Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

КФУ и Татнефть займутся нефтепромысловой химией

Научно-исследовательскую площадку могут открыть на Миннибаевском ГПЗ в Альметьевске.

(20 декабря 2023 17:00 , ИА "Девон" )
В Казанском федеральном университете активно занимаются малотоннажной нефтепромысловой химией. Об этом рассказал заведующий кафедрой Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Михаил ВАРФОЛОМЕЕВ на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» в Казани.

Российские нефтекомпании ежегодно потребляют сотни тысяч тонн такой продукции. Этот показатель постоянно растет, так как ухудшается структура запасов. К тому же добыча углеводородов смещается все дальше на север. А для работы в суровых условиях нужны особые реагенты, ингибиторы и другие соединения.

При этом доля импорта в малотоннажной химии составляет 80%. По некоторым направлениям отечественные аналоги отсутствуют, рассказал ученый.

В КФУ, в частности, работает Центр производственного инжиниринга спецреагентов для увеличения нефтеотдачи и нефтепромысловой химии. Там проводятся лабораторные исследования веществ. Ученые также отрабатывают пилотные решения и сопровождают опытно-промысловые испытания.

В Казанском федеральном университете, к примеру, освоили опытное производство катализаторов для нефтедобычи и реагентов для обработки скважин. Их применяют в «Татнефти», «Газпром нефти», а также малых нефтяных компаниях (МНК). А для ингибиторов используется продукция СИБУРа.

Созданы ингибиторы гидратообразования. Они позволяют бороться с осложнениями при закачке газа на месторождениях в зоне вечной мерзлоты.
«В начале года планируется испытание ингибиторов гидратообразования на месторождениях в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), - рассказал Варфоломеев. - Это важно для арктических регионов. Разработка позволит снизить потребление промысловой химии».

В КФУ также работают над заменой импортной гуаровой камеди для гидроразрыва пласта. Кроме того, созданы модицифированные Fiber-волокна, улучшающие свойства жидкости для пропанта при ГРП. Это позволит заместить технологии зарубежных компаний, таких как «Шлюмберже» (Schlumberger).

 «В результате мы можем получить целый пул продуктов, запустить производство в республике и создать ряд компаний», - заявил Варфоломеев.

Пока для нового научного центра КФУ ищут базу.
«У нас есть несколько площадок, на которых мы работаем с «Татнефтью» и «Газпром нефтью», - сообщил проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Данис НУРГАЛИЕВ.

Но университету нужна одна большая площадка для разработки технологий повышения нефтеотдачи, добавил проректор. Гендиректор «Татнефти» предложил организовать работу на Миннибаевском газоперерабатывающем заводе в Альметьевске.

Справка ИА «Девон»:
В ноябре на заседании «Татнефтехиминвест-холдинга» представили модульную платформу искусственного интеллекта для химической отрасли. Платформа «Синтелли» позволяет быстро подобрать компоненты для синтеза медицинских препаратов. ИТ-платформа может кратно ускорить и удешевить разработку лекарств.

В 2020 году Информагентство «Девон» сообщало, что казанские и иранские ученые совместно создали уникальный реагент для борьбы с газогидратами в Арктике. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казанский федеральный университет, Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ, Нургалиев Данис, Татнефтехиминвест-холдинг, наука, Реагенты и растворы для нефтяных скважин, Татарстан, Татнефть

 

к следующей новости раздела

21 декабря 2023

Вопросы перехода на отечественные катализаторы обсудят в Москве

к предыдущей новости раздела

20 декабря 2023

В Татарстане хотят обкатывать технологии малотоннажной химии

к следующей новости главной ленты

21 декабря 2023

Названы победители по 10 номинациям Всероссийского конкурса АЗС

к предыдущей новости главной ленты

20 декабря 2023

В Татарстане хотят обкатывать технологии малотоннажной химии