Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Китайская CNCEC и Газпромбанк помогут возродить волгоградский «Химпром»

Создание производства метанола позволит создать современный химический кластер на месте развалившегося завода.

(19 июня 2023 11:54 , ИА "Девон" )
Российская компания GTM One и Китайская национальная химическая инжиниринговая компания (CNCEC) заключили контракт на проектирование и строительство производства метанола в Волгограде. Соглашение подписано в ходе Петербургского международного экономического форума. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения правительства Волгоградской области.

Подписи под документом поставили генеральный директор GTM One Бахтиёр КАСИМОВ и управляющий директор международного подразделения Китайской национальной химико-инжиниринговой группы CNCEC Бао ГУАНДУН. На церемонии присутствовали заместитель губернатора Волгоградской области Анна ПИСЕМСКАЯ и председатель совета директоров корпорации АЕОН Роман ТРОЦЕНКО.

Роман Троценко отметил, что технологическим партнером проекта стала ведущая китайская компания по химическому строительству. 
Представитель CNCEC подчеркнул, что подписание договора имеет большое значение не только для двух компаний, но и для двух стран — России и Китая.

Комплекс по производству метанола мощностью 1 млн тонн в год станет якорным проектом особой экономической зоны «Химпром». 
Стоимость проекта превышает 80 млрд рублей. Запуск нового производства позволит создать современный химический кластер.

В свою очередь, "Газпромбанк" заключил соглашение с "Джи Ти Эм 1" и заявил о готовности выступить одним из кредиторов инвестпроекта, бюджет которого составляет более 100 млрд рублей.

"Инвестиционную инициативу предполагается реализовать с использованием технологии комбинированного риформинга, - цитирует ИА Девон текст сообщения банка. - EPC-подрядчиком выступит CNCEC».

Метанол является одним из базовых элементов для получения многих химпродуктов, в том числе сложных пластиков и полимерных компонентов, акрилатов. Их также планируется производить на этой площадке. 
В Волгограде также будут выпускать биопротеины, технические среды и другую продукцию.

Формирование кластера даст новый импульс для развития химического сектора Волгоградской области и всей экономики региона. Это позволит снизить зависимость отрасли от импортного сырья. Продукция может быть направлена и на экспорт.

В декабре 2022 года Минэкономразвития РФ, администрация Волгоградской области и компания-инвестор «Промышленные технологии» подписали соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

Губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ поставил задачу правительству оказать помощь инвесторам в создании инфраструктуры в ОЭЗ и предоставить налоговые льготы. Ранее властям региона удалось защитить интересы трудового коллектива «Химпрома». Так. не было допущено разделение промышленной территории.

Справка ИА «Девон»:

Завод «Химпром» был единственным в России производителем карбида кальция, эмульсионного поливинилхлорида и пер-хлорэтилена. Из-за многомиллиардных долгов компания обанкротилась. С 2010 года «Химпром» контролировала госкорпорация «Ростех». В начале 2014 года предприятие законсервировали и ликвидировали. Оставшиеся без присмотра наземные сооружения быстро разрушились в условиях агрессивной среды. Однако подземная инфраструктура «Химпрома» сохранилась.

Ситуация осложнялась тем, что опасные отходы «Химпрома» утилизировались в промзоне. Со временем они скопились в огромный пласт, который в 1980-е годы осушили. С начала 1990-х гг. вопрос ликвидации шламохранилища «Белое море» поднимался несколько раз.

Возле Волги было накоплено свыше 3 млн кубометров шлама. В пробах отходов, залегающих на глубине от 20 до 40 метров, были установлены превышения ПДК по ртути, фенол и другим токсичных веществам. За десятилетия загрязнение распространилось на почву и растительность. При этом токсины не попали в Волгу. В итоге эту территорию решили накрыть саркофагом. Строительство масштабного объекта планировалось начать в 2023 году.

В 2019 году российская группа АЕОН Романа ТРОЦЕНКО взялась строить в Волгограде новый газохимический комплекс. Планировалось, что на площадке «Химпрома» будет построено производство метанола, полиэтилена, полипропилена и других продуктов. В проекте должны были принять участие Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Japan Bank for International Cooperation и JBIC IG Partners. Однако из-за санкций сменились партнеры проекта.

ООО «Промышленные технологии» в 2019 году приобрели на торгах имущество разорившегося химпредприятия за 103 млн руб. Инвестор обязался также сохранить целевое назначение имущества ВОАО «Химпром» и выполнять работы по гособоронзаказу. Новый собственник также обязался не препятствовать работам по утилизации химотходов и ликвидации экологического вреда.

«Промтех» зарегистрирован в Ижевске. Учредителями выступают Андрей ДОНСКИХ, Роман ТРОЦЕНКО и Александр ШВЕДОВ. Последний также является учредителем и генеральным директором ООО «Джи Ти ЭМ 1» (GTM One) и АО «Волгоградский электрометаллургический комбинат». Эти предприятия вместе с корпорацией AEON наладить здесь производство карбида кальция, хлорной извести и средств защиты растений.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: CNCEC, Волгоградская обл, Метанол, газопереработка

 

к следующей новости раздела

20 июня 2023

Бывшего турецкого подрядчика Нижнекамскнефтехима обвиняют в миллиардных схематозах

к предыдущей новости раздела

14 июня 2023

В России появился второй производитель гелия

к следующей новости главной ленты

19 июня 2023

ЛУКОЙЛ приобрел крупный битумный хаб в Екатеринбурге

к предыдущей новости главной ленты

19 июня 2023

Новосибирская мегасайенс-установка послужит и «Газпром нефти»