Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Как удалить хлор из «пластиковых масел»

В России разработаны катализаторы для экологичной пиролизной переработки полимеров.

(16 августа 2023 10:22 , ИА "Девон" )
Ученые Института катализа СО РАН создали катализаторы, с помощью которых удалось повысить экологичность термолизного масла. Содержание токсичного хлора в нем снизили в 200 раз. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения института. 

Термолизное масло — это продукт переработки пластиковых отходов. Его рассматривают как перспективную добавку к моторным топливам или как самостоятельное топливо.

За последние 60 лет объемы производства пластика в мире выросли в 250 раз — с 2 млн до 500 млн тонн в год. Менее 20% пластиковых отходов отправляют на переработку. Остальное сжигают или вывозят на свалки, что наносит ущерб окружающей среде.

Пластик можно перерабатывать в топливо на основе так называемого термолизного масла. Изучать такую возможность начали еще в 1960-х годах, а активные исследования возобновили в 1990-е годы.

Термолиз (или пиролиз) проводят при температуре около 500°C без доступа кислорода. В результате получается вязкая жидкость с фракционным составом, схожим с вакуумным газойлем. Пока ученые исследуют свойства и методы очистки такого масла.

Ученые Сибирского отделения Российской академии наук синтезировали термолизное масло из полистирола, полипропилена, поливинилхлорида (ПВХ) и полиэтилена низкой плотности. Им удалось на порядки снизить содержание хлора в полученном сырье.

«Мы смешали термолизное масло в соотношении 1:4 с вакуумным газойлем, — рассказала один из авторов исследования, лаборант отдела технологии каталитических процессов Института катализа СО РАН Валерия КРЕСТЬЯНИНОВА. – Смесь направили на процесс гидроочистки вместе с новыми разработанными никель-молибденовыми катализаторами».

Содержание хлора ранее составляло 2,24%, а после взаимодействия с катализаторами эта цифра снизилась в 200 раз. Очищенное масло испытали в процессе каталитического крекинга, с помощью которого из тяжелых фракций получают легкие. Ученые выяснили, что оптимальная температура получения продукта — 360 °C.

По словам Крестьяниновой, в мире ищут способы получения чистого термолизного масла непосредственно в процессе синтеза. Российские ученые применили традиционные методы переработки нефтепродуктов — гидроочистку и каталитический крекинг.

В ближайших планах исследователей — изучить механизм удаления хлора при взаимодействии с катализаторами, чтобы повысить эффективность процесса.
Исследования проводятся при поддержке Российского научного фонда (РНФ).

Ранее ИА «Девон» сообщало, что в госкорпорации «Ростех» разработали инновационную технологию переработки полимерных композиционных материалов. Растворителем выступают отходы нефтяной и металлургической промышленности (нефтяные и каменноугольные пеки). Это повысит экологичность химпредприятий и позволит получить недорогое сырье для производств, считают ученые.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: катализатор, полимеры, Каткрекинг, наука, Отходы

 

к следующей новости раздела

16 августа 2023

СИБУР провел на своих предприятиях фестиваль «Ночь заводов»

к предыдущей новости раздела

11 августа 2023

Еще один уфимский НПЗ «Башнефти» получит новые очистные

к следующей новости главной ленты

16 августа 2023

СИБУР провел на своих предприятиях фестиваль «Ночь заводов»

к предыдущей новости главной ленты

16 августа 2023

В «Татнефти» - новые начальники двух управлений