Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Программа «Сделано в Китае»: как страна станет нефтехимическим центром мира к 2025 году

Зеленые технологии, «цифровые мастерские», новый катализ, интегрированные полимеры, интеллектуальные бионические материалы, плазма и поля гипергравитации...

(19 сентября 2022 06:35 , ИА "Девон" )
В Китае центрами концентрации новых нефтехимических проектов станут около 70 химических парков. Названы 40 ключевых продуктов, которые должны быть разработаны через три года. Опыт Китая по развитию нефтехимии необходимо адаптировать в России. Об этом рассказала главный специалист отдела экономического анализа АО «Татнефтехиминвест-холдинг» Алина БАГАВЕЕВА на заседании научно-технического совета холдинга. Информагентство «Девон» приводит основные положения из её доклада.

20 КЛЮЧЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И 40 ПРОДУКТОВ.

В Китае принята амбициозная госпрограмма по развитию нефтехимии до 2025 года, узнало Информагентство «Девон» из доклада. К этому времени Китай должен достичь прорыва в разработке более 20 ключевых универсальных нефтехимических технологий. Среди них - новые типы катализа, «зеленый» синтез и производство «зеленого» водорода, функционально-структурные интегрированные полимерные материалы, интеллектуальные бионические материалы и новые материалы для накопления энергии, плазма и поля гипергравитации.

Власти КНР также считают важным развитие технологий в области энергосбережения и снижения выбросов СО2; прямого крекинга сырой нефти для производства этилена; одностадийного синтеза олефинов из синтез-газа и производства химических продуктов с помощью интеллектуальных непрерывных микрореакций. Кроме того, Китай намерен добиться прорыва в производстве спецреакторов, электронагревательных печей, крупногабаритных насосов, систем управления и клапанов и другого оборудования.

Определены и ключевые продукты нефтехимии, которые должны быть разработаны через три года. Всего их 40. По данному направлению докладчик выделила полимерные материалы с памятью формы, металлоорганические каркасные материалы, высокоэффективные среды для разделения металлических элементов, интегрированные мембранные устройства для разделения реакций, полиолефины, промышленные газы, резиновые и пластмассовые материалы, специальные смазки. Должен быть расширен ассортимент фторорганического кремния, полиуретанов, полиамида.

Среди приоритетных для освоения технологий преобладают направления нефтехимии и «тонкой» химии. К первым относят системы управления целостностью трубопроводов и резервуаров; управления рисками и аварийного реагирования; мониторинга хранения и транспортировки опасных химических веществ и многое другое.

КНР также необходимо освоить процессы глубокого замедленного коксования для увеличения выхода светлых нефтепродуктов; направленного разделения ключевых компонентов бензина FCC. В «тонкой» химии приоритетными называются создание экологичной технологии непрерывного гидрирования, разработка микроканального реакторного оборудования и т.д.

«ЗЕЛЕНАЯ» НЕФТЕХИМИЯ И ПРОМПАРКИ.

При этом подчеркивается, что развитие нефтехимии будет экологичным. Добиваться этого китайцы будут разными методами – от перехода на «зелёную» энергетику нефтеперерабатывающими и углехимическими заводами до развития биохимической промышленности. Будет увеличена доля экологически чистых продуктов в производстве удобрений, шин, покрытий, клеев и красителей. Китай также развивает регенерацию и переработку отходов пластика, резины и биоразлагаемых пластмасс.

Сегодня в Китае действует три уровня экологических норм с разными стандартами для химии. Дело в том, что многие нефтехимические предприятия расположены в районах с высокой концентрацией населения. Их будут выносить из центра городов, а малые НПЗ («самовары») – закрывать для сокращения выбросов.

Центрами концентрации новых нефтехимических проектов станут около 70 созданных химических парков. В парках будет присутствовать инфраструктура для безопасного низкоуглеродного и безотходного производства.

Кроме того, в программе сделан упор на инновационную систему «Три в одном». Она объединяет ключевые лаборатории, инновационные центры в ключевых областях, научно-исследовательские институты. К примеру, недавно был создан Союз инноваций района Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао. Его инициаторами выступили Шэньчжэньская ассоциация науки и технологий, частная инвестиционная компания Tencent, Китайский университет Гонконга, Университет науки и технологий Макао.

Правительство КНР ставит задачу для крупных предприятий по увеличению инвестиций в НИОКР до 1,5% от выручки. Для сравнения, в татарстанских компаниях этот показатель значительно меньше. В Китае также получат поддержку региональные инициативы по строительству пилотных испытательных баз. Отдельные российские регионы также идут по пути их создания, причем они встроены в программы развития научных центров. Так, в 2026-2028 годах Институт катализа им. Г.К.Борескова Сибирского отделения РАН должен запустить Центр коллективного пользования катализаторов. 

В этом году Кабардино-Балкарский госуниверситет откроет Инжиниринговый центр передовых материалов и технологий. Там введут опытно-промышленный участок по производству суперконструкционных полимеров, композиционных термопластичных материалов на их основе, филаментов (пластиковых нитей для 3D-печати), пластификаторов, пропиток для текстиля (аппретов) и других добавок

Проект реализуется в рамках проекта «Приоритет 2030» в консорциуме с АО «Композит» Госкорпорации «Роскосмос», узнало ИА «Девон» из материалов к заседанию.
В Татарстане одной из инициатив программы развития нефтегазохимического комплекса также является формирование опытно-промышленной инфраструктуры. Но пока созданы только отдельные элементы. Комплексного подхода в данной сфере нет.

ВЫРАСТИТЬ «ЦИФРОВЫХ ЧЕМПИОНОВ».

Пока китайская продукция часто уступает по качеству аналогам из Европы, США и Кореи. В КНР занимаются этой проблемой с 2015 года, когда была утверждена программа «Сделано в Китае». На региональном уровне реализуется программа «3 продукта». Она призвана расширить ассортимент и повысить качество потребительских товаров, а также содействовать развитию новых региональных брендов. К примеру, провинция Хэнань будет помогать выращивать «единичных чемпионов» в обрабатывающей промышленности, содействовать гибкому производству и развитию креативного дизайна.

В рамках четырнадцатой пятилетки Китай заложил амбициозные цели по превращению в самодостаточный технологический и производственный центр в нефтехимии. Поэтому руководством республики активно продвигается цифровая трансформация нефтехимии. Под этим подразумевается интеграция в производство 5G, «больших данных» (big data), искусственного интеллекта, цифровых двойников; создание «островов» данных, моделирование цепочек поставок и производства и пр.

К 2025 году в Китае собираются создать от 3 до 5 нефтехимических интернет-платформ. Они нужны, в частности, для координации цепочек поставок и единого планирования ресурсов. Для малых и средних предприятий это может дать толчок к быстрому развитию собственных цифровых возможностей за счёт расширения доступа к услугам.

В этом году поддержку государства получили химические «цифровые мастерские». Подразделения предприятий, внедряющие интеллектуальные производства, могут претендовать на господдержку. В результате средний уровень автоматизации оборудования предприятий нефте- и углехимии должен превысить 95%.

Государство, в свою очередь, нацелено на укрепление межведомственного сотрудничества и связи с регионами. Новой политикой станет «усиление гласности и реакции на общественные мнения и опасения по вопросам нефтехимии». Власти стимулируют сотрудничество предприятий и банков. Совершенствуются стандарты качества продукции, идет формирование системы учёта выброса углекислого газа.

О том, как китайцы развивают альтернативную энергетику, читайте в материале «Информ-Девон».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Китай, планы, IT, конечная продукция, Татнефтехиминвест-холдинг, катализатор, Качество

 

к следующей новости раздела

20 сентября 2022

На Нижнекамскнефтехиме СИБУР заместит импорт гексена

к предыдущей новости раздела

16 сентября 2022

Полимерный комплекс на базе Астраханского ГПЗ запустят в 2026 году

к следующей новости главной ленты

19 сентября 2022

Полигон экологического мировоззрения

к предыдущей новости главной ленты

16 сентября 2022

В РФ разработали антисептики и реагенты для борьбы с хлорорганикой в нефти