Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт снова под подозрением антимонопольщиков

После бензина теперь ФАС выяснит причину подорожания дизтоплива в Пермском крае.

(22 декабря 2022 17:59 , ИА "Девон" )
Пермское УФАС усмотрело в действиях ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением). Об этом сообщил руководитель управления Александр Плаксин. 

По версии ведомства, компания, занимающая лидирующее положение на топливном рынке региона (более 70%), резко увеличила стоимость дизельного топлива в Пермском крае. Так, 18 августа было единичное повышение на 30 копеек, а с 15 сентября цены активно пошли вверх, стоимость дизельного топлива к середине декабря увеличилась на - на 9,9%.
По этому поводу в УФАС поступило большое количество жалоб. 

«Цена дизельного топлива на бирже по сравнению с началом года практически не изменилась и сейчас составляет примерно 68 тыс. руб. за тонну, инфляция на нее не повлияла, - заявил руководитель Пермского УФАС. При этом “Уралнефтепродукт” не закупает топливо на бирже, а заказывает на нефтеперерабатывающем заводе, однако цена выросла. Мы направили в компанию запрос, начали проводить все необходимые процедуры, которые предшествуют возбуждению дела о нарушении антимонопольного законодательства. Безусловно, просматриваются признаки нарушения ст. 10 Закона о защите конкуренции и установление монопольно высокой цены. После завершения всех проверок будем принимать решение о возбуждении дела». 

УФАС «проверит все», в том числе колебание цен в течение года на сезонное дизельное топливо, обещал глава управления и отметил: «В последние несколько лет компания не понижала стоимость топлива при переходе с зимнего на межсезонное, а затем на летнее. Нас эта ситуация тоже беспокоит».

«Мы приступило к углубленному изучению ситуации, направили запросы в компанию. Начали необходимые процедуры, которые предшествуют возбуждению дела о нарушении антимонопольного законодательства», — рассказал Плаксин.
При этом он уточнил, что есть факторы, которые могли повлиять на рост цен: разная стоимость дизельного топлива в зависимости от сезона, цены на бирже, инфляция.

ИА "Девон" недавно сообщало, что Пермское УФАС России оштрафовало «Лукойл-Уралнефтепродукт» на 650 тысяч рублей за злоупотребление доминирующим положением при установлении цен на бензин. Ранее антимонопольный орган отмечал, что компания занимает доминирующее положение на региональном рынке нефтепродуктов. 
Расходы компании для розничной реализации бензинов АИ-92 и АИ-95 снижались за счёт уменьшения затрат на покупку нефтепродуктов в оптовом сегменте. Таким образом, объективные экономические основания для повышения стоимости бензина на АЗС отсутствовали. Рост розничных цен в этой ситуации необоснован, отмечают в УФАС.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт, ФАС, Пермский край, цена бензина, дизтопливо

 

к следующей новости раздела

23 декабря 2022

На Ярославщине расширяется сеть АГЗС

к предыдущей новости раздела

21 декабря 2022

Где советуют заправляться в Ульяновской области

к следующей новости главной ленты

22 декабря 2022

Как в 3 раза упрочить оборудование для ГРП

к предыдущей новости главной ленты

22 декабря 2022

Золотое гражданство Антигуа и Барбуда: главные преимущества