Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Экипажи “КАМАЗ-мастера” будут ездить на водороде

(29 марта 2022 11:37 , ИА "Девон" )
КАМАЗ разработает для нужд Газпрома пилотные образцы автомобилей, адаптированных к потребностям газовой компании. При создании новых моделей будут использованы передовые технологии и цифровые решения. Соответствующие соглашения о сотрудничестве подписали председатель правления ПАО «Газпром» Алексей МИЛЛЕР и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей КОГОГИН. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения Газпрома.

Пилотные образцы пройдут проверку в условиях реальной работы на производственных объектах Газпрома. Компания определит площадки для проведения испытаний, будет содействовать КАМАЗу в тестировании машин и участвовать в утверждении полученных результатов. Стороны разработают план синхронизации мероприятий («дорожную карту») по созданию и закупке автомобильной техники.

Отмечалось, что стороны много лет сотрудничают в сфере развития рынка газомоторного топлива в России. В частности, КАМАЗ при определении перспективных рынков сбыта ориентируется на планы Газпрома по расширению сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

Газпром активно закупает у татарстанского автопроизводителя газомоторную технику для обновления собственного автопарка. В 2014–2021 годах приобретено 3,6 тыс. машин. Также компания способствует расширению линейки автомобилей на природном газе. Например, по заказу Газпрома были разработаны специальные магистральные тягачи KAMAZ-5490 Neo, работающие на сжиженном природном газе (СПГ). Они предназначены для перевозки изотермических контейнеров с жидким гелием с Амурского газоперерабатывающего завода.

Алексей Миллер также провел встречу со спортивной командой «КАМАЗ-мастер». Была отмечена ее победа на ралли-марафоне «Дакар-2022». Экипажи «КАМАЗ-мастер» заняли весь пьедестал почета (об этом ИА «Девон» писал здесь). В настоящее время российская команда готовится к участию в новых соревнованиях, включая ралли-рейд «Шелковый путь», который намечен на июль 2022 года. Мероприятие проводится при поддержке Газпрома.

В 2022 году команда запускает совместный с Газпромом проект создания спортивных грузовиков с гибридной и водородной силовыми установками.

В июне 2015 года Газпром и КАМАЗ подписали соглашение о стратегических направлениях сотрудничества в области расширения использования газа в качестве моторного топлива. В 2013 году командой «КАМАЗ-мастер» при поддержке Газпрома и банка ВТБ создана модель спортивного грузового автомобиля на ГМТ.

Недавно Информ-Девон сообщал, что правительство РФ собирается увеличить объемы поддержки участников газомоторного рынка. Предлагается выровнять субсидии для техники на компримированном газе (КПГ) до уровня СПГ; увеличить софинансирование строительства газомоторных заправок и переоборудования автомашин.

Выровнять субсидии на технику на СПГ и КПГ просил председатель совета директоров Газпрома Виктор ЗУБКОВ. «Мы потратили десятки миллиардов долларов, чтобы построить заправки, но работаем в убыток, так как нет машин», — сказал он.
По данным КамАЗа, парк автомобилей на газомоторном топливе вырос за последние три года с 93 тыс. до 227 тыс. машин всех видов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром, КАМАЗ, Транспорт, газомотор, СПГ

 

к следующей новости раздела

13 мая 2022

Shell второй раз с 1917 года теряет Россию

к предыдущей новости раздела

22 марта 2022

Еще два ведущих производителя автошин сворачиваются в России

к следующей новости главной ленты

29 марта 2022

В «Татнефти» впервые за четверть века сменился главный геолог

к предыдущей новости главной ленты

29 марта 2022

Проект переработки тяжелых остатков на ТАНЕКО представили Путину