Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Суррогатное топливо из Татарстана продавалось в Башкортостане и Нижегородской области

Поддельный автобензин и дизтопливо изготавливали в промышленных объемах в Набережных Челнах.

(21 февраля 2018 12:17 , ИА "Девон" )
В Татарстане полицейские задержали подозреваемых в изготовлении суррогатного моторного топлива и продаже его по фиктивным документам в промышленных объемах. Об этом Информ-Девон узнал из сообщения МВД РФ.

Злоумышленники приобретали у производителей мелкооптовые партии бензина, а затем многократно перепродавали их цепочке подконтрольных фирм-однодневок. Фактически никакого движения товара не происходило. В продажу под видом заводской продукции поступал суррогат, кустарно изготовленный на арендуемой базе в Набережных Челнах.

Технологию процесса контролировал один из задержанных, имеющий специальное образование и ранее работавший в нефтеперерабатывающей отрасли. Бензин и дизельное топливо подозреваемые сбывали по подложным товарным накладным в Татарстане, Башкортостане и Нижегородской области.

«Оперативно-розыскные мероприятия полицейские провели одновременно по пяти адресам. Изъято более 100 тонн кустарно изготовленного топлива и ингредиентов для его производства. Экспертиза подтвердила, что продукция не соответствуют требованиям ГОСТа и классу бензина», - сказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ - «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере». Правоохранители также установили находящиеся под контролем подозреваемых фирмы, на счета которых поступали деньги за реализованный товар. 
 
По информации "Бизнес Online" ,  поддельное топливо под видом продукции ТАИФ-НК продавалось последние три года на ряде заправок, а "крышевать" нефтетрейдинговую схему могла казанская ОПГ «Стандартовские». Источники издания указывают, что по данному делу задержаны директор ООО «Премиумнефть» Ирек Зарипов,  Булат Хамидуллин, а также директор и учредитель ООО «Татрегионгаз» Марат Зайнуллин. Сумма убытка в 10 млн рублей может неоднократно вырасти.

Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/373467
Злоумышленникам может быть также вменена и ст. 180 УК РФ («Незаконное использование средств индивидуализации товаров»).


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: криминал, бензин автомобильный, дизтопливо, Татарстан, ТАИФ-НК

 

к следующей новости раздела

2 марта 2018

Направления развития нетопливного бизнеса и инфраструктуры АЗС…

к предыдущей новости раздела

12 февраля 2018

АЗС самарской компании ДиОйл будут работать под брендами Татнефти и Башнефти

к следующей новости главной ленты

21 февраля 2018

«Золотые» кадры для нефтянки

к предыдущей новости главной ленты

21 февраля 2018

Татнефть закупила у чебоксарской «АБС ЗЭиМ Автоматизация» интеллектуальные электроприводы