Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Continental бесповоротно движется к «контролируемому выходу» из РФ

Новые владельцы калужского шинного завода сохранят бренд Gislaved.

(23 мая 2023 11:42 , ИА "Девон" )
Немецкий производитель шин Continental продал свои российские активы группе S8 Capital Армена САРКИСЯНА. Сумма сделки не превышает 10 млрд руб. Стороны договорились о сделке еще в феврале, но она затянулась из-за длительных регуляторных согласований со стороны Минторга США. Об этом пишет «Коммерсант».

В периметр сделки вошли завод по производству шин в Калуге, а также ООО «Континентал Тайрс Рус» и «Континентал Калуга» (дистрибьюторы шин). Соглашение не предполагает опциона на обратный выкуп со стороны Continental. Обычно иностранные инвесторы используют опцион на обратный выкуп актива, чтобы оставить за собой возможность вернуться на российский рынок в будущем. Они надеются на стабилизацию геополитической ситуации.

Российский холдинг также получил права на бренд шин Gislaved. Остальные марки, под которыми будут выпускаться шины на заводе в Калуге, пока не называются. Аналогичным образом Nokian Tyres, продав «Татнефти» свой шинный завод во Всеволожске, передала ей неосновной бренд шин Nordman (об этом ИА «Девон» писал здесь).

В Калуге Continental производил шины трех брендов: основной линейки Continental, Gislaved и наиболее бюджетной - Matador. «Завод продолжит использование в производстве имеющихся ноу-хау и технологий, — добавили в S8. - Также по условиям сделки сохраняется НИОКР в сфере компонентной базы и продукта. Это позволит обеспечить дальнейшее развитие технологий и разработку новых современных шин».

Сейчас бывший завод Continental продолжает работу. В S8 Capital в ближайшее время рассчитывают выйти на загрузку мощностей в 80% с нынешних 50%.
Мощность предприятия оценивается 4 млн шин в год. Его можно расширить до 16 млн штук. В S8 Capital отмечают, что спрос на российском вторичном рынке показывает положительную динамику в сравнении с прошлым годом.

Сейчас шины для первичной комплектации поставляются на Haval, УАЗ и АвтоВАЗ. При этом калужские автозаводы пока все еще простаивают. 
До начала кризиса завод поставлял шины в том числе на предприятие Volkswagen в Калуге. Последний был продан структурам автодилера «Авилон» на прошлой неделе.

Принадлежавшие Continental компании войдут в «С8 Промышленные активы». Она в апреле приобрела бывшие активы немецкой Bosch. Это производства свечей зажигания, электроинструментов и котлов отопления. В группу S8 входят крупнейший распространитель лотерей «Столото» и бывшие российские активы американского производителя лифтов Otis (ныне бренд Meteor).

Справка Информагентства «Девон»:

Калужский шинный завод останавливал производство после начала военных действий РФ в Украине. Поставки сырья из западных стран прекратились, и сотрудники предприятия находились в простое.

Однако с 1 августа завод возобновил выпуск продукции, так как смог перестроить логистические цепочки и найти новых поставщиков.
В Continental подчеркивали, что шины поставляются только для гражданских целей. До начала кризиса предприятие экспортировало автошины.

В январе 2023 года Калужский шинный завод нарастил производство и продажи продукции под маркой Matador.
На калужском шинном заводе также производились линии кондиционирования воздуха и усилителя рулевого управления, а также детали для систем пневматической подвески. Дистрибьюторское представительство Continental в Москве принадлежало сектору Tires group.

Continental продолжает владеть акциями совместного предприятия с российской компанией Mettem по производству тахографов в Чистополе. На татарстанской площадке работает около 10 человек.

«Процесс продаж находится на продвинутой стадии, но разрешения регулирующих органов все еще ожидаются, - говорится в сообщении немецкой фирмы. - ContiTech group также имеет офисы продаж в Москве, в которых работает около 30 сотрудников. Здесь Continental также продолжает стремиться к контролируемому выводу».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: автошины, Транспорт

 

к следующей новости раздела

24 мая 2023

«Батыры» для сейсморазведки, производство жирных спиртов и серы, импортозамещение катализаторов…

к предыдущей новости раздела

21 мая 2023

«Нэфис» хочет десятикратно нарастить продажи бытовой химии в СНГ

к следующей новости главной ленты

23 мая 2023

Какие услуги нефтесервиса востребованы в Азии

к предыдущей новости главной ленты

23 мая 2023

Инновации и технологическое партнерство в условиях санкций стали главными темами «Нефтегаз-2023»