Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Антимонопольщики нашли новые нарушения на заправках ЛУКОЙЛа

Почему компания продавала дизель по разным ценам в Нижегородчине и в Удмуртии, экономически обосновано не было.

(10 октября 2023 20:09 , ИА "Девон" )
Федеральная антимонопольная служба потребовала, чтобы нефтекомпании и независимые автозаправочные станции снизили цены на бензин до экономически обоснованного уровня.

Потребители на внутреннем рынке, в том числе сельхозпроизводители, должны быть обеспечены топливом. Об этом заявил руководитель ФАС Максим ШАСКОЛЬСКИЙ. «Принятые меры привели к снижению цены во всех сегментах рынка моторных топлив, - приводит его слова Газета.Ru. - Это позволяет закупить впрок топливо по хорошим ценам».

Однако, по его словам, не стоит «перебарщивать» с мерами регуляции цены топлива (об этом – подробнее в материале ИА «Девон»).
«Компании находятся в непростом положении, – сказал Шаскольский. - Нужно учитывать ситуацию и необходимость инвестиций, развития, поддержания добычи, поддержания работы на полную мощность самих заводов».

Объемы нефтепереработки не должны снижаться из-за регуляторных мер, заявили в ведомстве. ФАС пока проверяет компании среднеоптового сегмента.
«Пока мы нашли злоупотребления в отдельных компаниях, - добавил Максим ШАСКОЛЬСКИЙ. - По ним идет проверка – это трейдеры, а также нефтебазы».

Ведомство также изучает предложения по возможности регулирования топливного рынка по аналогии с экспортом удобрений.
 
 
Среди крупных заправочных компаний внимание антимонопольщиков привлекли две дочки ЛУКОЙЛа. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщений ФАС. Так, в Удмуртии компанию «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» заподозрили в злоупотребления доминирующим положением на рынке. Возбуждено антимонопольное дело.

С января по март закупочная цена зимнего дизтоплива снизилась на 34%. Однако на заправках компании ценник за топливо не стал меньше и остался на уровне 60,36 руб. за литр. При этом с апреля по июль дочка ЛУКОЙЛа продавала более дешевое летнее дизельное топливо, не меняя его стоимости. В это же время конкуренты продавали летний ДТ на 2-4 рубля дешевле.

В «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукте» экономически обоснованных расчетов предоставить не смогли. «Объясняя свою ценовую политику, организация ограничилась общими фразами — маржинальность, рентабельность продаж, сложившаяся рыночная конъюнктура, а также повышение закупочных цен», - отметили в Удмуртском УФАС.

А в Нижегородской области ФАС возбудил административные дела в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт". Компания установила монопольно высокую цену на мелкооптовом рынке дизтоплива. Заправочная дочка ЛУКОЙЛа за последнее время почти вдвое увеличила наценку на топливо - с 9,2% до 17,7%. Кроме того, "ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт" продавал солярку разным лицам по различным ценам.

А в конце сентября челябинские АЗС «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукта» ввели ограничения на продажу топлива. «На руки» каждому клиенту выдавали только 10 литров бензина. В итоге Федеральная антимонопольная служба проверила 40 заправок ЛУКОЙЛа.

Инспекторы не выявили снижения запасов моторного топлива на нефтебазах компании. После этого заправочная компания оперативно отменила ограничения. Поэтому наказывать ее не стали.

В марте «Информ-Девон» сообщал, что «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» выплатил 650 тысяч рублей штрафа за необоснованное повышение цен на АЗС в Кировской области. Это было еще до начала топливного дефицита в РФ. В конце 2022 году компания также подпала под проверки и штрафы за аналогичные нарушения в Пермском крае.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ АЗС, ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт, ФАС, цена бензина, дизтопливо, Нижегородская область, Удмуртия

 

к следующей новости раздела

13 октября 2023

Эксперт рассказал о сложностях проверки автомасел из-за санкций

к предыдущей новости раздела

10 октября 2023

В РФ вырастет нефтепереработка и выпуск моторного топлива

к следующей новости главной ленты

11 октября 2023

Использование попутного газа для майнинга биткоинов удвоится

к предыдущей новости главной ленты

10 октября 2023

В 10-ку ESG-рейтинга РФ вошла лишь одна нефтяная компания