Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Национализированный Метафракс Кемикалс получил гендиректора

(13 ноября 2023 11:29 , ИА "Девон" )
Росимущество назначило руководителем деприватизированного завода бывшего руководителя алтайского химкомбината. Что известно о назначенце, а также новом директоре «Аммиак-Карбамид-Меламина».

Генеральным директором компании «Метафракс Кемикалс» после национализации стал Альберт ХУДАЙБИРДИН. Его назначили по итогам внеочередного собрания акционеров 8 ноября. Кандидатуру Худайбирдина выдвинуло Росимущество. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы химической компании.

Альберт Худайбирдин имеет большой опыт работы на предприятиях химической промышленности. До назначения на «Метафракс Кемикалс» он возглавлял АО «Кучуксульфат». Это крупный алтайский производитель сульфата натрия.

Кроме того, с 7 ноября полномочия единоличного исполнительного органа дочерних компаний АО «Метафракс Кемикалс» в качестве управляющей организации перешли самому «Метафракс Кемикалс».

Изменение модели управления компаниями «Метафракс Групп» позволит обеспечить непрерывность деятельности, дальнейшую реализацию проектов, сохранить управляемость группой, говорится в сообщении. Холдинг в полном объёме продолжит исполнять обязательства перед контрагентами, кредиторами и сотрудниками.

В компании также сообщили, что с 1 ноября комплексом «Аммиак-Карбамид-Меламин» компании «Метафракс Кемикалс» начал руководить директор по техническому развитию Андрей ЕРЕМЕЕВ.

Андрей Еремеев родился в Губахе. Окончил Пермский государственный технический университет по специальности «Машины и аппараты химических производств и предприятий стройматериалов».

Карьеру на «Метафраксе» он начал в 2005 году аппаратчиком синтеза цеха пентаэритрита с формалином (уротропином). В 2010 году был назначен начальником отделения пентаэритрита. Через год он стал заместителем начальника цеха, а в 2014 году возглавил цех пентаэритрита с формалином (уротропином).

При участии Андрея Еремеева запущена установка по выделению нового продукта – дипентаэритрита. В 2018 году он стал заместителем главного инженера дирекции строящегося комплекса АКМ. Также Еремеев руководил строительством третьей установки концентрированного формалина КФ-3 и производства параформальдегида.

«Метафракс Кемикалс» располагается в городе Губаха Пермского края. Это крупный производитель метанола и его производных. Является головным предприятием газохимического холдинга «Метафракс Групп».

«Метафракс Групп» выпускает более 12 наименований химической продукции. Это метанол, формальдегид, параформальдегид, карбамидоформальдегидный концентрат, формиат натрия, карбамид, меламин, а также синтетические смолы. В состав группы также входит компания «Метадинеа» с площадками в Пермском крае и Московской области. Кроме того, «Метафракс Групп» включает в себя индустриальный парк «Карболит» (Московская область), трейдинговые и сервисные компании.

Комментарий ИА «Девон»:

В августе Генпрокуратура России через суд потребовала отменить итоги приватизации ряда стратегически важных для обороны и безопасности РФ химпредприятий. Среди них оказалось и АО "Метафракс Кемикалс" (Губаха, Пермский край). В надзорном ведомстве указывали, что в 1990-е годы местные органы власти утвердили план приватизации крупного производителя ядовитых веществ (к ним относится и метанол). Хотя такое решение должно было принимать только Правительство РФ.

В 1993 году ценные бумаги были переданы в доверительное управление бизнесмену Дмитрию РЫБОЛОВЛЕВУ. Затем он получил контроль над 35,2% ценных бумаг. Впоследствии 96% бумаг «Метафракса» получила американская компания Sorcy Investments Trust.

По ходатайству Генпрокуратуры Арбитражный суд Пермского края вводил ряд обеспечительных мер в отношении предприятия. Так, «Метафраксу» запрещали увольнять сотрудников, останавливать производство, выплачивать дивиденды и выводить имущество и т.д. В сентябре компания перешла государству.

Что касается Худайбирдина, то широкой публике о нем почти ничего не известно. Алтайское издание «Атмосфера» назвало его «человеком без биографии». На него было зарегистрировано ИП в Башкортостане. Якобы Альберт Худайбирдин занимался арендой нежилых зданий.

Человек с тем же именем фигурировал в документе Минэкономразвития РФ, касающемся подготовки управленческих кадров. Затем он значился замначальника производства в ОАО «Башкирская содовая компания». В 2021 году БСК по схожему сценарию была деприватизирована по требованию Генпрокуратуры. Интересно, что Худайбирдин возглавил «Кучуксульфат» после перехода завода в собственность государства в 2022 году. Топ-менеджер может быть ставленником Росимущества, отмечают эксперты.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Пермский край, Акционеры, Метанол, кадры

 

к следующей новости раздела

16 ноября 2023

В Москве обсудят состояние нефтепереработки и нефтехимии в РФ

к предыдущей новости раздела

11 ноября 2023

Эксперт оценил, как изменились зимние шины Nordman

к следующей новости главной ленты

13 ноября 2023

Экс-главу нефтесервиса из Югры осудили за неуплату налогов

к предыдущей новости главной ленты

13 ноября 2023

В РФ нашли легкий способ получения ажурного углерода