Архив новостей

Февраль2026

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В ТНГ-Групп сообщили о новых разработках для нефтесервиса

Среди них – новое ПО для гидродинамических исследований скважин, термостойкий «СКАТ», телеметрия…

(18 февраля 2026 06:04 , ИА "Девон" ) Специалисты нефтесервисной «ТНГ-Групп» разработали ряд новых технологий для геофизики. Об этом Информагентство «Девон» узнало из доклада генерального директора компании Яна ШАРИПОВА по итогам 2025 года.

«ТНГ-Групп» получила два патента на новые способы телеметрии и сейсмического мониторинга при помощи комбинированной системы наблюдения. Запатентован способ выявления и мониторинга развития зон аномально высокого пластового давления в верхней части разреза донных осадков на акваториях по данным многоволновой сейсморазведки.

Ведется ряд исследований в научных центрах компании — Научно-техническом управлении (НТУ), ТГ «ГЕОНАВИГАЦИЯ» (Москва) и НТЦ (Казань).

«Были разработаны основные и наиболее сложные модули — прижимного зонда и двойного пакера, - пояснил Шарипов. - Изготавливать их планируется с помощью аддитивной технологии выращивания из титана. Это позволит добиться прочности деталей, изготовленных из литейного проката. Время их изготовления сократится с нескольких месяцев до нескольких недель».

Продолжается обновление электронной базы для прибора аппаратурного комплекса импульсного нейтрон-гамма каротажа (АИНК). «У этого направления есть все основания, чтобы стать приоритетным в области продаж геофизической аппаратуры», - заявил гендиректор «ТНГ-Групп».

Кроме того, разработана аппаратура СКАТ в термостойком исполнении до 180 градусов в сосуде Дьюара. В «ТНГ-Групп» собираются тиражировать разработку на другие каротажные приборы.

Справка «Информ-Девон»:

В 2023 году специалисты «ТНГ-Групп» разработали прибор «СКАТ».  Он предназначен для геофизических исследований скважин при контроле разработки нефтяных и газовых месторождений. С его помощью оценивают состояние эксплуатационных скважин с насосно-компрессорными трубами (НКТ) внутренним диаметром не менее 50 мм.

Сосуд Дьюара — это контейнер для длительного хранения и транспортировки веществ при низких или высоких температурах. В частности. в таких промышленных «термосах» можно перевозить жидкий азот.

 
«Отдельного упоминания достойна и разработка программно-математического обеспечения онлайн-контроля качества, первичной обработки и визуализации гидродинамических параметров отбора проб модульного испытателя пластов», - подчеркнул Ян Шарипов.

В 2025 году специалисты «ТНГ-Групп» доработали функционал этого ПО. Перед разработчиками стояла задача синхронизировать получение данных гидродинамических исследований скважин (ГДИ) со скважины с системой передачи данных собственной разработки.

«Доработанная программа была протестирована на реальных скважинах, - сообщил гендиректор нефтесервисной компании. - Параллельно запускалось зарубежное ПО и аппаратура. Результаты тестов показали идентичные возможности программных средств в плане визуализации и первичной обработки данных».

В «ТНГ-Групп» создана и первая версия технологии автоматизированной увязки данных геофизических исследований скважин (ГИС). Она включает в более 100 подпрограмм. Предусмотрено три режима работы для различных условий проведения ГИС.

ИА «Девон»: Геофизики создают тренды в IT-разработках.
Среди них – ИИ для геологов, внедрение 3D моделей геологических структур…



Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, IT

 

к предыдущей новости раздела

16 февраля 2026

В Татнефти внедряют ИИ для управления финансами

к следующей новости главной ленты

18 февраля 2026

Усовершенствованы битумно-полимерные ленты для дорог

к предыдущей новости главной ленты

17 февраля 2026

Ведущие страны переходят на биотопливо