокат Англии и Уэльса. Дело в том, что контракт заключили по нормам английского права.

Суд в РФ отметил, что российские дочки международной группы «Линде» могли бы взять на себя урегулирование обязательств по возврату аванса за нарушенный контракт. Арбитраж не принял аргументы ответчика, так как применение санкционных норм ЕС противоречит публичному порядку Российской Федерации.

"Ответчики должны были в соответствии с правопорядком РФ сделать все для того, чтобы исполнить свое обязательство, - говорится в решении суда. - В том числе они могли возложить исполнение обязательств по возврату авансов и возмещению убытков на входящие в группу компаний Linde и фактически контролируемые из того же единого центра российские юрлица».

Отмечалось, что Linde нарушила закон, чтобы сохранить возможность своему российскому бизнесу направлять прибыль в пользу иностранных владельцев. При этом предприятия «Линде» продолжают работать в РФ.

Арбитражный суд также считает неприемлемым попытку группы Linde избежать обращения взыскания на свои самые крупные российские активы. Компания создавала «технические компании», не ведущие операционной деятельности по месту своей регистрации.

Судебная инстанция также привела ссылки на другие аналогичные решения. Среди них - иск Совкомбанка против Citibank; Банка "ФК Открытие" к Goldman Sachs, А1 Capital Limited к Credit Suisse; РЖД к Siemens AG и ООО "Сименс Мобильность"; АНО "ТВ-Новости" к Google.

В итоге решено с Linde GmbH, Linde PLC, Linde UK Holdings No.2 Limited, Commercium Immobilien-Und Beteiligungs GmbH солидарно в пользу "РусХимАльянса" взыскать 692,931 млн евро задолженности и 44,484 млрд рублей убытков и процентов.

Обращено взыскание на все акции АО "Линде Газ Рус" и "Линде Уралтехгаз", всех долей ООО "Линде Газ Новотроицк", "Линде Инжиниринг Рус", "Криостар Рус", "Праксэа Рус", "Праксайр Волгоград", а также 50% в ООО "Линде Азот Тольятти" и 19,9% в "Газпром Линде Инжиниринг".

Справка ИА «Девон»:

Ранее Linde GmbH обратилась в Гонконгский международный арбитражный центр (HKIAC). Немецкая компания заявила, что "Русхимальянс" не имеет права на выплату. По ее версии, иск нарушает арбитражное соглашение. Поэтому газохимическая компания должна возместить Linde убытки, вызванные судебным запретом. Однако Гонконгский арбитраж предписал заявителю обращаться в российские суды.

«Линде» был крупнейшим в РФ производителем промышленных, пищевых, медицинских и специальных газов. Linde начала работать в России в 2000 году. Предприятие выступало генподрядчиком и лицензиаром по ряду крупных проектов.

Среди них - строительство комплекса по сжижению и производству сжиженного природного газа в Усть-Луге. Там также планируется создать логистический комплекс для морской отгрузки СПГ и сжиженных углеводородных газов (СУГ).

Уход «Линде» также привел к замедлению строительства Амурского газохимического комплекса СИБУРа. Недавно гендиректор СИБУРа Михаил КАРИСАЛОВ назвал это решение «странным, противным и глупым».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Linde, суды, Акционеры, СПГ, деньги

 

к следующей новости раздела

27 февраля 2024

В Башкирии импортозаместят искусственные полимеры

к предыдущей новости раздела

23 февраля 2024

Нефтепереработчики мира склоняются к нефтехимии

к следующей новости главной ленты

27 февраля 2024

Геофизики импортозаместили высокотехнологичные системы

к предыдущей новости главной ленты

26 февраля 2024

Участники рынка промышленных масел соберутся в Москве