Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Цена бензина на бирже растет на фоне сокращения производства Уфимским НПЗ

В апреле ситуация на топливном рынке РФ может осложниться в связи с ремонтом ряда крупных НПЗ.

(29 марта 2017 09:32 , ИА "Девон" ) Биржевые цены на бензин после недели активного роста достигли максимумов этого года: АИ-95 на бирже СПбМТСБ подорожал до 41,2 тыс. руб. за тонну, АИ-92 — до 40 тыс. руб. (рост примерно на 1,5%), пишет "Коммерсант".
Сезонное увеличение стоимости бензинов в оптовом звене является типичным для России, поскольку одновременно сокращается производство из-за весенних ремонтов на НПЗ, а спрос увеличивается. Обычно рост цен происходит несколько позднее — в апреле-мае. Кроме того, в этом году впервые в российской истории в стране достаточно мощностей для производства качественного бензина и удовлетворения даже пикового летнего спроса.
Основная причина нынешнего всплеска цен — неожиданное сокращение выпуска на Уфимском НПЗ («Башнефть УНПЗ»), которое произошло одновременно со снижением производства на Ярославском и Московском НПЗ (находятся в плановом ремонте). На заседании биржевого комитета ФАС в среду представитель "Роснефти", которая теперь контролирует Уфимский НПЗ, объяснял снижение выпуска бензинов незапланированными работами на установке гидроочистки вакуумного газойля, которая была выведена в ремонт по предписанию Ростехнадзора. Вместе с тем эксперты выражают сомнения, что вывод этой установки мог привести к снижению выпуска бензинов сразу на 18% в первой половине марта (исходя из данных ЦДУ ТЭК).
В ''Роснефти'' сообщили, что по сравнению с прошлым годом компания (с учетом ''Башнефти'') в марте продала на бирже на 10% больше бензинов (294,5 тыс. тонн), чем ''Роснефть'' и ''Башнефть'' совокупно год назад. За январь—февраль биржевые продажи были на 43% больше (657,7 тыс. тонн). В компании также отметили, что в первые 15 дней марта она продавала на бирже 30% от своего производства бензинов при нормативе обязательных продаж в 10%.
"Роснефть" пообещала ФАС увеличить биржевые продажи бензинов на 20%, чтобы компенсировать влияние работ на Уфимском НПЗ, однако не вполне ясно, когда именно произойдет этот рост. Пока же рынок, как и в предыдущие годы, может оказаться в достаточно напряженной ситуации с точки зрения предложения, поскольку производство бензинов из-за ремонтов на НПЗ еще больше сократится. Кроме того, нефтяные компании могут пойти на оптимизацию загрузки НПЗ, чтобы поддерживать приемлемый для себя уровень цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, тем более что в результате налогового маневра экспорт нефти в целом ряде случаев стал более прибыльным, чем переработка. Рост оптовых цен на бензин обычно влияет на цены на АЗС с лагом в несколько недель.
В апреле-мае, как сообщал Информ-Девон, предстоит первый большой капитальный ремонт на НПЗ «ТАНЕКО».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башнефть-УНПЗ, Роснефть НПЗ, цена бензина, Биржи, ФАС, Ремонт

 

к следующей новости раздела

30 марта 2017

В Татарстане бензин продолжает дорожать

к предыдущей новости раздела

28 марта 2017

ЛУКОЙЛ может продать 30% своих российских АЗС из-за падения рентабельности

к следующей новости главной ленты

29 марта 2017

Татнефть почти на четверть увеличила чистую прибыль за 2016 год

к предыдущей новости главной ленты

28 марта 2017

Дивиденды и планы Татнефти