Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ИТ-форум «Smart Oil & Gas» ответит кризису цифровыми технологиями

Гостям выставки покажут 3D-выставку нефтегазовых инноваций и дадут пообщаться удаленно.

(19 августа 2020 18:14 , ИА "Девон" )
VI федеральный ИТ-форуме нефтегазовой отрасли России «Smart Oil & Gas: Цифровые технологии против кризиса в секторе» пройдет онлайн 17-18 сентября 2020 г. Об этом Информагентству «Девон» сообщили организаторы мероприятия – группа ComNews.

Компании нефтяного и газового сектора встали на путь цифровой трансформации одними из первых, отмечают организаторы форума. Поэтому цифровое мероприятие для них - привычный формат. Из-за пандемии коронавируса в нескольких крупных нефтяных и газовых корпорациях РФ действует запрет на участие в оффлайн-мероприятиях до конца 2020 года. Онлайн-форум позволит пригласить более широкий круг международных докладчиков при закрытых границах.

Красной нитью через два дня форума Smart Oil & Gas 2020 года пройдет тема цифровой трансформации и применения ИТ в новых условиях. Из-за пандемии COVID-19 компании были вынуждены перевести максимально возможное количество сотрудников на удаленный режим работы.

В нефтегазовой отрасли эта задача сильно осложнялась непрерывным характером основных технологических процессов. Глобальная эпидемия привела к падению мирового спроса на углеводороды и при этом обрушила рыночные цены на них. В России ситуация осложняется еще и снижением курса валюты. Ситуация и с коронавирусом, и с уровнем промышленного производства пока будет оставаться сложной, считают в ComNews.

Цифровые технологии теперь становятся критически-важными. Они позволяют поддерживать удаленный режим работы для большого числа сотрудников. Они дают возможность уменьшать количество работников на месторождениях и перерабатывающих заводах (вплоть до создания безлюдных производств). Это помогает сохранять здоровье людей, снижать себестоимость продукции и повышать гибкость реагирования на вызовы рынка.

Но в условиях сокращения доходов и секвестрования корпоративных бюджетов нефтегазовые компании должны безошибочно выбрать самые эффективные цифровые технологии и решения для этих целей. Поэтому Smart Oil & Gas станет площадкой обмена лучшими цифровыми практиками между участниками рынка.

Основные секции форума:
пленарная дискуссия «Цифровой ответ на пандемию COVID-19, снижение цен и сокращение спроса на углеводороды»;
новые идеи и отраслевые предложения глобальных ИТ-компаний в ответ на радикальное изменение нефтегазового рынка;
цифровое месторождение;
цифровой завод;
системы и услуги связи для нефтегазового сектора;
искусственный интеллект и машинное обучение (AI & ML);
рабочее место будущего;
беспилотные системы – практика применения;
технологии для обеспечения растущих экологических требований и «зеленого» производства;
создание отраслевого ПО силами нефтегазовых компаний и профильных разработчиков.

В рамках онлайн-форума Smart Oil & Gas 2020 впервые пройдет виртуальная 3D-выставка. В уникальном выставочном пространстве будут расположены стенды и нефтегазовых компаний (они расположены в центре выставочного пространства), и крупнейших поставщиков цифровых решений для отрасли. На выставке будут размещены голографические объекты («телепорты»), при клике на которые посетители смогут сразу попасть в нужную онлайн-сессию с прямой трансляцией.

На стендах виртуальной 3D-выставки будут предусмотрены возможности онлайн-общения между посетителями и представителями компаний-экспонентов; просмотр видеороликов компаний-экспонентов. Гости смогут ознакомиться с текстовыми материалами компаний-экспонентов. Будет проведена геймификация цифровых проектов компаний-экспонентов.

Аудитория форума: руководители и менеджеры дирекций по цифровой трансформации и ИТ-служб нефтегазовых компаний; представители регулирующих органов, государственных институтов и фондов развития; топ-менеджеры отечественных и международных разработчиков ИТ-решений, ПО, телекоммуникационного оборудования и АСУ ТП; руководители интеграторских компаний; аналитики и эксперты отрасли и т.д.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Мероприятия, Кризис

 

к следующей новости раздела

21 августа 2020

Метанольная и азотная отрасль России будет расти за счет экспорта и внутреннего рынка

к предыдущей новости раздела

14 августа 2020

Тенденции топливных рынков РФ и СНГ в условиях турбулентности рынка обсудят в Москве

к следующей новости главной ленты

20 августа 2020

«Татнефть» поддерживает экологический проект «Сколково» GreenTech Startup Booster

к предыдущей новости главной ленты

19 августа 2020

Санкции за неосвоение недр приведут к массовому отказу от лицензий?