Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Подведены итоги Международного нефтегазового молодежного форума

Он прошел на одной площадке с Нефтяным саммитом Татарстана.

(17 июля 2019 10:27 , ИА "Девон" )
Нефтяной саммит Татарстана, имеющий 18-летнюю историю, в этом году впервые был проведен в Альметьевском районе и «синхронизирован» с первым Международным нефтегазовым молодежным форумом (International Petroleum Youth Forum  - IPYF). Организаторами последнего выступили Министерство энергетики России и «Татнефть», оператором образовательного интенсива – Национальный фонд подготовки кадров. При этом был задействован потенциал Корпоративного университета и Центра технологического развития «Татнефти».

ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ
С приглашением участников IPYF Нефтяной саммит прошел в виде панельной дискуссии с названием «Развитие топливно-энергетического комплекса. Глобальные вызовы, тренды и мировая повестка». Основными темами и саммита, и молодежного форума были заявлены рациональное недропользование, трудноизвлекамая нефть, нетрадиционные ресурсы, цифровая трансформация отрасли, альтернативная энергетика. 
Эти темы президент Татарстана Рустам Минниханов назвал среди тех серьёзных вызовов, что стоят сегодня перед отечественной нефтегазовой отраслью. «Благодаря поиску инноваций и постоянной работе по их внедрению нефтяные компании Татарстана, в первую очередь «Татнефть», сохраняют свою конкурентоспособность и повышают эффективность», - отметил президент Татарстана, обращаясь к участникам саммита и форума. 

По его словам, прогнозируется рост спроса на углеводороды в ближайшие десятилетия и рано говорить о закате эры нефти и газа. Они останутся стратегическим ресурсом развития нашей страны. В частности, в таком крупном и стремительно развивающемся сегменте, как нефтегазохимия, углеводородам нет альтернативы.

Вместе с тем, качественное ухудшение структуры запасов – общеотраслевой вызов. На этом Рустам Минниханов заострил внимание. По его словам, с каждым годом нефть в стране становится все более наукоемким продуктом и, в свою очередь, формирует спрос на наукоемкую продукцию, инновационные технологии, кадры и гибкую налоговую систему. «На примере „сланцевой революции“ мы видим, как новые технологии могут дать импульс к кардинальным изменениям во всей мировой нефтегазовой промышленности», - отметил он.

Говоря об экологии, президент РТ привел опыт нефтяников республики, компании „Татнефть“ в качестве примера, когда стало возможным снижение техногенной нагрузки на природную среду до уровня потенциала самовосстановления экосистемы.

УНИКАЛЬНАЯ СРЕДА
Спикерами саммита были и такие знаковые фигуры, как заместитель министра энергетики РФ Павел СОРОКИН, генеральный директор ПАО «Танефть Наиль МАГАНОВ, руководитель Росприроднадзора Светлана РАДИОНОВА, гендиректор Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Игорь ШПУРОВ. Выступили и авторитетные зарубежные гости - председатель наблюдательного совета Mol Group и Slovnaft Золтан АЛДОТТ и директор глобального бизнеса «Нефтехимия, Олефины, ПАВ» компании UOP LLC (США) Мохаммед ШАКУР. Модератором была руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия МИНУЛЛИНА. 

Затем Рустам Минниханов, Павел Сорокин и Наиль Маганов приняли участие в символическом запуске центрального мероприятия молодежного форума - Hackathon Oil TATNEFT Challenge (HOT Challenge 2019). Главными его направлениями были нефтегазовое дело и информационные технологии. Вип-персоны стали участниками диалога с залом под названием «Лайфхак от первых лиц». Вопросы молодежи помогал озвучивать модератор - начальник управления по работе с персоналом ПАО «Танефть» Андрей ГЛАЗКОВ. 
После этого участники молодежного форума распределились по пяти секциям, названия которых совпадали с перечисленными выше темами Нефтяного саммита. Роль хедлайнеров выполнили топ-менеджеры «Татнефти» и других известных компаний.

В целом же на Международном нефтегазовом молодежном форуме была реализована уникальная среда для интенсивного обучения эффективным способам командной работы, выстраивания сотрудничества, международных коммуникаций, личностного развития. Программа включала мастер-классы ведущих экспертов нефтегазовой сферы, деловые игры, проектирование, решение реальных кейсов от нефтегазовых компаний. Особое внимание уделялось развитию компетенций soft-skills (лидерство и командообразование, эффективная коммуникация, ориентация на результат, принципы Agile, методика Scrum, проектное управление, Data Science).

Участниками альметьевского форума стали 250 прошедшие двухэтапный отбор молодых специалистов 20 компаний ТЭК, ученых, преподавателей, аспирантов, магистров и студентов 32 вузов из Казахстана, Белоруссии, Туркменистана, Узбекистана и 19 регионов России. Прошли же тестирование и подготовили видеовизитки более 500 человек. На хакатоне их объединили в 42 международные команды.

Первый такой форум не случайно стартовал на одной площадке с Нефтяным саммитом. Это подчеркнул Наиль МАГАНОВ, обращаясь к молодым коллегам. По его словам, на саммитах уже 18 лет нефтяники и представители власти «сверяют часы», обсуждают и находят новые точки роста, определяют консолидированную позицию органов власти и нефтяных компаний.

«Очень символично, что в этом году к обсуждению актуальных вопросов топливно-энергетического комплекса привлечена также молодежь. И не только России, а еще и дружественных нам республик - Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, - отметил гендиректор «Татнефти». - Творческие, инициативные, неординарно мыслящие молодые люди являются настоящим капиталом, конкурентным преимуществом и гарантом дальнейшего успешного развития нефтяной отрасли и в целом любой страны».

БЕЗ ЦИФРОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НИКАК
Особое внимание глава нефтяной компании уделил роли цифровизации. Этот инструмент позволяет «Татнефти» эффективно вести добычу и после 85 лет эксплуатации месторождений Татарстана, откуда уже выкачано более 3 млрд тонн нефти. После периода сокращения добычи она снова растет.
«Имея большое количество скважин, огромные массивы данных, проводя геологические исследования, можно построить цифровые карты всех месторождений», - подчеркнул Наиль Маганов.

Однако ограниченное количество людей обладают необходимой для этого цифровой грамотностью, посетовал гендиректор. Он рассказал, как в рамках Корпоративного университета в «Татнефти» организовали курсы по повышению цифровой грамотности. Принято решение, что все инженерно-технические работники должны будут овладеть азами программирования. «Может быть, они и не напишут программу, но будут понимать, как это делается, - сказал гендиректор. - Без цифровизации мы не сможем достичь ни одной заявленной нами сегодня задачи. Грамотность специалистов в этой сфере будет способствовать дальнейшему развитию компании».

ПРИЗЫ, РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЕ ПИСЬМА ОТ МИНЭНЕРГО, ПРАВО НА СТАЖИРОВКУ В «ТАТНЕФТИ»
Конкретные же итоги молодежного форума таковы. 
Команды представили проекты решений, включающие экономический результат от реализации, необходимое материально-техническое оснащение, верхнеуровневый план работ со сроками и трудозатратами, информацию о том, как проверялась потенциальная возможность реализации.
Первое место и приз в 420 тыс. рублей завоевала команда Fresh Oil за проект «Оценка активности катализаторов спектроскопическим методом». В её составе были Шулин Вячеслав и Хазипова Ляйсан из АГНИ, Тимиров Андрей и Сагдеев Камиль из «Татнефти», Ядренов Степан из РГУ, Абдулкадер Каис Рафек Абдо из РУДН.
Второе место и 300 000 рублей – у команды United Mind за проект «Альтернативная концепция добычи и реализации СВН». Состав: Купавых Кирилл (Горный университет), Ткачев Сергей (ОмГТУ), Сабирова Асель (АО НК «КазМунайГаз»), Назимов Тимур (АГНИ), Тельных Евгения (АО «Зарубежнефть»), Удовиченко Денис (ООО «Газпромнефть-Развитие»).
Третье место и 180 000 рублей получили «Нефтяные атаманы» за проект «Разработка концепции карбонатного улавливания парникового газа с последующим применением на объектах ПАО «Татнефть». Члены команды: Культяев Святослав (СГТУ им. Гагарина Ю. А.), Хамидуллин Руслан (ТИУ), Жайлаубаев Бекзат (АО «Каражанбасмунай»), Салманов Натик (РУДН), Сафаров Айрат (ПАО «Татнефть»).

Были награды и за индивидуальные достижения.
По 20 000 рублей получили Сердюков Дмитрий («Белоруснефть»), Зарипов Айдар, Назмутдинова Алина, Ахметшин Артур, Тухбатуллина Аида и Нуркаев Ришат («Татнефть»), Измагамбетова Дамели и Кусманов Данияр («КазМунайГаз»), Гаврилов Антон («Газпромнефть-Развитие»), Карпова Дарья и Есоян Вардан («Лукойл-Западная Сибирь»), Саморуков Иван «Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани», Комисарчук Николай (ОмГТУ), Сунгатуллин Камиль и Мазанкина Дарья (АГНИ), Гильмутдинов Айнур и Яруллин Рашид (КФУ), Юрченков Иван (РТУ МИРЭА), Панарин Роман (АлтГУ), Кочеткова Лариса (ТИУ), Ильмуков Никита (МГУ), Ли Шэнцзе (РУДН), Мракин Антон (СГТУ им. Гагарина), Шакирова Эльвира (ИРНИТУ), Шадрина Айгюль (УГНТУ), Гула Екатерина (ВНИИнефть), Кормишин Александр (МГИМО), Кутлизамаев Руслан (КНИТУ), Толордава Елена (ТюмГУ), Волков Александр (НИ ТПУ).

Право на месячную стажировку в «Татнефти» получили Верисокин Александр из СКФУ, Раупов Инзир из Горного университета, Габдрахманов Артур из АГНИ, Потешкина Кира из РГУ, Булавка Юлия из ПГУ (Полоцк). Все расходы на проезд и проживание покроет «Татнефть».

Кроме того, 25 человек стали обладателями рекомендательных писем от Министерства энергетики России. Как пояснила координатор проектов Минэнерго Гульнара Арифулина, эти письма помогут войти в кадровый резерв ведущих компаний отрасли.

Отдельно была отмечена работа волонтеров форума – студентов АГНИ: их поощрили сертификатами на обучение в Корпоративном университете компании «Татнефть».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Молодежные форумы, кадры, Татнефть, Минэнерго, Рустам Минниханов, Наиль Маганов, нефтяной саммит

 

к следующей новости раздела

23 июля 2019

Порт Архангельска, «Северный Транссиб», арктические месторождения «Газпром нефти»…

к предыдущей новости раздела

12 июля 2019

«ТЭК-Рейтинг» выявит лучших производителей катализаторов

к следующей новости главной ленты

17 июля 2019

BOERNER через 3 года удвоит выпуск монтажной пены в ОЭЗ «Алабуга» - до 20 тыс. тонн в год

к предыдущей новости главной ленты

17 июля 2019

«Транснефть-Прикамье» ищет подрядчиков на замену участков магистральных нефтепроводов