Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Как меняется рынок потребителей полипропилена во время пандемии

Одним из трендов, кроме средств медицинской защиты, стал отход от эко-упаковки.

(5 августа 2020 11:38 , ИА "Девон" )
За первое полугодие 2020 года в России выросло производство полипропилена и увеличился импорт его различных марок. Наиболее благополучными в период пандемии коронавируса остаются такие сегменты потребления, как упаковка и нетканые материалы. О том, как скоро восстановятся остальные участники рынка, говорится в статье CREON Group «Рынок полипропилена: курс на импортозамещение и экспорт» (Мария ДЫМЕНКО, Алина ИЛЬИЧЕВА). ИА «Девон» приводит этот материал с некоторыми сокращениями.

ВЫПУСК ПОЛИПРОПИЛЕНА РАСТЕТ

За пять месяцев 2020 года российские производители полипропилена увеличили выпуск продукта на 26%, достигнув 765,3 тыс. тонн. Основной прирост обеспечили тобольский комплекс «Сибура» (168,6 тыс. тонн), «ЗапСибНефтехим»  (193,1 тыс. тонн) и омский «Полиом» (78,9 тыс. тонн).
 
О выпуске полипропилена в июле читайте в этом материале ИА Девон. 

Одновременно импорт полипропилена на территорию РФ увеличился на 15%. С января по май в страну ввезли 85,3 тыс. тонн специализированных марок. Невзирая на падение маржинальности производства полимеров в первой половине 2020 года, российские производители полиолефинового сырья адаптируют планы к запросам рынка.

"Стратегически мы стараемся заместить импорт и предоставить рынку те марки, которые в РФ не производятся. В целом цены на пластики снизились более чем на 20%», — говорит представитель российской нефтехимической компании – крупнейшей в Европе.

Сырьевая составляющая упала. Однако переработчики не снизили цены на конечные изделия и маржа перешла к ним. Цены на медицинские маски выросли в несколько раз, хотя цены на сырье понизились, объясняет он.

В свою очередь «Лукойл» также подтверждает планы по частичному импортозамещению гомополимерных марок ПП с вводом к 2024-2025 гг. производственной площадки на Кстовском НПЗ мощностью 500 тыс. тонн в год.

Цены на полипропилен российских производителей в первом полугодии 2020 года колебались в пределах 86500–91500 рублей за тонну. В июне тонна полипропилена уже опять торговалась по 86400 рублей. Как сложится ценовая конъюнктура рынка, эксперты пока прогнозируют с осторожностью.

Один из ТОП-3 российских производителей полипропилена отмечает: «Предсказывать трудно, скорее всего ценовой диапазон до конца года останется прежним. Необходимо учитывать растущую конкуренцию: Туркменистан и Азербайджан активнее пытаются зайти на российский рынок».

Несмотря на конкурентные ценовые предложения импортеров (порядка 77000– 79000 рублей за тонну), не все российские переработчики готовы рассматривать туркменских и азербайджанских поставщиков. Все из-за более низкого качества ПП по сравнению с российскими марками.

«Допустим, что сырье из Туркменистана дешевле, но ведь у нас уже есть своя рецептура и технология, а это – принципиальные отличия, - комментирует представитель перерабатывающей компании. - Перейти с того же «Сибура» на Туркменистан, значит потерять качество конечного продукта. Однажды мы уже перешли, и нам этот опыт очень дорого обошелся».

ПРОДОВОЛЬСТВИЕ ЗАБИРАЕТ 70-75% ПОЛИПРОПИЛЕНА

Традиционными сегментами потребления полипропилена выступают бытовые товары, включая производство тары и упаковки, игрушек, мебели, хозтоваров, пленки и пленочной нити, нетканых материалов труб, компаундов. Это и производство автокомпонентов, бытовой техники и медицинских изделий.

Сегмент ТНП (упаковка) показал сильный прирост во время пандемии COVID-19. Пик взлета упаковки пришелся на начало введения ограничительных мер в апреле. Производители пищевой ПП-упаковки за первые шесть месяцев 2020 года зафиксировали усредненный рост около 20%. «Март, апрель и июнь у нас показывали результаты в среднем на 20% лучше, чем тот же период в 2019 году», — комментирует изготовитель тары и упаковочных материалов из ПП.

Другой производитель упаковки также отмечает повышение спроса на продукцию, однако не верит в сохранение подобных объемов во втором полугодии. «В первые шесть месяцев года мы наблюдали всплеск, но на следующие полгода прогнозируем снижение, - считают в компании. - Потребление вместе с покупательской способностью будут снижаться».

С подобным предположением согласен представитель в сфере упаковки: «Все зависит от дальнейшего спроса, непродовольственные товары, легкая промышленность и стройка просели. Продовольствие сейчас забирает 70-75% полипропилена, потерь у сегмента не было. Будущее сегмента зависит от платежеспособности населения, но можно ожидать падения рынка до 20%».

«СКЛАДСКИЕ ЗАПАСЫ УЖЕ ЖМУТ»

Сегмент биаксиально-ориентированных полипропиленовых пленок за время пандемии вырос на 12-17%. «БОПП-пленки сильно поднялись на пандемии, вся «пищевка» в пленке, пищевики были готовы платить, — комментирует крупнейший поставщик упаковочных пленочных материалов в РФ.

«По 2020 году БОПП идет увереннее, чем в 2019 г, - добавляет он. - Ожидаем спад в июле-августе. Пик марта-апреля уже пройден, это были самые ходовые месяцы. К осени ситуация явно пойдет на спад, так как склады забиты».

Потребление нетканых материалов также увеличилось в среднем на 40% из-за возросшего спроса на средства индивидуальной защиты (СИЗ) из-за пандемии. «Производство одноразовых медицинских изделий увеличилось в разы, их требуется все больше, — отмечают в одной компании. - Потребление возросло на 30-50%. Дело доходит до того, что мы выполняем обговоренные контракты, однако не можем принять многие из тех, что поступают. Сможем сделать это лишь с октября-ноября. Сейчас работаем на полную мощность».

Многие непрофильные компании, такие как «Пластик» (г. Узловая, Тульская обл) или дочка «Нижнекамскнефтехима» («Полиматиз» - прим. ИА Девон), с апреля-мая переориентировали часть мощностей на выпуск масок из нетканого ПП. «Глобальный Партнер» (Татарстан) готовится к запуску производства мельтблауна – нетканого материала на основе полипропилена для медзащиты.

Однако министр промышленности и торговли РФ Денис МАНТУРОВ предупредил российских производителей о возможных проблемах со сбытом готовой продукции. Складские запасы средств индивидуальной защиты уже «жмут». Мантуров порекомендовал малому бизнесу, вкладывающемуся в производство, «внимательно оценивать возможные риски и иметь планы по диверсификации».

Падение потребления полипропилена в строительстве за первое полугодие 2020 года участники рынка оценивают в 30-40%. «Строительный сегмент существенно упал, — комментирует источник в отрасли. - Сократилось как само производство, так и закупки с товарооборотом: трубы, сайдинг, геотекстиль. Апрель-май — это начало сезона, который уже закончился. Поэтому до конца лета рынок, скорее всего, будет наблюдать остановки производств и дефицит».

Наибольшее падение потребления ПП наблюдается в сегменте автомобилестроения, рынок просел не менее чем на 60%. «Среди наших клиентов сегмент автопроизводителей просел сильнее всех, до минус 60% по сравнению с прошлым годом. Клиенты продолжают сокращать объемы заказов, но есть надежда, что к концу лета произойдет выравнивание по отношению к продажам прошлого года», – заявил российский представитель одного из ведущих поставщиков термопластичных материалов в Европе.

СМЕНА УПАКОВКИ

Одним из основных трендов индустрии остается постепенный уход упаковки от полистирола и его замена полипропиленом: «Рынок начинает делать первые шаги в этом направлении. Это особенно заметно по крышкам и лоткам, полистирола в этой области становится все меньше», — утверждает ведущий производитель одноразовой посуды и упаковки для общественного питания.

Подобный тренд подтверждает представитель российской розничной сети супермаркетов здорового питания. «Ввиду увеличения доставки на дом, появились вопросы к самой упаковке, - говорит он. - В этом плане обычный полипропилен в коррексах имеет ряд преимуществ – разогрев, переработка и сбор – по сравнению с небутылочным ПЭТФ или полистиролом».

Прим. Информ-Девон: коррекс – это пластиковая упаковка (контейнер).

Опрошенные CREON Group участники рынка отмечают тренд к переходу на более дешевую упаковку. Сегодня даже крупные российские продуктовые холдинги рассматривают в ближайшем будущем перспективу сокращения издержек на тару и упаковку. «Многие потребители остались без денег, производство тоже сокращается, все эти факторы отражаются на нас, - отмечают там. - Пока мы не ставим цель удешевлять собственную упаковку, хотя также задаемся вопросом дальнейшего развития».

Участники рынка отмечают снижение актуальности эко-упаковки в период COVID-19 и отход тренда экологичности на второй план, в том числе в деятельности западных компаний. Тем не менее производители считают, что это временный эффект, и со стабилизацией мировой ситуации экологические требования и инициативы вернутся. Крупные игроки будут активно обсуждать биоразлагаемую упаковку и мыслить в сторону экологичности. Проекты были временно заморожены, но тема все равно актуальна, считают эксперты.

Невзирая на временные затруднения из-за пандемии, внутренний рынок полипропилена развивается усиленными темпами. Вывод Тобольской промышленной площадки на проектную мощность и запуск предприятий «Лукойла» позволит России отказаться от закупки полиолефинового сырья и одновременно стать крупнейшим экспортером базовых полимеров.

«Рынок полипропилена в России устойчиво профицитен, - прокомментировала, член совета директоров CREON Group. Ольга ЖУРАВЛЕВА. - Мы рассчитываем на серьезный рост потребления полипропилена благодаря росту производственных мощностей на рынке, а также на увеличение экспорта сырья и готовой продукции. В этой модели развития будет естественным переход к ценообразованию по модели экспорт-плюс вместо импорт-минус».
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Полипропилен, Кризис, СИБУР, упаковка, Кстовский НПЗ, Туркмения, Здравоохранение, Минпромторг, Экология, CREON

 

к следующей новости раздела

5 августа 2020

Участники конгресса «Полимеры России и СНГ» посетят Казаньоргсинтез

к предыдущей новости раздела

4 августа 2020

В Нижнекамске начата пуско-наладка производства каучука для «зеленых» шин

к следующей новости главной ленты

5 августа 2020

Участники конгресса «Полимеры России и СНГ» посетят Казаньоргсинтез

к предыдущей новости главной ленты

5 августа 2020

Три сценария цен на нефть