Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Метанол в РФ предложили продвигать как альтернативное топливо

"Метафракс": Российский рынок этого продукта из-за санкций не обеспечивает загрузку производителей.

(2 октября 2023 15:56 , ИА "Девон" )
Будущее газохимической отрасли – в применении метанола в качестве топлива на крупнотоннажном транспорте. Об этом рассказали представители компании "Метафракс Групп" на XVIII международной конференции "Метанол" (14-15 сентября, Санкт-Петербург).

Участники рынка обсуждали последствия спада экспортных поставок российского метанола, ориентированных на Запад и переориентирование отгрузок на азиатское направление. По словам представителей холдинга "Метафракс Групп", сегодня нужно развивать новые рынки метанола.

"Текущие рынки потребления метанола в России и сокращающийся из-за санкций экспорт не обеспечивают на 100% загрузку ключевых производителей», - приводит ТАСС слова директора по стратегии и инвестициям "Метафракс Групп" Левона ГАРСЛЯНА.

«Сегодня промышленное использование метанола ограничено классическими отраслями применения, - добавил он. - Его роль в качестве альтернативного топлива недооценена. "Метафракс" видит большой потенциал применения метанола в качестве судового, автомобильного и железнодорожного топлив, а также топлива для энергетики".

Внедрение метанола в качестве топлива должно повлиять не только на производителей метанола. "Развитие альтернативной энергетики - долгосрочная история, - подчеркнул Гарслян. - Поэтому по прочим направлениям использования метанола работу необходимо начинать уже сейчас".

Пермский "Метафракс Групп" также готов организовать рабочие группы для продвижения метанола как судового топлива в России. Компания также может обеспечить техническую поддержку тестовых испытаний.

"Необходимо организовать совещания с судовладельцами и судостроителями, - подчеркнула старший аналитик департамента стратегии и развития "Метафракс Групп" Татьяна АРТЮШКОВА. – Нужно разработать технологию опытного прототипа судового двигателя на метаноле, а затем его построить».

Для приобретения и строительства судов на метаноле нужно разработать меры господдержки. Также следует внести изменения в нормативные и регулирующие документы по судовым топливам, считает Артюшкова.

Справка Информагентства «Девон»:

В России производится около 4,5 млн тонн метанола в год (5% от мирового объема). Емкость внутреннего рынка оценивается в 2,5 млн тонн. При этом долгое время производство метилового спирта в РФ росло быстрыми темпами. Однако потребление метанола в мире сократилось во время пандемии. А в 2022 году Евросоюз запретил поставки российского метанола в Европу. 

ЕС дал время российским компаниям завершить поставки. Тем самым, они получили возможность переориентироваться на азиатские рынки. Но они не могут стать полноценной заменой западным рынкам.

Метанол производится из природного газа, угля и других углеводородов. Он считается экологичным видом топлива. Данное вещество используется в химической, автомобильной промышленности, фармацевтике, а также для обработки древесины для строительства.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Метанол, Транспорт

 

к следующей новости раздела

5 октября 2023

Прокурор обжалует приговор виновным во взрыве на Уфаоргсинтезе

к предыдущей новости раздела

2 октября 2023

Новые присадки для нефтепродуктов покажут в Санкт-Петербурге

к следующей новости главной ленты

2 октября 2023

Власть продолжит бороться с топливными «спекулянтами»

к предыдущей новости главной ленты

2 октября 2023

Новые присадки для нефтепродуктов покажут в Санкт-Петербурге