Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Югре разрабатывают ИТ-полигон «экосистемы знаний» для нефтяников

Здесь будут проводить опережающие исследования с целью создания программно-аппаратных комплексов.

(27 сентября 2022 11:47 , ИА "Девон" )
Югорский НИИ информационных технологий представил уникальный проект цифрового полигона для ТЭК в рамках Международной недели нефти и газа в Сургуте. Это IT-инфраструктура, предназначенная для тестирования решений на основе отечественного программного и аппаратного обеспечения. На полигоне будут проводить опережающие прикладные научные исследования в интересах промышленности с целью создания производительных и надежных программно-аппаратных комплексов. 

Концепция проекта находится в разработке, рассказал «ФедералПресс» руководитель центра геологического моделирования учреждения Владимир КРУПИЦКИЙ. Срок его реализации – до 2025 г.

«В том или ином виде цифровые полигоны есть у каждой крупной нефтяной компании, – сказал Крупицкий. - Но они занимаются, в первую очередь, задачами, где нужны большие вычислительные мощности – обработка сейсморазведочных данных, гидродинамическое моделирование. Мы же предлагаем сконцентрироваться на экосистеме знаний, собрать знания, которые мы имеем, и дать к ним доступ».

«Это экосистема, площадка, где будет удобно общаться, находить знания и преумножать их, – подчеркнул руководитель центра. - Это сейчас наиболее востребовано. Если рассматривать практику сланцевой революции в США, то они пошли именно по этой схеме. Они объединили усилия достаточно быстро и значительно удешевили расходы на бурение. Это выгодно всем».

Кроме того, авторы проекта предлагают верифицировать эти знания, проверить их и создать удобную площадку для общения заинтересованных лиц. Доступ может иметь любая компания и любой специалист.

В начале сентября Информагентство «Девон» приводило слова губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи КОМАРОВОЙ, что многие зрелые месторождения в ХМАО требуют дополнительного стимулирования добычи. На совещании с нефтяниками она отметила, что в Югре более 116 месторождений обводнены более чем на 90%. В регионе не введены в эксплуатацию 242 месторождения с запасами почти 900 млн тонн нефти. Прежде всего, это небольшие по объёму запасов месторождения, требующие создания инфраструктуры.
 
Отмечая важность темы импортозамещения в нефтегазовой отрасли, Комарова обратила внимание на работу Югорского научно-исследовательского института информационных технологий. Он представил паспорт создаваемого в регионе цифрового полигона.
«Полигон предоставит вычислительные мощности для развертывания, тестирования отечественных программных продуктов на пилотных данных, обеспечит аттестацию сотрудников на соответствие требованиям информационной безопасности», — сказала Наталья Комарова.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, ХМАО - Югра, Мероприятия

 

к следующей новости раздела

27 сентября 2022

Предиктивная аналитика сократит непроизводительное время при бурении

к предыдущей новости раздела

26 сентября 2022

В России разрабатывают катализаторы для переработки ПНГ на удаленных месторождениях

к следующей новости главной ленты

27 сентября 2022

Руководство и ключевых специалистов ТЭК предложено освободить от мобилизации

к предыдущей новости главной ленты

27 сентября 2022

Токсичное «Белое море» в Волгограде накроют саркофагом