Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Водителей бензовозов Башнефти возьмет на контроль «антисон»

Умная видеоаналитика распознает нарушения правил вождения, курение в салоне и усталость шофера.

(18 октября 2023 09:46 , ИА "Девон" )
«Башнефть» начала внедрять на своих транспортных средствах систему мониторинга состояния водителя. Она разработана российской IT-компанией на базе искусственного интеллекта и компьютерного зрения. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы НК «Роснефть».

Программно-аппаратный комплекс устанавливается в кабине авто. Он работает в автоматическом режиме и распознает потенциально опасные события, связанные с действиями водителя. Система фиксирует отвлечение внимания от дороги, усталость, непристегнутый ремень безопасности, разговор по мобильному телефону и т.д.

Тестирование российской системы на бензовозах ООО «Башнефть-Розница» повысило уровень пассивной безопасности. С учетом этого было принято решение о тиражировании системы на все транспортные средства сбытового предприятия «Башнефти». Это позволит повысить дисциплину вождения, а также сократить вероятность ДТП по вине водителя.

Камера системы включается сразу при запуске двигателя. При обнаружении тревожных признаков и изменения физиологического состояния водителей система мгновенно подает звуковой сигнал. Информация о тревожном событии поступает в Центр мониторинга. Там она сохраняется в виде фото- и видеоматериалов.

Если транспорт находится вне зоны действия сотовой сети, все происходящее записывается в автономном режиме. При появлении связи все отчеты досылаются системой в режиме онлайн.

При необходимости диспетчер связывается с ответственным сотрудником предприятия и сообщает о критическом событии. Вся необходимая информация, статистика и аналитика по автопарку отображается как в режиме реального времени, так и за любой прошедший период.

Новой системой оснащены около 50 бензовозов и автобусов ООО «Башнефть-Розница». До конца 2023 года планируется оборудовать отечественной разработкой 100 машин. В 2024 году системой мониторинга оснастят еще 166 автомобилей.

Ранее ИА «Девон» сообщал, что в октябре прошлого года в Сургутском управлении технологического транспорта («Сургутнефтегаз») мужчину насмерть сбил грузовик. ЧП произошло на Лянторском месторождении. Виновником оказался водитель другого грузовика. Последний при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра и сбил своего коллегу.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башнефть-Розница, Транспорт, безопасность, IT

 

к следующей новости раздела

20 октября 2023

Ученые открыли неожиданный эффект ультразвука для нефти

к предыдущей новости раздела

16 октября 2023

В РФ наладят выпуск важнейшего компонента для аккумуляторов

к следующей новости главной ленты

18 октября 2023

Водители рассказали о лишних тратах из-за постоплаты на АЗС

к предыдущей новости главной ленты

17 октября 2023

Эксперты посоветовали лучшие зимние шины