Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Метанольный комплекс «РусХима» в Арктике включит полный цикл: от добычи газа до производства продукции и её отгрузки в танкеры

Его будущий порт войдет в инфраструктуру российского экспорта газохимии по Севморпути.

(7 февраля 2023 11:30 , ИА "Девон" )
Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства вертикально-интегрированного газохимического комплекса в Ненецком автономном округе. Застройщиком и заказчиком выступает ООО «Русхим Газ», генеральным проектировщиком – «Салаватнефтехимпроект». На будущем предприятии будут выпускать метанол, стабильный газовый конденсат и гранулированную серу. Производительность по сырью составит 1,72 млн тонн в год, в том числе 1,79 млн по товарному метанолу. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения ведомства.

В состав комплекса войдут объекты подготовки газового конденсата и газа, основного производства метанола, инфраструктурные и другие объекты. В НАО организуют полный технологический цикл: от добычи газа до производства и отгрузки продукции в танкеры. Здесь построят порт, который станет важным элементом морской инфраструктуры для экспорта продуктов газохимии по Северному морскому пути (СМП).

Сырьевой базой предприятия станет Кумжинское месторождение, важность которого для энергетического баланса России отмечена в Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года (наряду с Коровинским промыслом). Производство метанола сегодня является одним из наиболее динамично развивающихся направлений в нефтегазохимии. Метанол – это наиболее экологически чистый вид топлива для арктических судов. Поэтому спрос на него продолжает расти, отмечают в Главгосэкспертизе (о том, что ждет экспорт метанола в условиях санкций, -читайте в материале ИА «Девон»).
 
На газохимическом комплексе группы компаний «РусХим» наладят систему раздельного сбора, накопления и транспортировки отходов, отметил главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам производственного назначения Главгосэкспертизы России Андрей ПУТРЯ. «Весь процесс будет контролироваться, – рассказал он. - А для отходов II-IV и V классов опасности после ввода объекта в эксплуатацию разработают паспорта отходов и протоколы биотестирования».

В октябре 2022 года «Информ-Девон» сообщал, что «РусХим» может инвестировать более 200 млрд рублей в этот проект. Для этого до 2026 года планируется добывать до 2 млн кубометров природного газа в год, говорил губернатор НАО Юрий БЯЕЗДУДНЫЙ. Мощность производства метанола должна составить 1,8 млн тонн. К 2028-2029 годам добыча может быть доведена до 4 млрд кубометров.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Метанол, Газодобыча, газопереработка, НАО

 

к следующей новости раздела

9 февраля 2023

Экономика замкнутого цикла, переработка отходов, аддитивные технологии, 3D-печать полимеров…

к предыдущей новости раздела

7 февраля 2023

Уставной капитал РусВинила «импортозаместят»

к следующей новости главной ленты

7 февраля 2023

РИТЭК и удмуртская "УДС Нефть" претендуют на нефтегазоносные участки в Саратовской области

к предыдущей новости главной ленты

7 февраля 2023

Уставной капитал РусВинила «импортозаместят»