Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Налоговые льготы для IT-бизнеса, перезагрузка образования и борьба за мозги

На ИТ-форуме в Казани глава Минцифры РФ анонсировал второй пакет поддержки отрасли.

(21 сентября 2021 21:37 , ИА "Девон" )
В России скоро начнет работать второй пакет поддержки ИТ-компаний. Он включит более 60 мер, среди которых - стимулирование разработок в области искусственного интеллекта, big data («большие данные»), облачных технологий и т.д. Программа уже принята Правительством РФ. Об этом премьер-министр РФ Михаил МИШУСТИН рассказал в видеообращении к участникам форума Kazan Digital Week – 2021.

Кроме того, в России появятся IT-омбудсмены. Правительство также будет помогать российским технологическим компаниям участвовать в международных проектах open sourse («открытый софт»). В частности, будет оказываться поддержка моделированию объектов промышленности и возвращению кадров.

«Россия должна стать самой привлекательной страной в сфере информационных технологий», - цитирует Мишустина ИА «Девон». Он напомнил, что год назад в Иннополисе был представлен первый пакет стимулирующих мер. Среди важнейших – введение льготного налогообложения (НДС - 2%) для ИТ-компаний.

Принятие второго пакета мер господдержки поможет расширить спрос на ИТ-продукты в РФ. Об этом рассказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут ШАДАЕВ на пленарном заседании форума. По его словам, предусмотрены налоговые льготы на стимулирование развития искусственного интеллекта. Так, регионам разрешат вводить налоговые вычеты для ИТ-компаний.

«Мы запускаем программу 50%-го внедрения облачных технологий и современных инженерных систем малым бизнесом, - заявил министр. - Скоро BIM-проектирование станет обязательным».
Прим. Информагентства «Девон»: BIM (англ. Building Information Modeling) — информационное моделирование зданий, сооружений и инфраструктуры. Метод находит все большее применение и в нефтегазовой сфере.

«Россия столкнулась с серьезной проблемой дефицита кадров, - подчеркнул Шадаев. - Очень быстро растут зарплаты архитекторов и разработчиков, идет борьба за кадры».
Поэтому в правительстве решили к 2024 году значительно увеличить число бюджетных мест на IT-специальности в вузах. Со следующего года школьники смогут по результатам конкурсов бесплатно в течение двух лет изучать современные языки программирования.

«Совместно с Университетом «Иннополис» мы начали переписывать стандарты образования, - добавил глава Минцифры. - Идет массовая переподготовка преподавателей в информационной сфере. До конца года планируется переобучить 20 тысяч педагогов. Мы идем рука об руку с Иннополисом в сфере подготовки кадров».

«Мир переходит в цифру. Мы со своей стороны также стимулируем развитие данного сектора, - сообщил президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ. - Принят республиканский закон о снижении ставки налога по УСН с 6% до 1% для резидентов ИТ-парка. Это должно стать эффективным инструментом для привлечения новых резидентов и высококвалифицированных специалистов».

Минниханов отметил, что IT-центры Татарстана соответствуют мировому уровню. В 2009 году в Казани открылся первый в стране ИТ-парк. В ближайшее время он расширится. В центре Казани, вместе со школой «Регион 21» сформируется IT-квартал.
Информационно-технологическая индустрия Татарстана насчитывает порядка 3 тыс. компаний и более 40 тыс. специалистов. По рейтингу Сколково Татарстан занимает 1 место в рейтинге цифровизации российских регионов.

Продолжает активно развиваться город Иннополис. Рустам Минниханов сообщил, что на сегодняшний день на двух площадках ОЭЗ работают 120 резидентов, 38 партнеров и 102 стартапа. Создано 4,3 тыс. рабочих мест. «Мы видим рост интереса со стороны ИТ-компаний и специалистов к переезду в Иннополис. Поэтому ведется строительство 2 новых технопарков, где будет создано порядка 4 тыс. рабочих мест», - заявил он.

Президент РТ подчеркнул, что сегодня стартапы появляются и в небольших городах. Так, в Кукморе активно развивается компания «Акселболт», специализирующаяся на гейм-инжиниринге. Он также сообщил, что в 2022 году в Казани проведут Чемпионат мира по киберспорту.

Минниханов отметил возрастающий спрос на «цифровых» специалистов. Только в этом году число школьников, сдавших ЕГЭ по информатике выросло на 30%. Поэтому в Татарстане запущен ряд образовательных проектов, в том числе Кванториум и Яндекс.Лицей. На базе Казанского техникума связи организован Международный центр компетенций, активно участвующий в движении WorldSkills.


В пленарном заседании также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в РФ Василий СЕМАШКО, основатель и генеральный партнер венчурного фонда Fort Ross Ventures Виктор ОРЛОВСКИЙ, а также гендиректор ООО "Техкомпания Хуавэй", президент Huawei в Евразии Чжоу Даньцзинь. «Таттелеком», ICL, «Ак барс», «Татнефть», ТАИФ и другие компании являются одними из лидеров в российской ИТ-сфере, отмечали они.

Форум Kazan Digital Week проходит второй раз. В этом году «Хуавей» выступил генеральным партнером мероприятия. На него зарегистрировалось более 10 тысяч участников из 36 стран. Уже прошли 10 вебинаров, круглых столов. Также проходит III отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий по стандартам Ворлдскиллс DigitalSkills 2021.

В рамках форума работает  выставка технологий. На ней российские и зарубежные компании представили свои цифровые разработки в сфере здравоохранения, образования, промышленности, агропрома (АПК), транспорта, безопасности дорожного движения, связи. Свои выставочные зоны есть у Татарстана и Узбекистана. Среди экспонатов выставки – тяжелые дроны, электромобили и даже новейший КАМАЗ.
Из компаний ТЭК свои стенды представили «Татнефть», «Росатом», «Оргнефтехим-холдинг».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Образование

 

к следующей новости раздела

23 сентября 2021

В Москве наградят лучших производителей оборудования для нефтегазопереработки

к предыдущей новости раздела

20 сентября 2021

Мировые технологические тренды и цифровизацию нефтегазовой отрасли обсудят онлайн

к следующей новости главной ленты

23 сентября 2021

Цифровизация геологоразведки, мультизадачность работников и сложные условия добычи

к предыдущей новости главной ленты

21 сентября 2021

В России появился свой IT-продукт для геомеханического моделирования нефтегазовых работ