Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Кто возьмется импортозаместить суперполимеры и пленки для солнечных батарей?

К этой «невыгодной» для бизнеса теме предложили подключить нефтяников Татарстана.

(27 декабря 2022 06:05 , ИА "Девон" )
Институт синтетических полимерных материалов ищет инвесторов для исследований термостойких полимеров (полиимидов) и производства пленки для солнечных батарей. Об этом говорилось в докладе директора ИСПМ им. Н.С. Ениколопова РАН Сергея ПОНОМАРЕНКО на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг». Пилотные производства стоимостью 50-100 млн рублей возможно запустить к 2025 году.

Полиимиды необходимы для аэрокосмической и электронной техники. Технология производства пленок из них существовала еще в СССР. А сами суперпластики устойчивы к высоким температурам и термопластичны. Однако для их производства нужно импортное сырьё. Запуск полиимидов вынудит развивать в России синтез сырья, считают в Институте синтетических полимерных материалов.

Кровельные гибкие солнечные элементы – это стабильно растущий рынок с учётом «зелёной» повестки, говорилось в докладе академика. Его объем к 2027 году достигнет $716 млн, прогнозирует Сергей Пономаренко. Ключевым элементом батарей является многослойная защитная плёнка. Ее можно применять и для гибких экранов. Сегодня монополистом по производству светопропускающих барьерных пленок является американская компания 3M.

«Мы работаем с Solartek, дочерней компанией Роснано, – цитирует ученого Информагентство «Девон». – Она внедряет эти технологии в РФ на импортной плёнке. Потребность Solartek составляет 100 тыс. квадратных метров в год. Американская пленка сейчас нам недоступна».

Сегодня все упирается в сложности взаимодействия между наукой и индустрией, следовало из доклада директора ИСПМ РАН. Дело в том, что от отечественных компаний нет запросов на НИОКР. А если и есть, то в них предлагаются нереалистичные сроки и ресурсы. Более того, бизнес хочет продвигать только проекты с высокой доходностью. Этот проект не работает для малотоннажной химии.

Вместе с тем, у государственных НИИ, как правило, ограничены ресурсы для больших разработок. Не хватает и пилотных мощностей. Для решения этих проблем предлагается создать единый экспертный центр по консолидации запросов и центр пилотных установок. Нужно также менять последовательность запуска продуктов и привлекать топ-менеджеров компаний для разработки стратегических направлений на 5-10 лет.

Примечательно, что другой докладчик, гендиректор Научно-исследовательского института эластомерных материалов и изделий Дмитрий РЕЗНИЧЕНКО также отмечал, что важно соединить потребности науки и промышленности. По его словам, «все сейчас заняты сиюминутными поставками».

«Эта тема очень популярна и востребована», - оценил полимерный проект президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ. Также он поинтересовался у участников заседания, какие сложности могут ожидать проект.

Генндиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат ЯРУЛЛИН ответил, что с ИСПМ идет работа по организации в Татарстане производства сверхмолекулярного полиэтилена (СВМПЭ нужен для беспилотников и бронежилетов – прим «Информ-Девон»). 
По его словам, у Казанского федерального университета есть разработки в сфере полимеров. Представителей КФУ и производителя упаковки «Данафлекс» уже пригласили к сотрудничеству.

«Проект надо двигать. – приводит слова Яруллина ИА «Девон». - Полимеры можем сделать, но мономеров нет. Для того чтобы сделать полиимид, нужны очень сложные химические формулы. Вопрос непростой. Можем взять некоторые китайские компоненты».

«Для производства термостойких полимеров нужна небольшая линейка мономеров, но кто же возьмется за малотоннажный синтез, – добавил Пономаренко. – СИБУРу это оказалось не интересно из-за небольших объемов».

Президент РТ поддержал идею привлечь в проект ученых КФУ и нефтяников.
«Мы были в институте «Татнефти», в Передовой инженерной школе (ПИШ), - отметил Минниханов. – У них много новых перспективных направлений - стекловолокно, композиты, производство изделий из целлюлозы, льна, конопли… В этом направлении надо двигаться, это будущее».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альтернативная энергия, наука, Рустам Минниханов, Рафинат Яруллин, Татнефтехиминвест-холдинг, Полиамиды

 

к следующей новости раздела

9 января 2023

От приватизации к консолидации нефтяной отрасли: итоги 20 века

к предыдущей новости раздела

26 декабря 2022

Эластомеры для авиации, суперпластики для солнечных батарей, конопля для композитов, отечественные ERP-системы…

к следующей новости главной ленты

27 декабря 2022

Трудноизвлекаемые запасы классифицируют для господдержки

к предыдущей новости главной ленты

26 декабря 2022

Нефтегазу РФ пора выходить в Африку и Латинскую Америку