Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Крыму качество бензина взято под контроль

И пытаются сдержать его цену

(21 июля 2015 07:03 , ИА "Девон" )

Топливо, реализуемое на национализированных в Крыму автозаправочных станциях, полностью соответствует российским государственным стандартам. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил генеральный директор ГУП «Черноморнефтегаз» Сергей Бейм, комментируя информацию прокурора РК Натальи Поклонской о том, что на АЗС продают некачественный бензин.
«К сожалению, прокуратура взяла образцы проб через четыре дня после того, как мы стали владеть заправками. Конечно, были переходящие остатки. Вынуждены согласиться с тем, что на тот момент дизельное топливо было вне ГОСТа. На сегодняшний день все заправки вычищены, завезено сверхкачественное топливо с завода компании «Татнефть». Сейчас там топливо очень качественное», – заверил С.Бейм.
Он добавил, что автозаправки, ранее принадлежавшие украинскому олигарху Игорю Коломойскому и национализированные Республикой Крым, находятся под управлением «Черноморнефтегаза». «В дальнейшем после их оценки они будут выставлены на продажу, и мы, как обычные покупатели, будем торговаться. Если мы победим в этом конкурсе, то станем правопреемниками и будем заниматься заправками», – сообщил глава компании.
С.Бейм отметил, что работа АЗС «Черноморнефтегаза» является сдерживающим фактором роста цен, поскольку стоимость реализуемого на них топлива на 5-6% ниже, чем на остальных автозаправках Крыма.
После строительства транспортного перехода через Керченский пролив стоимость 1 тонны бензина в Крыму снизится в среднем на 1 тыс. руб., сообщил также директор «Черноморнефтегаза». По его словам, в Краснодарском крае всего один нефтеперерабатывающий завод, который полностью не покрывает потребности Крыма. В связи с этим бензин поступает из Самары, Уфы, Рязани, что увеличивает транспортные расходы. Стоимость транспортировки тонны бензина составляет 4800-5200 руб, в том числе 1 тыс. руб – расходы на паромную переправу.
Ранее сообщалось, что в Крыму моторное топливо дороже, чем в соседнем Краснодарском крае, в среднем, на 2-3 рубля за литр и что не соответствуют качеству примерно 15-20% бензина на крымских заправках. «Бензин совершенно не подходит по всем стандартам, предусмотренным российским законодательством. Получается, что 95-й как бы 92-й. А 92-й – вообще никакой», – возмутилась Поклонская. «Как в кино еще ослиной мочи не хватает, чтобы разбавлять бензин», – в свою очередь возмутился глава Крыма Сергей Аксенов и поручил министру топлива и энергетики Крыма Сергею Егорову провести совещание со всеми крупными операторами.

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: цена бензина, качество бензина

 

к следующей новости раздела

21 июля 2015

Прокуроры проверили автозаправки в Татарстане

к предыдущей новости раздела

16 июля 2015

Бензин утек в налоговывй маневр

к следующей новости главной ленты

21 июля 2015

«Газпром нефть Оренбург» провел семистадийный ГРП

к предыдущей новости главной ленты

17 июля 2015

ТАНЕКО дает прирост ВВП по сравнению с экспортом сырой нефти в 26,3 млрд рублей в год