Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Несостоявшийся партнер «Башнефти» требует со своего бывшего совладельца 56 млн рублей

«Трейд Нафта» обвиняет его в срыве договора на поставку нефтепродуктов

(16 августа 2016 07:27 , ИА "Девон" )
Московская компания «Трейд Нафта» требует взыскать через суд со своего экс-совладельца Евгения Мулюкова около 56 млн рублей упущенной выгоды. В компании считают, что в результате действий Мулюкова «Башнефть» отказалась продлить с ней договор на поставку нефтепродуктов. Об этом сообщил Business FM.
В иске, по информации издания, указано что до августа 2015 года Михаил Голубь и Евгений Мулюков были участниками ООО «Трейд Нафта». Последний был исключен из состава участников «в связи с тем, что предпринимал действия, направленные на причинение вреда обществу и затруднение его деятельности».
Ранее ответчик направил в «Башнефть» письмо. В нем он указал, что договор «Трейд Нафта» с «Башнефтью», о заключении которого он узнал из СМИ, является «незаконным обременением «Башнефти» перед возможной сменой мажоритарного акционера данной компании». Также в нем Мулюков указал на фальсификацию протоколов общего собрания «Трейд Нафта» и предупредил, что в этой связи «Башнефть» «будет втянуто в череду совершенно не нужных вам судебных споров».
В итоге в октябре 2014 года «Трейд Нафта» получило отказ от «Башнефти» продлить договор о сотрудничестве. В письме «Башнефти» говорилось, что в связи с наличием в фирме корпоративного спора и возникновением в этой связи потенциального риска исполнения договорных обязательств, НК не намерена вступать с «Трейд Нафта» «в договорные отношения на долгосрочной основе».
«В результате этого общество понесло убытки в размере 126 млн 126 тыс рублей», — говорится в иске. Всего истец просит суд взыскать с ответчика 55 млн 964 тыс рублей, так как 67 млн 162 тыс рублей последнему должны были выплатить в качестве стоимости его доли при выходе из состава собственников.
 
Business FM пишет, что ранее в апреле этого года Мулюков просил ФСБ и СК РФ проверить законность заключения договоров на сумму свыше 400 млрд рублей на поставки продукции «Башнефти». Они, по мнению заявителя, причинили государству ущерб. Тогда в «Башнефти» расценили действия Мулюкова как попытку недобросовестных участников рынка сбить цену продажи компании «в рамках предстоящей приватизации».
Адвокат Евгения Мулюкова Федор Трусов считает претензии необоснованными, как и обвинения в причинении вреда «Трейд Нафта». «В ходе предстоящего процесса в арбитраже мы намерены показать примеры фактического хищения денежных средств «Башнефти» путем продажи нефтепродуктов по заниженной цене компаниям, контролируемым Голубем, с последующим переводом похищенных денежных средств за границу», — сказал он.
Как отметил адвокат, собственно против этих схем, «выстроенных вокруг «Башнефти», категорически стал возражать Мулюков в конце 2014 года, что и послужило реальной причиной его исключения из состава участников ООО «Трейд Нафта», а теперь явилось причиной появления иска об убытках как каз за то, что Евгений Мулюков позволил себе «вынести сор из избы».
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башнефть, суды

 

к следующей новости раздела

17 августа 2016

В Удмуртии на 13,5% выросло потребление дизтоплива в первом полугодии

к предыдущей новости раздела

15 августа 2016

Чистая прибыль «Татнефтепродукта» при росте выручки уменьшилась в 5 раз в 1 полугодии

к следующей новости главной ленты

16 августа 2016

“Башнефть-Уфанефтехим” восстановит установку гидрокрекинга за 1,27 млрд рублей

к предыдущей новости главной ленты

15 августа 2016

Чистая прибыль «Татнефтепродукта» при росте выручки уменьшилась в 5 раз в 1 полугодии