Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Контрафактный бензин занимает 3-10% рынка – ФАР

Федерация автовладельцев России выступает за запрет вредных присадок

(12 сентября 2014 15:19 , ИА "Девон" ) Мониторинг качества бензина на автозаправочных станциях, которые Федерация автовладельцев России (ФАР) ведет с марта с.г., показывает, что ситуация с качеством горючего в розничной продаже обстоит значительно хуже, чем по официальным данным, согласно которым контрафактное топливо занимает от 3% до 10% рынка. Об этом говорится в обращении  ФАР к Минпромторгу, Минэнерго, Роспотребнадзору.
ФАР провела серии рейдов по автозаправкам в Москве, Санкт-Петербурге, на трассе Москва–Санкт-Петербург, в Челябинской и Ивановской областях. Контрольные  проверки около 400 АЗС,  на которых проведено до 800 тестов бензина марок АИ 92 и АИ 95, показали, что содержание топливных присадок, применение которых ограниченно Техническим регламентом Таможенного Союза, превышает установленные нормы на 25% — 48% бензоколонках, установленных на 70% АЗС. Проверки ведутся с помощью экспресс-тестов, разработанных Институтом нефти и газа им. Губкина). Это позволяет утверждать, что ситуация с контрафактным топливом на рынке автобензина в 2014 г. ухудшилась в разы.
Мотивы недобросовестных поставщиков некачественного горючего также известны: использованием недорогих и вредных компонентов в сочетании с низкооктановым (прямогонным) бензином поднять октановое число топлива и продать его дороже. С этой целью на нефтебазах бесконтрольно добавляют бензол, толуол, монометиланилин (ММА) и другие того же рода вещества.
Любые меры, кроме полного запрета вышеуказанных присадок, не решат проблему вала бензинового контрафакта, считают авторы письма.
Представители «серого» рынка фальсификатов практически без затрат создают конкуренцию добросовестным производителям. Ведущие ВИНКи (Газпром, Лукойл, Газпромнефть, Башнефть) уже фактически отказались от применения ММА или свели их применение к минимуму. На начало 2014 года из 25 крупных НПЗ, производящих высокооктановые бензины, только на пяти использовали ММА, программа модернизации продолжается. Эти заводы затратили миллиарды рублей на модернизацию технологического оборудования ради получения топлива, соответствующего современным эконормам.
В обращении, в частности, предлагается:
 — ограничить оборот ряда компонентов товарного бензина, в первую очередь – бензола, толуола и ММА;
— активизировать выявление производств контрафактного горючего силами контролирующих подразделений профильных ведомств с привлечением силовых структур.
Советы, какой бензин заливать, - здесь
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: качество бензина

 

к следующей новости раздела

15 сентября 2014

Региональным дорожным фондам компенсируют потери от налогового маневра

к предыдущей новости раздела

12 сентября 2014

Нижегородские заправщики пожаловались в ФАС России на крупных игроков топливного рынка

к следующей новости главной ленты

12 сентября 2014

Какой бензин заливать: восемь ответов и один совет

к предыдущей новости главной ленты

12 сентября 2014

Нижегородские заправщики пожаловались в ФАС России на крупных игроков топливного рынка