Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Разные взгляды на импортозамещение присадок к маслам и топливам

…продемонстрировали в рамках конференции «Нефтепереработка и нефтехимия Татарстана» участники инициированного ГК «Миррико» тематического заседания.

(8 сентября 2017 10:36 , ИА "Девон" )
В рамках международной конференции «Нефтепереработка и нефтехимия Татарстана» (4, 5 сентября, Казань) прошло заседание рабочей группы по импортозамещению присадок к маслам и топливам, целью которой является координация деятельности поставщиков, потребителей и производителей присадок. Инициатором заседания выступила ГК «Миррико», сообщили Информ-Девону в пресс-службе компании.
Приглашения на заседание были направлены участникам рабочих групп по импортозамещению присадок к маслам и топливам, противоизносным присадкам и промоторам воспламенения, организованным раннее Минэнерго и Минпромторгом России. Модератор встречи, директор направления «Нефтегазопереработка и нефтехимия» (ГК «Миррико») Марат Ильязов выразил признательность компаниям BASF, ОАО «Славнефть-ЯНОС», ТАНЕКО, ООО «ОНХ-Холдинг» за проявленный интерес, открытость и активность в обсуждении.

В ходе обмена информацией о реализованных мероприятиях и планах по снижению импорта выяснилось, что компании придерживаются разного видения, какими путями можно достичь импортозамещения. 
Коммерческий директор BASF Михаил Городецкий подчеркнул, что импортозамещение понимает как локализацию производства в России. Он поделился сведениями о предпринятых BASF шагах в этом направлении: компанией открыты два блендинговых предприятия в Оболенске.
Начальник исследовательской лаборатории ОАО «Славнефть-ЯНОС» Дмитрий Борисанов высказал мнение, что вместо замены импортных присадок на отечественные стоит сместить фокус на улучшение свойств базовых топлив. Так, с 2000 года компания эксплуатирует технологию демеркаптанизации реактивного топлива, которая обеспечивает его смазывающие свойства без включения присадки. С 2011 года предприятие использует технологию удаления H2S из мазута в токе азота, что позволяет отказаться от поглотителя сероводорода. Для снижения потребления депрессорно-диспергирующих присадок Дмитрий Владимирович предлагает кардинальное улучшение технологии получения всего базового дизельного топлива.
Руководитель группы  технологического отдела ТАНЕКО Азат Хамидуллин отметил, что видит смысл в импортозамещении только в случае, если отечественный продукт будет существенно ниже по стоимости. В настоящее время на предприятии используются импортные присадки.

Ильязов Марат, ГК «Миррико»:
— Доля импорта в нефтепереработке в Республике Татарстан составляет порядка 45% в натуральном выражении, в нефтехимии в области реагентов и специальных решений более 60%. Ситуация по России сопоставимая. При таких условиях тема импортозамещения имеет стратегически важное значение. ГК «Миррико» реализовала ряд мероприятий в этом направлении: создана и выведена на рынок противоизносная присадка для дизельных топлив, начался проект по депрессорно-диспергирующим присадкам, разработана вся линейка ингибиторов, которая используется на нефтехимических комплексах, в том числе при производстве этилена. Создан первый российский продукт – ингибитор коксоообразования для нефтеперерабатывающих заводов.
Мы хотим и дальше развиваться в производстве продуктов, сопоставимых и превосходящих зарубежные аналоги по сочетанию цены и качества, и думаем, что взаимодействие разработчиков и потребителей присадок к маслам и топливам в рамках рабочей группы будет способствовать достижению этой цели.

По итогу встречи протокол заседания будет направлен всем заинтересованным сторонам, участникам рабочей группы.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: импортозамещение, Смазки, Масла, Globuc, Мероприятия, ТАНЕКО, BASF, Миррико, Присадки для нефтепродуктов

 

к следующей новости раздела

12 сентября 2017

В Санкт-Петербурге открываются конференция и выставка по освоению углеводородов Российской Арктики

к предыдущей новости раздела

6 сентября 2017

Горизонтально-разветвленные скважины и ГРП имеют татарстанские корни

к следующей новости главной ленты

8 сентября 2017

Бурение скважин с горизонтальным окончанием в Татнефти

к предыдущей новости главной ленты

7 сентября 2017

Татнефть на 13 процентов увеличила ввод скважин за 8 месяцев