Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Кировская область рассчитывает на удешевление бензина с приходом Татнефти

Татарстанская компания также создаст в регионе электро- и газозаправки.

(15 июня 2023 14:53 , ИА "Девон" )
«Татнефть» выйдет на заправочный рынок в Кировской области. Об этом говорится в соглашении о сотрудничестве сторон. Документ подписали губернатор Кировской области Александр СОКОЛОВ и гендиректор «Татнефти» Наиль МАГАНОВ в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-центра областного правительства.

Основными направлениями сотрудничества станет обеспечение региона качественным моторным и газомоторным топливом, а также сопутствующим сервисом. 
«Татнефть» и региональные власти будут совместно реализовывать социальные программы, благотворительные и культурные проекты.

«Этот вопрос в прошлом году я обсуждал с главой Татарстана Рустамом МИННИХАНОВЫМ, - прокомментировал Александр Соколов. - Компания построит в разных районах Кировской области 30 автозаправочных станций. Инвестиции в Кировскую область исчисляются миллиардами рублей».

«Но главное – на топливном рынке усилится конкуренция, что обязано привести к снижению цены на бензин для жителей, - подчеркнул губернатор. - Благодаря соглашению появится сеть зарядных станций для электротранспорта, а также будут налажены поставки моторного и газомоторного топлива.

Комментарий ИА «Девон»:

На топливном рынке Кировской области  практически отсутствует конкуренция. В этом регионе присутствуют лишь две заправочные сети – «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» и местный «Движение-Нефтепродукт». Последняя является лишь перекупщиком топлива. ЛУКОЙЛ же везет бензин и дизтопливо из соседних регионов, так как в регионе нет НПЗ.

Поэтому Кировскую область регулярно признают лидером Поволжья по росту цен на моторное топливо. Эту проблему еще несколько лет назад признавали региональные депутаты. Они призывали местные власти позвать третью компанию, чтобы та помогла замедлить рост цен на дизтопливо и повысить конкуренцию.

Для «Татнефти» же выход в Кировскую область должен стать выгодным благодаря короткому транспортному плечу. Расстояние от Нижнекамска, где находится нефтеперерабатывающий комплекс «ТАНЕКО», до ближайших к Татарстану Вятских Полян составляет всего 200 км.

Татарстанская компания, развивая свою разветвленную систему внутрироссийских поставок нефтепродуктов, планомерно выходит и в соседние регионы, где осваивает выгодные участки возле основных магистралей. Так, «Татнефть — АЗС Центр» планирует создать к концу 2024 года в Перми пять многотопливных АЗС. 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть АЗС, Татнефть в РФ, цена бензина

 

к следующей новости раздела

18 июня 2023

Квартира с видом на АЗС или почему сначала надо изучить район, а потом выбирать жилье

к предыдущей новости раздела

15 июня 2023

Поставщика нефтепродуктов из Югры банкротят налоговики

к следующей новости главной ленты

15 июня 2023

Стадион «Спартака» переименуют в «Лукойл Арену»

к предыдущей новости главной ленты

15 июня 2023

Нефтесервисная компания ЮСУФА АЛЕКПЕРОВА объявила о найме сотрудников