Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На «ЗапСибНефтехиме» электрика убило током по недосмотру начальства

После трагедии на предприятии изменили алгоритмы получения нарядов-допусков и провели дополнительные инструктажи.

(7 июля 2023 11:21 , ИА "Девон" )
На заводе компании «СИБУР» в Тобольске рабочий погиб от удара током. Трагедия произошла ночью 29 мая на нефтехимическом комплексе «ЗапСибНефтехим». Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения Гострудинспекции по Тюменской области. Электромонтеры должны были устранить неисправность кабельной муфты на подстанции 110кВ «Сырьевая». 

Для этого на место работ прибыли энергетик, мастер и электромонтеры. Пока они обсуждали план работ, один из электриков взял инструмент и подошел к трансформаторной ячейке. В это время раздался хлопок, и работника убило электрическим током.

Выяснилось, что на руководители и специалисты подразделения не контролировали ход работ и соблюдение трудовой дисциплины. На ЗапСибНефтехиме» не была обеспечена безопасность работ в электроустановках сотрудников, не имеющих право единоличного осмотра. Работников не предупредили, что приближаться к токоведущим частям запрещено.

Работы не были оформлены нарядом-допуском. Кроме того, погибшего привлекли к работе сверхурочно в ночное время без его письменного согласия. Причиной ЧП стала неудовлетворительная организация труда.
Государственной инспекцией труда в Тюменской области решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

В пресс-службе «ЗапСибНефтехима» отметили, что провели расследование. Семье погибшего оказали материальную помощь, а в виновные понесли ответственность. На предприятии изменили алгоритмы получения нарядов-допусков. Также на заводе СИБУРа провели дополнительные инструктажи по безопасности.

Комментарий ИА «Девон»:

Это не первый случай гибели сотрудников на этом предприятии за последние годы. Так, 30 марта этого года на заводе «ЗапСибНефтехим» погиб оператор цеха. Один из операторов обнаружил своего коллегу без сознания при осмотре оборудования в цехе подготовки и розлива углеводородных фракций. Несмотря на оперативно оказанную помощь врачей, спасти сотрудника не удалось. О причинах происшедшего не говорилось.

А 24 апреля 2022 года на «ЗапСибНефтехиме» произошел выброс газа из фильтра компрессора этилена. В результате 33-летний работник компании скончался на месте. Второго сотрудника с множественными травмами и ожогами доставили в больницу Тобольска, где он и скончался. Ему было 37 лет.

Обвинение по ч. 2 ст.216 УК РФ предъявили машинисту компрессорных установок. Это нарушение правил промбезопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека. Как пояснили в Тобольской прокуратуре, обвиняемый использовал нештатную схему подачи азота для проверки герметичности участка газоразделительной установки. Он подключился к линии азота низкого давления вместо линии азота высокого давления.

По окончании работ он не демонтировал эту схему и не установил заглушки на трубопроводе. Через эту систему этилен попал на участок, где рабочие демонтировали крышку фильтра установки.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЗапСибНефтехим, безопасность, криминал, энергетика

 

к следующей новости раздела

13 июля 2023

СИБУР удвоит мощности по выпуску полимеров

к предыдущей новости раздела

6 июля 2023

Дочку шинной Pirelli в РФ впервые с 2011 года возглавил россиянин

к следующей новости главной ленты

7 июля 2023

Какие налоговые новости ждут нефтяников в сентябре

к предыдущей новости главной ленты

7 июля 2023

«Лениногорскнефть» сократила затраты при закачке воды в пласт