Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

"Азот" получил контроль над "Волгоград полимером"

Вместе с ним компания Троценко практически стала головной в рамках волгоградского химического кластера.

(14 февраля 2024 16:43 , ИА "Девон" )
Федеральная антимонопольная служба согласовала ходатайство ГК "Азот" о приобретении 51,25% доли в уставном капитале ООО "Волгоград полимер". По мнению ФАС, сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке производства органической химии. Об этом пишет Интерфакс.

"Волгоград полимер" - головная компания, занимающаяся строительством метанольного завода мощностью 1 млн тонн в год в Волгограде. Нефтегазохимический комплекс планирует построить холдинг AEON Романа ТРОЦЕНКО. Он же является бенефициаром группы компаний «Азот».

Кроме того, "Волгоград полимер" является материнской компанией для ряда юрлиц. Их создали под конкретные проекты в рамках химического кластера в Волгограде. Управляющей компанией химического кластера выступает  "Джи Ти Эм 1" (GTM One).

"Волгоград полимер" также владеет 95% ООО "Промышленные технологии". В 2019 году "Промтех" приобрело производство обанкротившегося волгоградского завода "Химпром" за 103,2 млн рублей. На его территории и создается химический кластер с метанольным заводом. Еще 5% в доле "Промтеха" принадлежит кемеровскому АО "Азот" (входит в ГК "Азот").

По 48,75% в "Волгоград полимере" владеют Троценко и Андрей ДОНСКИХ. Еще 2,5% принадлежит Александру ШВЕДОВУ. В декабре 2023 года группа "Азот" получила 51,25% ООО "Джи Ти Эм 1". Эта доля находится в залоге у Донских.

В АО "Группа компаний "Азот" также входят Ангарский азотно-туковый завод (Иркутская область), АО "Мелеузовские минеральные удобрения" (Башкирия) и завод "Аммоний" (г. Менделеевск, Татарстан). Предприятия группы выпускают минеральные удобрения, аммиачную селитру промышленного назначения, капролактам и метанол.

Волгоградский комплекс планируется создать на территории особой экономической зоны "Химпром". На первом этапе в ОЭЗ планируется организовать масштабное производство сложных пластиков, полимерных компонентов и акрилатов.

Метанольный завод ранее планировалось ввести в 2023 году. Однако этот срок перенесли на 2027 года. В прошлом году китайская строительная корпорация CNCEC и компания-инвестор GTM One (входит в холдинг AEON) заключили контракт на проектирование и строительство производства метилового спирта.

Кроме того, Газпромбанк решил выступить одним из кредиторов инвестпроекта. Инвестиции в предприятие оцениваются в 80 млрд рублей.

Справка Информагентства «Девон»:

Метанол является одним из базовых элементов для получения многих химпродуктов. На «Химпроме» также планируется производить сложные пластики, компоненты для полимеров, акрилаты, биопротеины, технические среды и другую импортозамещающую продукцию.

В 2019 году АЕОН взялась строить в Волгограде новый газохимический комплекс. Планировалось, что на площадке «Химпрома» будет построено производство метанола, полиэтилена, полипропилена и других продуктов. В проекте должны были принять участие Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Japan Bank for International Cooperation и JBIC IG Partners. Однако партнерству помешали санкции.

Ситуация также осложнялась необходимостью рекультивации обширной территории, оставшейся от разорившегося «Химпрома». В 2014 году прежний собственник, «Ростех», законсервировал бывший советский завод. Здания и сооружения быстро разрушились в условиях агрессивной среды. Однако подземная инфраструктура «Химпрома» сохранилась.

При этом опасные отходы «Химпрома» с 1980-х годов копились в шламохранилище «Белое море». Была реальная угроза попадания токсинов в Волгу. Позже ООО «Промышленные технологии» выкупило имущество завода и решило провести очистку территории.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: газопереработка, Метанол, Волгоградская обл, Акционеры, полимеры

 

к следующей новости раздела

15 февраля 2024

Татнефть для рециклинга удвоит сеть сбора старых шин в РФ

к предыдущей новости раздела

9 февраля 2024

Новые казахские автошины назвали «Кони»

к следующей новости главной ленты

15 февраля 2024

Две новые дочки ННК в ХМАО возглавил выходец из Самотлорнефтегаза

к предыдущей новости главной ленты

14 февраля 2024

Дочки ЛУКОЙЛа расплатились за разливы нефти в НАО