Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

АФК «Система» до сих пор бурит для «Башнефти»

Нефтесервисный «Таргин» выполняет две трети  подрядных работ для нефтяной компании

(23 мая 2016 10:55 , ИА "Девон" )

После перехода «Башнефти» под контроль государства нефтяная компания так и не сменила сервисную компанию АФК «Системы». Сегодня «Таргин» выполняет около 70% подрядных работ для башкирской нефтяной компании. В «Системе» отмечают, что сервисный бизнес имеет большой потенциал, и не намерены выходить из него. А эксперты говорят о том, что Владимир Евтушенков, как любой бизнесмен, всегда искал высокомаржинальный бизнес. 
Как рассказали «Известиям» в «Башнефти», по подрядным работам в нефтедобыче на зрелых месторождениях в Башкирии действительно существенную долю (по некоторым видам работ до 70%) имеет компания «Таргин», «которая в регионе по объективным причинам более конкурентоспособна».
— При продаже этого непрофильного актива в 2013 году мы в том числе по согласованию с республиканскими властями заключили с его дочерними предприятиями трехлетние договоры, гарантируя объемы на период адаптации к рыночным условиям. При этом интенсивное развитие проектов в Тимано-Печоре и Западной Сибири, где уже сегодня компания добывает более 20% нефти, ведет к значительному снижению доли «Таргина» в целом по компании, поскольку в этих регионах на тендерах побеждают другие подрядчики, — заключили в компании.
Напомним, что в 2013 году, когда АФК «Система» контролировала «Башнефть», она вывела из нефтяной компании сервисный актив — «Башнефть — Сервисные активы». Позднее  этот актив переименовали в компанию «Таргин».
По словам Карена Костаняна, управляющего директор Advance Capital, тогда в планы АФК входило реформирование бизнеса, повышение эффективности и даже подготовка к IPO.
— Планы по развитию, насколько мне известно, остаются и сейчас. Понятно, конечно же, что на IPO сейчас никто не выходит, — добавил собеседник.
В 2014 году контроль над «Башнефтью» перешел государству в лице Росимущества.
В начале апреля 2015 года в ходе телефонной конференции президент АФК Михаил Шамолин заявил, что в перспективе компания рассматривает возможность продажи доли в нефтесервисной группе. «В будущем мы рассматриваем возможность монетизации актива путем продажи доли партнеру», — сказал он.
Но менее чем через месяц «Интерфакс» со ссылкой на свой источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что «Система» поменяла свои планы.
«Таргин» — прибыльная и перспективная компания, «Система» не будет торопиться ее продавать», — цитировало агентство собеседника. Официальный представитель АФК тогда отказался от комментариев. В пресс-службе «Таргина» заявили, что «комментарии о намерениях собственника входят в компетенцию непосредственно собственника». 
В АФК «Известиям» заявили, что в инвестиционный портфель АФК «Система» входит нефтесервисная компания «Таргин», которая выполняет ряд услуг и для компании «Башнефть», в том числе бурение, ремонт скважин, производство и ремонт  нефтепромыслового оборудования, а также транспортно-логистические услуги.

— АФК «Система» в настоящий момент не рассматривает возможность продажи «Таргина», так как верит в рост стоимости актива, который имеет большой потенциал развития. В условиях санкций и сворачивания объемов бизнеса у крупных игроков рынка в России для «Таргина» открывается ряд новых возможностей, — отметил представитель АФК.
По словам главного стратега компании «Брокеркредитсервис» Максима Шеина, сегодня в условиях санкций хороший сервис — достаточно высокомаржинальный бизнес.
— Владимир Евтушенков, как любой бизнесмен, всегда интересовался такими активами, — отметил собеседник.
Выручка нефтесервисной группы «Таргин» в 2014 году составила 23,5 млрд рублей, чистая прибыль 1,03 млрд рублей, OIBDA — 3 млрд рублей, сообщается в отчетности материнской компании «Таргина». Доля контрактов с «Башнефтью» в выручке «Таргина» составила 77%.
В то же время, несмотря на интерес к нефтесервисному бизнесу, в компании «Известиям» заявили, что «ни АФК «Система», ни аффилированные с ней компании не будут участвовать в приватизации «Башнефти». Напомним, что 17 мая президент России Владимир Путин подписал указ, исключающий «Башнефть» из списка стратегических предприятий и разрешающий приватизацию 50% компании, принадлежащих Росимуществу.
«Известия», Ирина Кезик


 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башнефть, Таргин, бурение, АФК Система

 

к следующей новости раздела

24 мая 2016

Денис Станкевич - о развитии нефтепереработки и нефтехимии «Башнефти»

к предыдущей новости раздела

18 мая 2016

Свой инжиниринг

к следующей новости главной ленты

23 мая 2016

«Алнас» успешно испытал насос нового типоразмера на месторождении «Самаранефтегаза»

к предыдущей новости главной ленты

23 мая 2016

«Татнефть» подстроила 73 контрагентов под свой электронный документооборот