Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ГК «Титан» создаст производство ароматики

Швейцарская Sulzer поставит технологии для модернизации заводов группы.

(4 июня 2021 12:43 , ИА "Девон" )
ГК «Титан» и Sulzer на Петербургском международном экономическом форуме подписали меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании. Подписи под документом поставили председатель cовета директоров АО «ГК «Титан» Михаил СУТЯГИНСКИЙ и президент международной компании Sulzer Chemtech Торстен ВИНТЕРГЕРСТЕ. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы российской компании.

Основной целью меморандума является совместная работа сторон в рамках создания мощностей по производству ароматических и иных углеводородов, включающая в том числе получение бензола. Sulzer готова предоставить ГК «Титан» доступ к использованию современных лицензированных технологий и услуги по разработке необходимой проектной документации, а также поставке и установке высокотехнологичного оборудования. Данное сотрудничество позволит усилить производственные мощности и обновить технологическую базу, которая будет соответствовать международным стандартам.

На предприятиях «Титана» уже началось техническое перевооружение.
Группа компаний «Титан» на площадке АО «Омский каучук» выпускает продукцию органического синтеза. В 2020 году здесь после перевооружения было открыто производство фенола и ацетона. В 2021 году запущена самая крупная на текущий момент установка получения изопропилового спирта в России.

Завершается также проект реконструкции производства кумола с переходом на наилучшие доступные технологии. Они позволят полностью исключить металлосодержащие технологические стоки и снизить воздействие на окружающую среду на 85% по сравнению с прежним методом. Основным сырьем для синтеза всех вышеуказанных продуктов является бензол.

«Для обеспечения собственным сырьем производственных площадок группа компаний «Титан» ведет работу в области подбора эффективных процессов получения бензола и других ароматических углеводородов из нефтяных, газовых и каменноугольных фракций, – отметил Михаил Сутягинский. – Технологии, обладателем которых является компания Sulzer, признаны нами перспективными, и мы рады сотрудничеству».

Справка ИА «Девон»
Группа «Титан»  основана в 1989 году Михаилом Сутягинским. В составе группы действует нефтехимический комплекс, включающий «Омский каучук», «Титан-СМ» и «Титан-Полимер», а также агропромышленный комплекс («Титан-Агро»).

Сегодня «Титан» производит бутадиен-метилстирольные каучуки, сжиженные углеводородные газы (СУГ) продукцию оргсинтеза (кумол, пропилен, бутадиен, ацетон, фенол, спирты и др.), присадки для топлив, смазки и синтетические масла для горнодобывающих, нефтегазовых и железнодорожных предприятий.

Швейцарская группа Sulzer специализируется на производстве и сервисном обслуживании машин и оборудования, а также на промышленных технологиях. Sulzer Chemtech является одним из лидеров в области технологий тонкого органического синтеза для нефтехимической промышленности, нефтепереработки, отраслей, связанных с получением сжиженного природного газа (СПГ), биополимеров и биотоплива. Компания разрабатывает оборудование и решения для процессов ректификации нефти, абсорбции, экстракции, кристаллизации, пленочного испарения, полимеризации, мембранных процессов, а также перемешивания и диспергирования.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Титан ГК, Бензол

 

к следующей новости раздела

7 июня 2021

«РусГазДобыча» на базе «Газпром нефтехим Салавата» создаст газохимический кластер

к предыдущей новости раздела

4 июня 2021

Нефтехимики просят стимулов в случае запрета одноразового пластика

к следующей новости главной ленты

4 июня 2021

«ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» увеличит мощности на 300 тыс. тонн в год

к предыдущей новости главной ленты

4 июня 2021

В ИТ-системе Татнефти консолидируют и активизируют разрозненные данные о скважинах