Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Технологический суверенитет, импортозамещение и бесперебойная работа нефтегазовых предприятий

(10 ноября 2022 13:05 , ИА "Девон" )
Более 250 специалистов приняли участие в традиционной Технической конференции и выставке «ПАО «ЛУКОЙЛ» – достижение лидирующих позиций в области переработки». Мероприятие прошло 27-28 октября на Нижегородской ярмарке. Его организаторами выступили ООО «ЛИНК» и Energy Leader, сообщили Информагентству «Девон» в оргкомитете конференции.

После введения санкций функционирование отрасли стало принципиально другим – от обеспечения производства до стратегии развития. Об этом во время открытия конференции рассказал вице-президент по нефтепереработке, нефтехимии, газопереработке ЛУКОЙЛа Рустем ГИМАЛЕТДИНОВ. Поэтому необходимо внедрение новых подходов в части междисциплинарного и технологического взаимодействия. «Вопрос о наличии компетенций не стоит – они есть», - заявил вице-президент.

В условиях турбулентности экономики необходима консолидация всех экспертов отрасли. «Для обмена опытом, мотивации для дальнейшего развития и поиска новых решений мы проводим эту конференцию уже в четвертый раз», – продолжил генеральный директор ООО «ЛИНК» Марат УСМАНОВ.

Несмотря на современные вызовы отрасли, ЛУКОЙЛ достиг впечатляющих результатов в обеспечении бесперебойности всех рабочих процессов, подчеркнул начальник управления технологии ПАО «ЛУКОЙЛ» Роман ПАШКИН. Это стало возможным, в том числе и благодаря инженерному центру «ЛИНК».

ЛУКОЙЛ сейчас ведет большую работу по достижению технологического суверенитета в области проектирования, инжиниринга, обеспечения своих производств оборудованием и катализаторами. Это является одним из приоритетных путей развития.

Во время пленарной сессии заведующий кафедрой технологии переработки нефти РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Владимир КАПУСТИН рассказал о вызовах, стоящих перед отраслью в эпоху ограничений. Его доклад также был посвящен возможностям для отечественных компаний после ухода большинства западных лицензиаров, поставщиков оборудования и решений.

Свои новинки в области оборудования представили компании «СТИМ», «АНОД-Теплообменный центр», «КЕЛЬВИОН», «ПОЖТЕХНИКА-ПРОЕКТ», Heurtey Petrochem. Решения по проектированию и новые технологии показали «ИЭС Инжиниринг и Консалтинг» и «ТОПТЕХ». Ноу-хау для повышения операционной эффективности за счет автоматизации и цифровизации процессов продемонстрировали ASPENTECH, Isource, IBS, Ctrl2GO, «Прософт-Системы» и SIGUR.

Собственными разработками и успешным опытом реализации проектов поделились эксперты из компаний «ЛИНК», «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».

Большое внимание на конференции было уделено вопросам обеспечения производств катализаторами в условиях ухода традиционных западных поставщиков. Как отмечают специалисты, в последние несколько лет большой рывок был совершен отечественными компаниями: «Драгцветмет», «КНТ Групп», «Газпромнефть – Каталитические системы» и др. Они удовлетворяют почти 70% нужд российских НПЗ и НХК. Остальные 30% нефтепереработчики планируют закрыть за счет поставщиков из дружественных стран, например, таких, как HAIHUA INDUSTRY GROUP и REZEL.

Помимо пленарных сессий, узнать о деятельности компаний – участников конференции можно было во время специальной сессии «Знакомство с выставкой». Победителем в номинации «Лучший стенд» по итогам голосования стал производитель инструментов и приборов для измерения, тестирования и навигации – «СП ТИЗПРИБОР».

По окончании деловой программы для участников конференции была организована экскурсия на один из ведущих НПЗ России — «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (Кстово). Гости смогли также посетить завод по производству теплообменного оборудования «АНОД-Теплообменный центр».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лукойл, Мероприятия, ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез

 

к следующей новости раздела

10 ноября 2022

В Сочи обсудили импортозамещение катализаторов в нефтехимии и нефтепереработке

к предыдущей новости раздела

4 ноября 2022

В Казани обсудят подготовку юных теннисистов в РФ

к следующей новости главной ленты

10 ноября 2022

В Сочи обсудили импортозамещение катализаторов в нефтехимии и нефтепереработке

к предыдущей новости главной ленты

10 ноября 2022

Нефтяники в ХМАО эксплуатировали опасные объекты без лицензий