Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Газпром нефть договорилась о поставках масел в регионы РФ

Смазками обеспечат стратегически важный порт Астрахани, а также ключевые предприятия Поволжья.

(10 ноября 2023 13:55 , ИА "Девон" )
«Газпром нефть» договорилась о поставках масел и смазочных материалов в три региона РФ. Так, в ноябре соглашения были подписаны с правительствами Астраханской области и Пермского края, а в октябре – с Республикой Мордовия. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании.

Транспортным и промышленным предприятиям региона представят свыше 1000 наименований масел для широкого спектра техники и оборудования. Основу поставок составят автомобильные, индустриальные и специализированные смазочные материалы с улучшенными эксплуатационными свойствами.

Кроме того, «Газпром нефть» расширит поставки в Астраханскую область судовых смазочных материалов – моторных, гидравлических, компрессорных и турбинных масел. Они будут использоваться для обслуживания морского транспорта в Астраханском порту. Это важнейший перевалочный пункт по маршруту «Север – Юг».

«Благодаря своему уникальному географическому положению, Астраханская область является стратегически важным логистическим хабом России, - подчеркнул генеральный директор «Газпром нефти» Александр ДЮКОВ. - По территории региона проходит международный транспортный коридор. По нему перевозятся грузы между странами Евразии».

«Развитие экономики области обеспечивает также легкая и перерабатывающая промышленность, - продолжил глава Газпром нефти. - 20% предприятий этих секторов в регионе уже используют наши масла. Новое соглашение позволит укрепить партнерство «Газпром нефти» и Астраханской области и обеспечить независимость региона от поставок смазочных материалов из-за рубежа».

«Астраханская область занимает ключевую позицию на евро-азиатском маршруте, - добавил губернатор Астраханской области Игорь БАБУШКИН. - Мы прогнозируем, что грузопотоки через регион продолжат расти. Соглашение позволит масштабировать успешный опыт и обеспечить область эффективными маслами».


Кроме того, «Газпром нефть» обеспечит автомобильными и спецмаслами пермские предприятия металлургии, машиностроения, энергетики, добывающей и химической промышленности, транспортные компании.

Ассортимент поставок будет включать свыше 1000 наименований современной продукции. «Газпром нефть» будет поставлять в регион индустриальные масла. Оператор соглашения – «Газпромнефть – смазочные материалы» – также представит промышленным и транспортным предприятиям сервис предиктивной диагностики G-Lab.

«Новое соглашение с Правительством Пермского края расширяет партнерство компании и региона, - прокомментировал гендиректор «Газпром нефти». - Вместе мы уже реализуем проекты строительства автомобильных дорог с применением битумных материалов «Газпром нефти»

«Соглашение о сотрудничестве в области импортозамещения смазочных материалов позволит нашим промышленникам закупать высококачественные российские масла напрямую у производителя», - пояснил губернатор Пермского края Дмитрий МАХОНИН. - Это гарантирует оперативные поставки продукции на региональный рынок по конкурентоспособной цене».

Правительство Пермского края и «Газпром нефть» активно развивают двустороннее сотрудничество. В регионе представлена сеть АЗС «Газпромнефть». Ежегодно при строительстве дорог применяется свыше 50 тыс. тонн битумных материалов. Также с 2023 года в крае создано совместное предприятие («Газпромнефть-дорожное строительство» - прим. ИА «Девон») Оно обеспечивает полный цикл работ на проектах федерального и регионального значения.


Соглашением с Мордовией предусмотрено расширение поставок российских масел сельхозпроизводителям, предприятиям перерабатывающей промышленности, металлургии, транспортного и энергетического секторов.

Поставлять масла будут с НПЗ «Газпром нефти» в Омске и Московской области. Новые типы масел, в том числе по индивидуальным рецептурам, разрабатывают в Научно-исследовательском центре смазочных материалов «Газпром нефти». Предприятиям республики также представят цифровой сервис G-Lab.

Год назад сообщалось, что «Газпром нефть» и Правительство Удмуртии договорились о сотрудничестве в сфере импортозамещения автомобильных и индустриальных смазочных материалов.

Комментарий «Информ-Девон»:

Очевидно, что данные соглашения являются рамочными, больше декларативными. Дело в том, что власти регионов не имеют полномочий решать, какую продукцию будут потреблять частные компании. А для госпредприятий требуется прохождение тендерных процедур. 

Другое дело, если в соглашении прописаны конкретные планы инвестора по созданию инфраструктуры поставок и содействие в этом регионов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Масла, Газпром нефть, Пермский край, сотрудничество, Транспорт, дороги

 

к следующей новости раздела

14 ноября 2023

Татнефть обновила очередную АЗС в Подмосковье

к предыдущей новости раздела

9 ноября 2023

Новая автотрасса Москва - Казань М12 будет пока с 20 АЗС вместо 32

к следующей новости главной ленты

10 ноября 2023

«Рыбья кость» вдвое повысила стартовый дебит нефти

к предыдущей новости главной ленты

10 ноября 2023

Развитие российских СПГ-проектов обсудят в Северной столице