Архив новостей

Июль2026

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На нефтяном саммите в Альметьевске показали лучшие студенческие стартапы

Среди проектов – системы безопасности для АЗС, корд с лучшей адгезией для автошин, управление ростом растений…

(30 июля 2026 12:04 , ИА "Девон" ) В Альметьевске показали проекты победителей грантового конкурса Фонда содействия инновациям, курируемые компанией «Татнефть». Выставка технологий и оборудования проходила в рамках Нефтяного саммита Республики Татарстан. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс -службы компании.

В 2025 году при участии «Татнефти» 46 заявителей получили гранты по 1 миллиону рублей на реализацию своих идей в рамках федерального конкурса «Студенческий стартап». Эти проекты находятся на разных стадиях — от создания прототипов до тестирования на производственных объектах. Профильные бизнес-подразделения компании поддержали их на этапе зарождения.

На стендах были представлены три проекта. Это «GasVision» — система автоматизации и безопасности для автозаправочных станций. Проект использует компьютерное зрение и ИИ-агента для диспетчеризации, контроля инцидентов и взаимодействия с клиентами. Разработка уже тестируется на объектах «Татнефти».

Разработан также текстильный корд с повышенной адгезией. Это новый материал для шинной промышленности, который обеспечивает более прочное сцепление корда с резиной. Главная сильная сторона разработки — сочетание повышения адгезии и экологичности технологии, - говорит руководитель проекта Эльза ГИЛЯЗИЕВА.

Третий проект - «искусственное погружение в сон растений» совместно с проектом «Sadovnik diary». Это комплексное решение для растениеводства. Технология позволяет управлять ростом тепличных культур. Ученые замедляют или ускоряют их развитие, снижают затраты на отопление и решают проблему хранения посадочного материала в зимний период.

В рамках этого проекта создан цифровой помощник для аграриев. Система помогает отслеживать состояние растений, прогнозировать их развитие и своевременно корректировать параметры микроклимата. Для этого применяются методы машинного обучения

Справка ИА «Девон»:

В рамках конкурса Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» за 2026 год гранты на реализацию своих бизнес-проектов получат 136 участников. По количеству проектов-победителей среди субъектов лидируют Москва, Татарстан, Санкт-Петербург, Новосибирская область и Башкортостан. Помимо граждан России, победу одержали представители еще 8 стран.

Прием заявок в 2026 году проходил по 7 направлениям. Это цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

В число победителей вошли 35 проектов, подготовленных при участии специалистов «Татнефти». Об этом Информ-Девон узнало из материалов Альметьевского государственного технологического университета «Высшая школа нефти».

Среди них — система предиктивной аналитики для прогнозирования обрыва штанг, цифровая система повышения эффективности работы нефтяных скважин, виртуальный счетчик потребления электроэнергии на скважинах и технология рециклинга отходов шинного производства.

Юлия ЗИННУРОВА создает верифицированную базу данных химических реакций с интеллектуальным поиском. Это поможет автоматизировать технологическое проектирование в химической промышленности.

Аскар ХАЛИМУЛЛИН представил цифровое устройство «МераНКТ». Оно автоматически измеряет длину насосно-компрессорных труб, фиксирует результаты и передает их без ручной записи.

Артур ГИЛЯЗОВ стал автором цифровой системы. ИТ-решение автоматически анализирует работу скважин, выявляет скрытый потенциал и помогает быстрее принимать производственные решения.

Арсен МУФТАХОВ создает технологии применения ПАВ-полимерного заводнения. Реагенты на основе поверхностно-активных веществ повышают эффективность разработки нефтяных месторождений с помощью современных цифровых решений.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Высшая школа нефти, Татнефть технологии, IT, нефтяной саммит, Агропром биотехнологии, Реагенты и растворы для нефтяных скважин

 

к следующей новости раздела

30 июля 2026

В СахГУ обучат подводной нефтегазодобыче

к предыдущей новости раздела

28 июля 2026

Конференции и выставки в 2026-2027 годах

к следующей новости главной ленты

30 июля 2026

В СахГУ обучат подводной нефтегазодобыче

к предыдущей новости главной ленты

29 июля 2026

Нефтешламы ликвидируют с помощью отработанных фритюрных масел