Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Рынок нефти изучает иранскую угрозу

"Коммерсант" приводит прогнозы аналитиков, которые радикально расходятся

(15 июля 2015 09:47 )

Договоренность по иранской ядерной проблеме резко изменила ситуацию на рынке углеводородов. Иран, обладающий четвертыми в мире разведанными запасами нефти и вторыми — газа, последние пять лет из-за санкций был отрезан от западного финансирования и технологий, а с 2013 года и от западных направлений сбыта. Теперь участники рынка с замиранием сердца ждут возвращения иранской нефти, но очень сильно расходятся в оценках масштаба ее влияния на цены, в ряде случаев допуская их снижение до $40 за баррель.

Наибольшие последствия снятие экономических санкций с Ирана, которое ожидается примерно через 90 дней, окажет на рынок нефти. Хотя страна намерена возобновить и экспортные газовые проекты, прежде всего строительство завода по сжижению газа на базе месторождения Южный Парс, для этого потребуется не менее пяти лет. "Чисто технически строительство СПГ-завода или прокладка газопровода в направлении Турции и далее в Европу займет не менее трех лет, а еще потребуется время, чтобы договориться с западными компаниями об условиях входа в проекты и о привлечении финансирования",— говорит Мария Белова из Vygon Consulting. Она добавляет, что помимо специфических иранских рисков, которые сохраняются несмотря на снятие санкций, и рыночная ситуация для начала масштабных газовых проектов сейчас сложная из-за снижения цен.

По нефти ситуация иная. До санкций Иран добывал 4,5 млн баррелей в сутки, экспортируя более 2,5 млн баррелей. Сейчас экспорт упал до 1,1 млн баррелей: Запад в 2013 году отказался закупать иранскую нефть, а азиатские страны, не присоединившиеся к эмбарго, например Индия и Китай, тоже сокращали объемы потребления: американские санкции сильно затруднили не только расчеты за нефть, но и предоставление сопутствующих финансовых сервисов, таких как страхование танкеров. Теперь Тегеран обещает полностью восстановить добычу в течение всего лишь года после снятия санкций.

Возвращение Ирана вызывает серьезное беспокойство поставщиков нефти и радость потребителей. Все участники рынка согласны, что иранские поставки приведут к снижению цен на нефть, однако расходятся в оценках его масштаба. "Иран сможет нарастить экспорт на 1 млн баррелей в сутки, в худшем случае в течение года, при этом у страны есть 40 млн баррелей в плавучих хранилищах, и эту нефть Тегеран может продать почти немедленно",— заявил "Ъ" редакционный директор Platts в Лондоне Стюарт Эллиотт. Мария Белова считает рост экспорта на 1 млн баррелей верхней оценкой.

По мнению господина Эллиотта, нефть пойдет как в южную Европу, так и в Азию, конкурируя на обоих направлениях с российскими поставками, но Тегерану придется предложить дисконт, чтобы вернуть потребителей. "Они хотят стабильности, так что могут и не вернуться к покупкам у Ирана, которому по-прежнему угрожают санкции в случае неисполнения соглашения",— полагает эксперт. Мария Белова уточняет, что рынок нефти перенасыщен и дополнительные поставки из Ирана могут привести к серьезной коррекции цен, но не сразу. "Сейчас иранский фактор уже психологически учтен в ценах, и новое снижение возможно после начала физических поставок",— поясняет она, допуская, что цены на время могут опуститься до $40 за баррель (вчера — $58,7).

В текущей ситуации многое зависит от действий ОПЕК, куда входит Иран. Если его добыча вырастет, она уже не будет укладываться в общую квоту картеля в 30  млн баррелей в сутки, и члены ОПЕК встанут перед дилеммой: либо повышать квоту на перенасыщенном рынке, либо снижать добычу в ситуации, когда о пропорциональном снижении договориться почти невозможно. Саудовская Аравия, которая раньше брала на себя роль балансирующего поставщика, в 2014 году уже отказалась нести бремя снижения добычи в одиночку.

В то же время Ильдар Давлетшин из Rencap полагает, что снятие санкций не приведет к немедленному росту добычи нефти в Иране. Он отмечает, что в последние два года в стране были остановлены прежде всего скважины для добычи вязкой нефти с высоким содержанием серы, и теперь требуется реконструкция инфраструктуры. Приход в сектор западных компаний также потребует времени. По его мнению, Тегеран нарастит добычу лишь на 100 тыс. баррелей в сутки до конца года, и еще на 300 тыс. баррелей в 2016 году. Конечно, на рынке появится "навес" предложения, отмечает аналитик, есть и психологический фактор, но падения цен до $40 за баррель господин Давлетшин не ждет.

Юрий Барсуков

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: рынок нефти, Иран

 

к следующей новости раздела

23 июля 2015

В России стремительно дорожает бензин

к предыдущей новости раздела

13 июля 2015

Как Украина за 10 лет превратилась из экспортера в импортера нефтепродуктов

к следующей новости главной ленты

16 июля 2015

Бензин утек в налоговывй маневр

к предыдущей новости главной ленты

15 июля 2015

"Башнефть" уменьшила переработку