Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Уйдут ли "Роснефть" и "Татнефть" вслед за ЛУКОЙЛом из Украины?

Эксперты считают эту возможность высокой

(1 августа 2014 08:35 , ИА "Девон" ) Российские нефтяные компании, работающие на Украине, — "Роснефть" и "Татнефть" — могут вслед за ЛУКОЙЛом уйти из этой страны, считают российские эксперты, опрошенные РИА Новости.
ЛУКОЙЛ уже продает свои 240 автозаправочных станций и 6 нефтебаз на Украине австрийской компании AMIC Energy Management GmbH. По словам президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, у компании в этом году на 42% упали продажи нефтепродуктов на территории Украины. Плюс блокировался ряд заправок в Ивано-Франковске "Правым сектором".
"Роснефти" принадлежит 150 АЗС и Лисичанский НПЗ, "Татнефти" — 111 АЗС и 11 нефтебаз в Полтавской и Харьковской областях. Обе компании пока не комментируют ситуацию, по мнению же российских экспертов, вероятность того, что они последуют примеру ЛУКОЙЛа, сейчас высока как никогда.
"Российские нефтяные компании и их активы вполне могут подвергнуться различным санкциям (на территории Украины — ред.) под разными предлогами, например, в качестве компенсации потери активов Украины в Крыму", — считает аналитик "Сбербанк КИБ" Валерий Нестеров. Он не исключает и экспроприации активов российских нефтяников на Украине.
Директор Энергетического центра "Сколково" Григорий Выгон добавляет, что инвестиции в нефтепереработку в Европе в целом и на Украине в частности становятся достаточно невыгодным занятием. "Маржа будет снижаться, спрос на традиционное топливо будет падать. Через какое-то время этот бизнес по розничной продаже нефтепродуктов войдет в стагнацию, не только на Украине, но и во всем мире", — считает Выгон.
В разное время ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ и "Татнефть" владели украинскими НПЗ — Лисичанским, Одесским и Кременчугским соответственно. Лисичанский НПЗ отошел "Роснефти" при покупке ТНК-ВР. В настоящее время он остановлен из-за убыточности. Одесский НПЗ был продан ЛУКОЙЛом группе ВЕТЭК в 2013 году, а сейчас законсервирован. Кременчугский НПЗ был отобран у "Татнефти" группой "Приват" (контролируется Игорем Коломойским) в 2009 году, суды по нему продолжаются. Целесообразность владения украинскими НПЗ до сих пор это оправдывалось наличием собственной сбытовой сети.
"Поскольку Украина, по-видимому, уже не войдет в ЕЭП, они теперь всегда будут вынуждены покупать нефть по высокой цене, по импортному паритету. В этих условиях на украинских НПЗ будет низкая маржа переработки, и они будут либо на грани рентабельности, либо убыточны", — говорит Выгон.
Со своей стороны, украинский эксперт — директор украинской консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн — не согласен с российскими коллегами. Он считает, что российские нефтяные компании никуда не уйдут с Украины. Более того, Куюн даже не уверен, что ЛУКОЙЛ покинет розничный рынок Украины.
"Нет уверенности, что ЛУКОЙЛ уходит. Мне сейчас сложно представить любую европейскую компанию, которая в нынешних условиях инвестирует 200-300 миллионов долларов в страну, в которой идет война. Эту австрийскую компанию никто не знает", — сказал директор "А-95".

 

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть АЗС, Роснефть АЗС, ЛУКОЙЛ АЗС

 

к следующей новости раздела

1 августа 2014

«Татнефть» увеличивает число автоматических заправок

к предыдущей новости раздела

29 июля 2014

Бензин продолжает дорожать

к следующей новости главной ленты

1 августа 2014

«Башнефть» отложила SPO в Лондоне

к предыдущей новости главной ленты

31 июля 2014

«Нижнекамскнефтехим» принял экологическую программу