Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Газпром нефтехим Салават импортозаместит оборудование и катализаторы

(11 октября 2023 19:50 , ИА "Девон" )
ООО "Газпром нефтехим Салават" (Башкирия) начал вторую волну профилактических ремонтов. Запланированные на 30 дней работы охватят установки ГО-2, ЭЛОУ АВТ-6, ОГ и КГ, а также комплекс каталитического крекинга. Об этом сообщил "Салаватский нефтехимик".

На нефтеперерабатывающем заводе установят импортозамещающее оборудование и загрузят отечественные катализаторы взамен импортных. 

В 2019 году во время планового капитального ремонта на ЭЛОУ АВТ-6 была проведена работа по переводу установки на четырехгодичный межремонтный пробег. На объекте была выполнена чистка змеевиков печи П-401, промывка пластинчатых теплообменников и холодильников с применением реагентов. Заменены пластинчатые теплообменники, тарелки в атмосферной колонне К-201, в колонне блока стабилизации К-206 и колонне К-570.

Установка стабильно проработала четыре года. В этом году во время плановой остановки предстоит работа по ревизии, чистке, диагностированию оборудования. Запланированы дооборудование установки, замена насадки в верхней зоне вакуумной колонны. 
ЭЛОУ АВТ-6 вновь планируется вывести на четырехгодичный межремонтный пробег.

Также четыре года без остановки на капремонт проработала и установка гидроочистки ГО-2 цеха № 9. В 2019-м здесь были заменены участки термокарманов, отремонтированы компрессоры, насосы, внутренние устройства колонн, реакторов, проведена перегрузка катализатора в реакторах. 
В этот раз тоже запланирована перегрузке катализатора. На первую нитку в рамках импортозамещения загрузят новый катализатор Ишимбайского катализаторного завода (ООО "Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов", ИСХЗК, входит в "КНТ Групп") вместо катализатора французской фирмы. На вторую нитку загрузят отработанный регенерированный и реактивированный катализатор французской компании.

В процессе ремонтных работ планируется провести замену импортных запасных частей насосно-компрессорного оборудования на отечественные аналоги. На блоке гидроочистки дизельной фракции взамен импортного катализатора впервые будет загружаться отечественный, который по результатам лабораторных анализов обеспечил выработку дизельного топлива экологического класса.

В январе ИА "Девон" сообщало, что НПЗ «Газпром нефтехим Салават» нашел замену немецким катализаторам каткрекинга, необходимых для производства моторного топлива и СУГ.
Технические решения предполагают использование пылевидного микросферического катализатора в движущемся слое с непрерывной регенерацией. В документации на установку ККФ лицензиар указывал, что для достижения гарантийных показателей работы при пуске необходимо использовать только равновесный катализатор немецкой BASF.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефтехим Салават, Ремонт, катализатор, Оборудование, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

13 октября 2023

На ТАНЕКО построят производства сырья для ПЭТФ и биотоплива

к предыдущей новости раздела

10 октября 2023

Производители и переработчики полимеров соберутся в Москве

к следующей новости главной ленты

12 октября 2023

Татарстанский "Химбурсервис" заключил мировую с ФНС

к предыдущей новости главной ленты

11 октября 2023

В Альметьевске обсудят технологические вызовы для нефтянки