Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Наша присадка как коньяк, с годами становится лучше»

В Татарстане представили импортозамещающую «чудо»-добавку для нефтепродуктов.

(25 марта 2022 16:23 , ИА "Девон" )
Уникальная добавка для нефти и моторного топлива позволит российской нефтепереработке конкурировать на мировом рынке экологичных нефтепродуктов. Это актуально также в связи с уходом с российского рынка производителей добавок и присадок для топлив из-за западных санкций. Об этом рассказал руководитель научной группы казанского ООО «Эко–транс» Наил МИРИХАНОВ на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» в Казани. Его провел 25 марта президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ.
В данной ситуации в короткие сроки требуется найти новые технологические решения и продукцию отечественного производства, позволяющие оперативно решить возникшие на НПЗ проблемы. 

Компанией «Эко-транс» в Татарстане начат выпуск уникальной многофункциональной топливной добавки ТС-16 ЭКО (об этом проекте ИА «Девон» писал здесь)
Ключевую роль в продукте играют активаторы горения «ТС-16 ЭКО», ускоряющие окислительные реакции в топливной смеси в сотни раз.

Они способны существенно повысить полноту и качество сгорания топлива, не ослабляя свои активирующие свойства со временем. Они не становятся частью компонентов, вступающих в реакции между собой, узнало ИА «Девон» из материалов компании. Поэтому срок хранения этой добавки неограничен. Более того, «невидимая» присадка не меняет состав топлива, утверждают разработчики. Обработанное топливо также не склонно к расслоению. При этом двигатели надежно защищены от коррозии и износа.

ТС-16 ЭКО сочетается с нефтью и со всеми нефтепродуктами, независимо от процента содержания в них серы, парафинов, примесей керосина, спиртов и конденсата. Кроме того, ее можно применять при температурах от - 60 до + 60 градусов. Это показали испытания в ОАЭ и Якутске. Так, благодаря «чудо»-присадке дизельное арктическое топливо замерзает при -62 градусов, а не при -45 С.

Новая присадка, судя по представленной информации, не содержит спирты и другие вредные химические вещества. Поэтому даже ее передозировка никак не повредит технике, а только улучшит свойства топлива. Инновационная разработка может даже защитить нефть от биологического поражения грибками и расслоения. А металлические поверхности при взаимодействии с нефтью и нефтепродуктами, обработанными «ТС-16 ЭКО», покрываются нано плёнкой, защищающей от коррозии.
«Он как коньяк, с годами становится только лучше», - заявил докладчик.

Продукт уже испытали ученые Тольяттинского госуниверситета, а также в компании «Уралоргсинтез» (ГК «ЭКТОС») и на НПЗ «Петромидия» румынской Rompetrol. 

«Выбросы снижаются…, а мощность двигателя увеличивается… - скептически прокомментировал Минниханов изложенное. - …Нас отрезали от производств добавок. Если у нас все катализаторы забьются, будем выпускать низкокачественное топливо. Поэтому отказываться нельзя, может добавки еще очень сильно понадобятся».
Президент РТ поручил испытать продукцию «Эко-транса» в лабораториях ТАНЕКО и опробовать на производстве КАМАЗа. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Рустам Минниханов, Присадки для нефтепродуктов, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

28 марта 2022

Газ может быть доминирующим моторным топливом в России

к предыдущей новости раздела

11 марта 2022

В РФ за 3 года откроют более 500 зарядных станций для электромобилей

к следующей новости главной ленты

25 марта 2022

«Татнефть» потенциально может добывать более 38 млн тонн нефти в год

к предыдущей новости главной ленты

25 марта 2022

«Татнефть» переориентируется на внутренний рынок и благоприятные регионы мира