Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Независимых заправщиков приглашают интегрироваться в систему контроля качества топлива «Газпром нефти»

(10 июня 2022 12:16 , ИА "Девон" )
Независимые автозаправочные станции и сети АЗС в России, в том числе представители малого и среднего бизнеса, могут войти в периметр системы контроля качества моторного топлива «Газпром нефти». Об этом говорилось на конференции SMART-АЗС 2022, прошедшей в Москве 9 июня, сообщили ИА «Девон» организаторы мероприятия – «Национальный нефтегазовый форум».

Решения «Газпром нефти» обеспечивают сохранность качества нефтепродуктов на всем пути топливной логистики от завода до заправки в рамках комплексного договора поставки или вхождения независимого заправочного бизнеса в партнёрскую сеть АЗС. Каждая заправка в периметре системы контроля может получить специальную отличительную маркировку – знак «Гарантия качества «Газпром нефть».

Единая цифровая система на всех этапах дает возможность получать информацию о параметрах нефтепродуктов в любой точке цепочки и в любой момент времени. В ее основе – отлаженные бизнес-процессы, а также программные и аппаратные решения. Они обеспечивают сквозной учет и минимизируют человеческий фактор при перевозке, хранении и реализации топлива.

Ключевой элемент контроля на этапе реализации потребителю - разветвлённая сеть стационарных и мобильных лабораторий. Один из таких обновленных передвижных испытательных комплексов, работающих в Московском регионе, был представлен на SMART-АЗС 2022. Участники конференции и журналисты смогли осмотреть оснащение лаборатории и за несколько минут протестировать принесённые с собой пробы бензина и дизельного топлива.

В автофургоне расположено современное автоматическое оборудование для испытаний нефтепродуктов. Экспресс-анализаторы обеспечивают проверку соответствия бензина и дизельного топлива требованиям Технического регламента Таможенного союза и ГОСТ. Пробы топлива отбираются из стационарных резервуаров АЗС и пистолетов топливораздаточных колонок.

Преимуществом передвижных комплексов является возможность проанализировать порядка 10 основных параметров моторного топлива менее чем за полчаса. Исследуются октановое и цетановое числа, плотность, содержание серы, температура вспышки и помутнения, предельная температура фильтруемости, содержание механических примесей и воды, а также химический и фракционный составы нефтепродуктов.

С июня 2022 года контроль в Московском регионе усилен обновленными мобильными лабораториями. Перечень анализируемых параметров дополнен рядом показателей дизельного топлива, особенно важных в зимний период.

Напомним, V юбилейная конференция «SMART-АЗС 2021: эффективность, инновации и конкуренция сервиса» прошла в рамках Экспо-Салона «SMART-АЗС» и выставки «НЕФТЕГАЗ 2021» в ЦВК «Экспоцентр».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, моторное топливо, качество бензина, Национальный нефтегазовый форум и выставка "Нефтегаз"

 

к следующей новости раздела

14 июня 2022

ЛУКОЙЛ доведет производство смазок в Тверской области до 300 млн литров

к предыдущей новости раздела

9 июня 2022

Биржевая цена на бензин в РФ упала до уровня 6-летней давности

к следующей новости главной ленты

10 июня 2022

В Санкт-Петербурге обсудят вопросы освоения шельфа и развития Севморпути

к предыдущей новости главной ленты

10 июня 2022

Устройство изоляции для НКТ снизит потери нефти из-за коррозии